Best-magazin.com, в котором можно купить любую модель смартфона ведущих мировых производителей, предлагает настоящий батл – Samsung Galaxy S21 Ultra против iPhone 13 Pro Max (сравнение двух самых больших, дорогих и эксклюзивных телефонов 2021 года). Если честно, то, забегая наперед, скажем, что между этими устройствами не так уж и много различий, и в то же время можно говорить, что они совершенно разные.

Вопрос цены

Первое, на что обращает внимание большинство отечественных покупателей – это вопрос ценообразования. Если рассматривать базовые варианты смартфонов с хранилищем 128 ГБ, то на конец 2021 года Samsung S21 Ultra можно купить по цене около 75 тысяч рублей, в то время как изделие купертиновских инженеров продается дороже, а именно от 100 000 руб. Сегодня мы расскажем вам в деталях, в чем iPhone лучше Samsung, а где он уступает. Мы будем очень мало говорить о программном обеспечении, поскольку выбор Android или iOS – это больше вопрос личных предпочтений и тема для нескончаемых дебатов в Сети. Лучше уделить больше внимания аппаратной части обоих терминалов.

Камеры смартфонов

Несмотря на то, что iPhone 13 Pro Max совершил грандиозный скачок в вопросах фото и видео, специалисты говорят о том, что его широкоугольный модуль, телеобъектив и фронтальная камера немного отстают передовых тенденций на рынке рынка. Имея телеобъектив с 3-кратным увеличением, мы сможем только позавидовать владельцам Samsung, которые получают впечатляющий оптический зум 10X.

Что касается фронтальной камеры iPhone, то она работает очень хорошо (пожалуй, лучше Galaxy), хоть и есть некоторые огрехи, связанные с сужением динамического диапазона в сложных ситуациях, и виноват здесь достаточно жесткий HDR.

А вот широкоугольный объектив С21 Ультра нравится пользователям намного больше, чем у Про Макс. Отзывы iPhone 13 Pro Max, которые оставляют профессионалы, говорят о том, что он находится на шаг позади Самсунга. Впрочем, не следует воспринимать эту информацию слишком уж буквально – если быть честными, то различия между фото и видео не такие уж и критичные, но вот то, что Apple предлагает больше интересных функций для съемки фото, и особенно видео, - это неоспоримый факт.

Совместимость с S-Pen

Одна из причин, по которой люди выбирают смартфон с большим экраном – это более высокая производительность и удобство. Если использование смартфона связано с какой-то профессиональной деятельностью, то Самсунг S21 Ультра позволяет работать на большом экране более простым способом. В этом случае Samsung S-Pen для S21 Ultra является поистине уникальной вещью. Все программное обеспечение, созданное Samsung для повышения удобства использования S-Pen, невероятно и обеспечивает возможность делать заметки, снимки экрана, аннотации и другое.

Стилус Самсунг всегда был ориентирован на профессиональную публику, на пользователей, которым необходимо иметь максимальную производительность для работы со своим устройством, и добавление его к этой модели может означать лишь то, что производитель не забывает о достаточно широком круге профессиональных пользователей. В то же время не стоит забывать о многочисленных «фишках» 13-го Айфона, которые дает его виртуальный ассистент и голосовой управление.

Сравним экраны

При первом взгляде на дисплей Samsung Galaxy S21 Ультра становится ясно, что он ничем не лучше экрана iPhone 13 Pro Max – смартфоны семейства Apple совершили в этом году огромный скачок благодаря ProMotion и его по-настоящему великолепным цветам. Можно сказать, что Галакси С21 имеет приоритет в максимальной яркости, тогда как 13 Про Макс более силен в цветопередаче.

Производительность

Ранее мы уже упоминали о том, что не будем сравнивать операционные системы обоих смартфонов по причине субъективных факторов. Кроме того, есть объективные моменты не проводить сравнения вычислительной мощности «тринадцатого про макс» и «21-го Галакси» - наши визави имеют различающиеся операционные системы, которые, следовательно, имеют очень разную оптимизацию. В любом случае, процессор Apple A15 Bionic с 6 ГБ оперативной памяти показывает производительность, превосходящую Galaxy S21 Ultra с его Snapdragon 888 и 12 ГБ оперативной памяти.

Выводы

Очень сложно выбрать лучший смартфон из топа 2021- начала 2022, особенно если речь идет о моделях из верхних строчек рейтинга. Истина состоит в том, что наиболее важные различия связаны не с аппаратной частью, а с элементами программного обеспечения. Если вам больше по душе Android, то стоит выбрать Galaxy S21 Ultra. Сторонники iOS будут счастливы с 13 Pro Max. Мы по-прежнему настаиваем на том, что возможности этих устройств находятся практически на одном уровне, хоть субъективно они воспринимаются на разных полюсах.

02.12.2021

Комментарии 0