Вопреки прогнозам, младшую модель линейки смартфонов Apple назвали не Айфон 9, а iPhone SE gen. 2, что вполне логично, поскольку речь идет о 2-м поколении «бюджетника» от Apple. Обновления популярной, самой доступной серии, любители бренда ждали более трех лет. И вот теперь все желающие могут купить iPhone SE 2020 в нашем интернет-магазине. Но прежде давайте разберемся, смогли ли инженеры из Купертино оправдать ожидания потребителей.

С дизайном новинки производитель заморачиваться не стал, а взял за основу стеклянный корпус восьмой модели. По сравнению с предшественником цветовая гамма немного изменилась – черный и белый остался, а вот золотой маркетологи компании сменили на красный PRODUCT Red®. Телефон имеет защиту по классу IP67 и допускает погружение в воду на 1 м длительностью до 30 минут. Дисплей Retina HD IPS взяли от того же iPhone 8. Он не поддерживает HDR, однако имеет неплохую картинку благодаря разрешению 1334×750 точек при плотности 326 пикселей на дюйм. В нижней части расположился дактилоскопический сканер сенсорного типа (2-го поколения), который интегрировали в кнопку «Домой». Возврата к физической кнопке ожидали многие почитатели марки – об этом свидетельствуют их многочисленные отзывы о iPhone SE 2 в Сети. Телефон радует чистым и громким стереозвучанием, однако поддержки Dolby Atmos у него нет.

Привычные решения, которые формируют внешний облик смартфона, совсем не говорят о том, что и начинка iPhone SE 2 осталась прежней. Напротив, по «железу» устройство максимально приблизилось к флагманам компании. Так, его система работает под управлением Apple A13 Bionic – точно такого же процессора, которым оснащаются все Айфон 11. Специалисты предполагают, что новинка будет работать быстрее «одиннадцатого» за счет более низкого разрешения экрана. Смартфон имеет три модификации с 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб встроенной памяти, что позволяет подобрать модель с наиболее подходящими параметрами.

Если внимательно изучить характеристики основного фотомодуля смартфона Айфон СЕ 2, то можно предположить, что он получил программно доработанную камеру от iPhone XR. Производитель расширил ее функционал за счет HDR и более гибких настроек съемочных режимов. Представленный в этом обзоре iPhone SE 2020 снимает видео в максимальном разрешении 4K@60fps и позволяет получать ролики с эффектом замедления, ускоренного воспроизведения видеоряда «таймлапс» и др. Как и предполагалось, 7-мегапиксельная фронтальная камера «досталась» обновленному SE 2 от iPhone X. Надо сказать, неплохое решение, особенно в свете того, что производитель расширил ее возможности таким же портретным режимом, который сегодня можно видеть в самых дорогих смартфонах Apple одиннадцатой серии. Производитель отказался от Анимоджи и Мемоджи, равно как и от съемки видео в 4K – что поделать, ради доступности пришлось чем-то жертвовать. В остальном фронтальная камера радует качественными селфи и хорошим изображением при общении в Сети.

Несмотря на то, что функционал и цена iPhone SE 2 относят его к среднему сегменту, разработчики позаботились о том, чтобы устройство поддерживало самые современные стандарты связи. Гигабитный LTE, Wi-Fi 6, электронная карта e-SIM и Bluetooth 5.0 – все эти модули идентичны тем, которые устанавливаются в линейку iPhone 11 и дают возможность подключаться к сетям любого типа на достаточно высокой скорости.

Напоследок остановимся на том, сколько стоит iPhone SE 2 2020 года в различных модификациях. Тем, кому покажется, что его стоимость сильно завышена, все же стоит вспомнить, что модель выступает превосходной заменой популярным, но морально устаревшим смартонам Айфон 8 и Айфон 8 Плюс. Да и ценообразование Apple особой демократичностью никогда не отличалось. Что поделать – чтобы иметь лучшее, что есть на рынке, приходится чем-то жертвовать. Итак, цена iPhone SE 2 с памятью 64 Гб. Его сегодня можно купить за 39990 руб, тогда как модель со 128 Гб стоит 44 990 руб. И, наконец, за самую дорогую версию с 256 Гб памяти просят 53990 руб. Конечно, недешево. Однако не надо забывать о том, что это цена нового Айфон СЕ 2 2020 на старте продаж и в дальнейшем она обязательно будет корректироваться в меньшую сторону.

 

16.04.2020

Комментарии 0