Производители смартфонов регулярно радуют нас новинками, которые поражают своими возможностями и техническими характеристиками. Все они постоянно что-то делают, чтобы привлечь внимание покупателей. Ведущие бренды тоже не отстают, выпуская очередные интересные девайсы. Например, недавно вышел 15-й Айфон, а также новый Гугл Пиксель. Оба устройства уже находятся в продаже, но что же купить? Что ж, проведем сравнение и узнаем, какой из брендов заслуживает внимания.

Для начала изучим, какие параметры лучше у Pixel. По обзорам, мы смогли выделить три таких интересных преимущества:

  1. Экран. Даже у базовой версии он прямо-таки впечатляющий. Производитель конкретно постарался над качеством. Установил актуальный 6,2 OLED на 120 Гц. Яркостью тоже не обделил — ее тут 2000 нит. То есть спокойно можно будет эксплуатировать девайс даже в условиях палящего солнца. С матрицей у 15-го Айфона все тоже хорошо, но вот частоты обновления может быть мало — всего 60 Гц.
  2. Камеры. Тут вообще нечего обсуждать, поскольку гаджеты от Гугл всегда поражали своими объективами. Снимки на них получаются просто невероятные. Правда, и у Айфона все с этим тоже неплохо, камера на 48 МП. Но вряд ли она сможет оставить позади оснащение Гугл. Увы, пока что «Яблоко» проигрывает в этом плане. Хотя видео снимает на самом деле лучше.
  3. Стоимость. У Айфона она, прямо скажем, непомерно высока. На старте требовали под 100 тысяч. У Пикселя стоимость ниже. Разница составляла 20 тысяч. Очевидно, это очень серьезно для покупателей, при том что нельзя сказать, что характеристики такие уж сильно разные.

В чем равенство? Мы выделили такие характеристики, которые практически ничем не отличаются друг от друга:

  1. Поддержка. По словам Гугл, Пиксели будут обновляться в течение ближайших семи лет. Хотя, конечно, в последние два года этого срока, вероятно, будут приходить только обновления, касающиеся безопасности. Что касается операционной системы iOS, тут срок будет примерно таким же. Вероятно, новый Айфон доживет до 22-й версии, а этого достаточно большинству пользователей.
  2. Время автономной работы. Здесь оно тоже примерно равное, хотя у Пикселя емкость батареи 4575 мАч, а у Айфона — 3349. Фактической разницы пользователь не увидит за счет грамотной оптимизации. Скорость зарядки аналогичная: по 50% за полчаса у каждого из устройств.
  3. Прочие моменты, по которым обнаружена схожесть — для начала, защита от влаги и пыли по стандарту IP68. В базовой версии внутренней памяти у обоих смартфонов 128 ГБ. Кроме того, имеются неплохие стереодинамики и беспроводная зарядка. В общем, все практически полностью идентично.

Теперь выделим факторы, по которым выделяется Айфон. Как ни странно, их тоже три:

  1. Размеры. Айфон лучше лежит в руке, не  скользит, не падает. Вообще, с эргономикой у производителя все хорошо. При этом материалы изготовления с Пикселем одинаковые, а диагональ меньше лишь на 0,1 дюйма, чего практически нельзя заметить. В общем, по отзывам, Айфон в эксплуатации более комфортен.
  2. Производительность. У процессоров Apple она выше, чем у фирменных от Google. Даже прошлогодний вариант значительно более мощный в сравнении с актуальным у Пикселя. Так что если важна быстрота отклика, стоит обратить внимание все же на Айфон. Особенно если придется эксплуатировать его для тяжелых задач.
  3. Доступность. Пиксели достать объективно сложнее, чем Айфоны. Их или приходится искать на АлиЭкспресс, или по маленьким магазинчикам, которые порой не вызывают доверия. Айфон же найдется практически везде. Крупные магазины даже давали возможность предзаказа по сниженной цене. 

Так и что в итоге? Если вы выбираете исключительно между двумя этими моделями, берите ту, операционная система которой вас больше всего привлекает. Хотя логичнее всего вообще взять просто iPhone 14. У него цена, как у нового Пикселя, но по характеристикам все то же самое, купить можно с легкостью, да и с 15-й новинкой все почти одинаково. Но выбор в любом случае остается за вами. 

18.01.2024

Комментарии 0