Совсем недавно фирменная линейка лэптопов Макбук от Apple насчитывала всего пару моделей. Из-за этого потребители практически не испытывали мук выбора, отдавая предпочтение устройству, которое было больше по карману. Для многих критерий стоимости так и остается на первом месте, поэтому ошибка в выборе подходящей модели будет еще более обидной. Чтобы потратить деньги с умом и получить девайс нужной функциональности по оптимальной цене, давайте разберемся в вопросе, как купить MacBook в 2019 году.

Какой Макбук выбрать под те или иные задачи

Дизайн Макбуков имеет множество точек соприкосновения, однако устройства из разных серий кардинально различаются размерами, вычислительной мощностью и объемом памяти. Поскольку это делает выбор еще более трудным, рассмотрим классификацию «яблочных» лэптопов и особенности модельного ряда каждого семейства.

MacBook Air

Air – устройства нижней ценовой категории. Как и подобает ноутбукам, в названии которых стоит слово «воздух», эти модели отличаются минимальным весом и не самым мощным железом. Вместе с тем, они лучше всего подходят людям, для которых важнее всего мобильность, функциональность и хорошая автономность.

Какой MacBook Air можно выбрать в 2019-м? Модельный ряд младшей линейки обновляется с завидной регулярностью, поэтому есть не чем остановить свой взгляд. Оптимальным вариантом в плане цена-возможности будет покупка Apple Mac Air 13 2018 года. Этот неттоп комплектуется дисплеем IPS Retina, клавиатурой типа «бабочка», имеет Touch ID и отличается неплохой производительностью. Если же вы решите выбрать МакБук Эйр 2019, то получите «Ретину» с адаптивной подсветкой True Tone, клавиатуру от профессиональной версии, а также более мощное железо и, как следствие, увеличенную производительность. Вместе с тем, последний Мак обойдется вам примерно на 10% дороже.

Минус любого MacBook Air – недостаточное количество портов для периферии (всего два Thunderbolt 3). Однако не спешите вычеркивать «воздушную» модель из списка – специальный адаптер, который можно купить в нашем интернет-магазине, легко справится с этой проблемой и позволит подключать к ноутбуку любые внешние устройства.

MacBook 12

«Чистые» Макбуки без какой-либо  приставки в названии снабжаются экранами с диагональю 12 дюймов, поэтому имеют габариты и вес меньше, чем у рассмотренного выше Air. Вместе с тем, любая модель этого семейства поставляется с экраном Retina и построена на более мощном «железе», поэтому превосходит младшие модели по удобству, производительности и, как ни парадоксально, энергоэффективности. Какой бы вы ни решили выбрать MacBook 12 (к слову, модель обновлялась в 2015, 2017 и 2018 годах), лэптоп гарантированно удовлетворит вас в качестве повседневного помощника. Плюсами классического Мака является компактный корпус, бесшумная работа, мощный процессор и минимальный расход энергии. Минус все тот же – всего один разъем USB-C для зарядки и передачи данных. Как только вы решите выбрать MacBook 12, начинайте присматривать подходящий концентратор для расширения его интерфейсных возможностей.

MacBook Pro

Как и подобает флагманам, МакБуки Про предлагают пользователям максимум возможностей, на которые только способна техника Apple. Профессиональная линейка делится на 13-ти и 15-дюймовую серию, при этом выбор цвета ограничивается серым и серебристым. Если вам нужна самая доступная модель, которую можно использовать для работы с графикой или ресурсоемкими вычислениями, то стоит выбрать что-то из MacBook Pro 13 без Touch Bar. Такие модели выпускались с 2015 по 2018 год, поэтому найти подходящее по цене устройство будет несложно. В недорогом Мак Про 13 нет автоматической регулировки True Tone и сканера отпечатков, но вы все так же сможете получить максимальную мощность за относительно невысокую стоимость.

Имеете небольшой запас финансов и поэтому подыскиваете оптимальный вариант? В этом случае специалисты рекомендуют купить самый доступный MacBook Pro 13 2018-го или же гаджет 2017-го года. Если же вам хочется получить максимум комфорта и функциональности, то смотрите в сторону версий Pro 13 с Touch Bar. Специальная сенсорная панель в верхней части клавиатуры здорово облегчит жизнь, если вы часто работаете с приложениями, интерфейс которых перегружен различными инструментами. Кроме того, более свежие версии Мас Про 2018 и 2019 года поддерживают технологию True Tone, имеют расширенный объем встроенной памяти (до 2 Тб включительно) и снабжаются самыми мощными чипсетами Core i7 с разгоном Turbo Boost до 4.7 ГГц. В зависимости от комплектации они оснащаются 2 или 4 портами Thunderbolt 3 и имеют улучшенную аудиоподготовку. 

Самыми дорогими ноутбуками Apple являются 15-дюймовые модели профессионального семейства. Если вы решили выбрать одну из топовых комплектаций MacBook Pro 2019, то в дополнение ко всем «плюшкам» получите максимально мощный Intel Core i9 с разгоном до 5 Ггц и дискретную графику Radeon Pro. Цена такого МакБук  Про 15 зачастую превышает отметку в 200 тысяч рублей, поэтому его выбор оправдан только в том случае, если вы планируете использовать устройство в профессиональной деятельности.

07.08.2019

Комментарии 0