Компания Apple выпускает не только смартфоны, но и прекрасные ноутбуки. Наравне с новинками прошлого года в магазинах можно найти устройства и выпущенные в 2020 году. Ассортимент настолько широк, что в нем легко запутаться. Поэтому полезно будет ознакомиться со статьей, в которой собраны рекомендации по выбору. Вы сможете изучить все особенности техники, а также не будете переплачивать за ненужный вам функционал.

Советы по выбору ноутбука от Apple

Итак, вы решили приобрести ноутбук от компании Apple. Но надо еще и разобраться с тем, как его правильно выбрать. Существует несколько критериев, на которые необходимо обращать внимание. Рассмотрим их подробнее для лучшего понимания.

  1. Размеры. Чаще всего устройства выпускаются с легким и тонким корпусом, диагональ экрана при этом 13-14 дюймов. Самыми компактными считают устройства серии Air. Хотя новые MacBook Pro на 14 дюймов имеют массу на 300 грамм больше. Такая разница практически не ощущается. Есть и вариант с большим дисплеем на 16 дюймов. Речь идет о MacBook Pro 16. Это наиболее мощная и производительная модель, способная справляться с разными задачами. Но в офис с собой ежедневно таскать такой ноутбук крайне неудобно, конечно.
  2. Дисплей. Теперь рассмотрим непосредственно особенности дисплея. От типа выбранной матрицы зависит уровень яркости, контрастность и глубина черного цвета. Всего представлено несколько вариантов:
  • Retina. Это простая матрица типа IPS, которая применяется в MacBook Air M1 и MacBook Pro 13 на процессорах серии M1 и M2. Максимальная яркость составляет 400-500 нит, показатели контрастности умеренные, равно как и глубина черного. По отзывам пользователей, такие экраны отлично подходят для просмотра кино и чтения. С документами тоже вполне можно работать. Также можно реализовывать различные творческие задачи, для которых не важна тонкость оттенков.
  • Liquid Retina. Это более новый вариант, который выпустили в 2022 году. Встречается в таком ноутбуке, как Air M2. Яркость тут уже повыше, на уровне 500 нит. Однако никакой разницы в точности передачи оттенков и общему качеству картинки практически нет. 
  • Liquid Retina XDR. Это самый лучший вариант для тех людей, которым приходится работать с контентом. Например, он подходит для ретуши, редактирования видео и фото, обработки рисунков. Технология актуальна для Маков Про версии моделей 14 и 16. Имеется особая подсветка формата mini-LED, что позволяет добиться феноменальной яркости в 100 нит. Если же включить режим HDR, показатель увеличивается до 1600 нит. Экран очень хорошо откалиброван, что гарантирует корректность цветопередачи. Оттенки черного тоже смотрятся более глубоко и насыщенно. Присутствует функция ProMotion, которая самостоятельно меняет частоту экрана на тот показатель, который сделал бы прокрутку страниц максимально плавной.
  1. Производительность. В целом, у ноутбуков Apple с ней все неплохо, они отлично подходят для выполнения рабочих задач. Работают устройства на фирменных процессорах Apple Silicon. Чипы основаны на той же архитектуре, что актуальна для смартфонов, однако она более мощная. Можно сказать, что даже самые недорогие Air по своей мощности сравнимы с ультрабуками на Intel, которые считают топовыми. А если говорить о Pro версиях, то тут посоревноваться  с ними могут разве что геймерские компьютеры. На данный момент есть несколько чипов, актуальных для ноутбуков. У каждого из них свое число ядер, в том числе и графических. Чем больше ядер у GPU, тем более сложные задачи он способен выполнять. От этого параметра зависит то, насколько быстро будет создаваться 3D-графика, обрабатываться видеоролики и все прочее.
  2. Оперативная память и жесткий диск. Тоже немаловажный показатель. На оперативке вообще лучше не экономить в случае с Маками. Надо сказать, что 8 ГБ для рабочих задач сегодня уже мало. Нет, вам, конечно, может быть этого достаточно, но придется терпеть подтормаживания, особенно если приходится открывать много окон. Так что не рассматривайте менее 16 ГБ. Тот же совет касается внутреннего накопителя. Вы ведь берете устройство на несколько лет стабильной работы, а заменить SSD не получится. Минимально нужно взять 256 ГБ, но чем больше, тем лучше. 
  3. Разъемы. У Air M1 и Pro 13 разъемов очень мало. Есть только 3,5 мм под наушники и два USB-C, через которые подключаются зарядные устройства и прочая периферия. У Air M2 имеется магнитный коннектор для зарядки. Однако если вы хотите подключать флешку, коннектор и прочее, потребуется купить переходник. 

Если речь идет о моделях подороже — Про 14 и 16, у них уже есть полноценный HDMI, картридер для SD, три разъема USB-C и вход для аудио. Зарядка осуществляется через магнитный коннектор.

Стоит отметить, что разъемы USB-C поддерживают интерфейс Thunderbolt. Эта разработка сразу двух компаний: Apple и Intel. Благодаря этому можно передавать данные с большой скоростью, выдавать изображения на мониторы с высоким разрешением, подключать внешнюю видеокарту.

В актуальных ноутбуках есть поддержка двух технологий Thunderbolt — третье и четвертое поколение. Последнюю можно встретить в версии Про на 14 и 16 дюймов 2021 и 2023 годов. В таком случае можно с удобством выводить картинку сразу на несколько экранов. Пропускная способность при работе по PCIe повышена до 32 Гбит/с. 

Лучшие ноутбуки Apple в 2023 году

Под все перечисленные выше критерии попадает пять моделей ноутбуков. Сейчас мы расскажем о них подробнее, чтобы вам было проще выбрать.

Apple MacBook Air M2

На наш взгляд, это самый оптимальный выбор для большинства ситуаций. Устройство было выпущено в 2022 году. Производитель изменил форму впервые с 2018 года. Корпус стал плоским и со скругленными краями. Дизайн больше напоминает таковой у версий Про. В общем, смотрится устройство солидно.

Ноутбук очень удобно брать с собой, он отлично помещается в сумку. Даже в рюкзак можно уместить, никак его не ощущая. Если вы часто ездите куда-то, обратите внимание именно на данный вариант. Работать устройство способно свыше восьми часов под большой нагрузкой. Некоторые пользователи утверждают, что заряжают ноутбук раз в пару дней.

Эта модель самая тонкая и легкая среди всех возможных. Вес составляет лишь 1,24 кг. Аналоги по легкости есть и на «Виндовс», однако они уступают и по дизайну, и по железу. Кстати, во время печати клавиатура Маков практически не прогибается, что очень большое достижение. 

Экран очень большой для линейки Air — 13,6 дюйма. Рамки сверху и по бокам очень тонкие. Наверху есть челка, как у Айфонов. Хотя решение это странное, поскольку технология разблокировки по лицу недоступна. Правда, вырез никак не мешает просмотру контента и работе. И при постоянном использовании устройства он вообще не ощущается. Максимальная яркость — 500 нит.

Apple MacBook Air M1

Этот вариант дешевле предыдущего где-то на 20 тысяч. Несмотря на то, что модель вышла 3 года назад, она актуальна до сих пор благодаря своим техническим характеристикам. Очень быстрое устройство отличается повышенной компактностью, так что его спокойно можно брать с собой куда угодно. Огромный плюс — отсутствие челки на экране. Батареи хватает где-то на восемь часов работы.

Стоит отметить, что в 2022 году были сняты с продажи все версии за исключением той, у которой 8 ГБ оперативки и 256 — внутренней памяти. Такой производительности достаточно для большинства задач. Отдельного внимания заслуживает то, что ноутбук вообще не шумит и не греется. Даже при монтаже видео.

Но оперативной памяти может быть маловато. Особенно если вам постоянно нужно много окон. Если есть возможность, поищите версии с 16 ГБ оперативной памяти. Правда, скорее всего, придется покупать б/у. Клавиатура устройства очень хорошая, является одной из самых лучших.

Apple MacBook Pro 16 2023

Ноутбукт имеет максимальную производительность на данный момент. А еще имеет большой экран. Были обновлены процессоры, поэтому производительность повысилась на 20-30%. Устройство рекомендуется использовать вместо стационарного компьютера, поскольку оно массивное. Носить с собой, очевидно, по этой причине его неудобно. Придется покупать отдельную сумку по ноутбук таких параметров. Еще стоит помнить, что вес устройства — чуть более двух килограмм.

Надо сказать, что производительность реально высокая, так что к покупке стоит подходить  продуманно. Приобретайте этот ноутбук в том случае, если работаете с профессиональными программами для обработки графика, звука и видео. По словам пользователей, при офисной нагрузке — то есть работе с документами — автономность составляет 10 часов. А если нагрузки более высокие — к примеру, монтаж видео — то батарея сядет за 4 часа.

Важно помнить о том, что компания использует более медленные накопители в базовых моделях. Скорость записи и чтения SSD на 1 ТБ будет почти вдвое выше, чем у версии, оснащенной 512 ГБ. От этого, конечно, зависит общая производительность устройства. Если есть возможность, не стоит экономить. Лучше побольше вложиться в данный нюанс. 

Набор портов у устройства отличный. Представлено 3 USB-C, полноценный HDMI, доступен магнитный коннектор для зарядки. Можно даже вставить SD-карту при необходимости. Это актуально для фотографов. В целом, использовать ноутбук можно для разных задач: работы, развлечений, просмотра видео и прочего такого контента. 

Apple MacBook Pro 14 2023

Это лучший компактный ноутбук с высокой производительностью. Мощная начинка идеально подходит для разных задач. Вес устройства составляет всего 1,6 кг, и его можно положить практически в любую сумку. По факту, это уменьшенная копия предыдущего устройства. Хотя по производительности данный ноутбук до старшей модели немного не дотягивает. Разница в цифрах составляет примерно 20%. На обработку видео и фото будет уходить чуть больше времени.

Так как размеры более компактны, батарея тоже стала менее емкой. Время работы сократилось на 3-4 часа по сравнению с предыдущей моделью. Естественно, работа с видеороликами тоже быстро посадит ноутбук — за 2 часа. 

Данное устройство подойдет для тех ситуаций, когда нужно получить компактный компьютер, но можно при этом пожертвовать немного производительностью. Кстати, стоимость тут тоже приятный момент — она на 50 тысяч меньше старшего аналога.

11.12.2023

Комментарии 0