Компания Apple славится одной тенденцией — не меняет дизайны своих устройств так уж радикально. Все инновации находятся в корпусе — используются новые графические чипы, процессоры, увеличивается объем оперативной памяти и так далее. Неопытному пользователю может быть сложно разобраться, на чем же остановить свой выбор. Определимся с выбором лучших Макбуков и выясним, на какие критерии стоит обращать внимание.

На что смотреть, если нужно купить MacBook

Для начала необходимо ответить себе на вопрос: для каких целей нужна техника. Например, просто для работы с текстом и серфингом в интернете, или же ноутбук должен будет еще обрабатывать фотографии и видеоролики. Кто-то вообще покупает компьютеры такого плана для красоты и имиджа. Но от этих потребностей зависит, какая линейка достойна внимания — Air или Pro.

Если вы не планируете монтировать видео в высоком разрешении и в несколько потоков, нет нужды покупать самую свежую модель ноутбука. И если вы собираетесь только проверять почту, сидеть в социальных сетях и листать документы, то достаточно будет самой простой модели Air. Буквально в базовой комплектации.

Еще один важный момент — диагональ экрана. На данный момент существует четыре варианта: 13,3, 13,6, 14,2 и 16,2. Между первыми двумя вариантами разница вообще незначительна, хотя все же ее можно заметить невооруженным глазом. А вот последние уже сильно отличаются друг от друга. Ноутбук на 16 дюймов по габаритам сродни стационарному компьютеру. Носить его с собой постоянно будет сложно. А вот 13 дюймов поместятся в любой рюкзак или даже папку.

Немаловажный момент также состоит в том, сколько вы можете заплатить за ноутбук. Известно, что техника Эппл недешевая. Есть модели до 100 тысяч рублей, но зачастую стоимость превышает этот показатель и может доходить до 300 тысяч. Конечно, хочется приобрести самый дорогой и навороченный вариант, но надо учитывать свои возможности. Если техника требуется для работы, то она, вероятно, быстро окупится, ведь это именно инструмент, который поможет получать деньги. Но если род деятельности не связан с производством контента, тут уже стоит подумать: есть ли возможность вложить солидную сумму? Все же гнаться за трендами не обязательно, в большинстве ситуаций достаточно простого макбука начального уровня. Теперь же разберемся с моделями подробнее.

Apple MacBook Air на базе M1

Отличный ноутбук для фрилансеров. Тонкий, имеет небольшой вес, занимает минимальное количество места. Производительность устройства при этом не такая уж и маленькая, ее хватит даже на работу с фотографиями и видеороликами. Поддерживается кодинг, не особо тяжелая графика и манипуляции со звуком.

В работе ноутбук показывает себя великолепно. Фрилансеры отзываются о нем крайне положительно, равно как и те люди, которым приходится часто работать с разного рода контентом. По меркам производителя модель даже считается недорогой, а автономность у нее шикарная — до 18 часов. Правда, экран не очень яркий, а дисплей IPS. Кому-то с такими параметрами работать может быть некомфортно. Фронтальная камера тоже установлена не самая мощная.

Но в остальном с устройством все хорошо. Есть два стереодинамика, качественный сканер отпечатка пальца, неплохое соотношение оперативной и постоянной памяти: 8/256.

Apple MacBook Air на базе M2

Хотя названия у двух моделей практически одинаковы, устройства эти совершенно разные. Отличаются они не только чипсетом, который здесь имеет более высокую производительность и мощность, но еще и сильнее греется и расходует ресурс батареи. Основное, что бросается в глаза — дизайн. Этот вариант больше всего напоминает модели из линейки Pro. Корпус более не утонченный клиновидный, а плоский и имеет прямоугольную форму. Экран же оснащен «челкой» под фронталку, как у Айфонов, только датчика разблокировки по лицу нет.

Диагональ экрана побольше, 13,6 дюймов. И технология изготовления другая, что очень заметно. Производитель называет эти экраны Liquid Retina, имея в виду не только скругленные края, но и впечатляющую глубину цветов — целых 10 бит вместо 8. И это очень сильно заметно на практике. Дисплей отражает миллиард цветов и оттенков вместо миллиона. Это актуально для тех, кто работает с графикой и видео. Правда, матрица все еще стандартная IPS, зато дисплей стал более ярким, что важно людям, которым приходится работать под солнцем.

Разрешение камеры подняли с 720 до 1080р. То есть звонить по видеосвязи станет более комфортно, картинка получится качественнее. Динамиков здесь четыре, а не два, а еще поддерживается объемный звук. Порт 3,5 поддерживает высокоимпедансные. Есть возможность подобрать себе нужное количество памяти — до 24 Гб оперативки и до 2 Тб внутренней. Правда, в продаже найти такой ноутбук очень сложно, надо мониторить сайт производителя.

Есть неприятная особенность у базовой версии с 256 или 512 Гб памяти. Здесь используется один или два чипа на данный объем памяти, что замедляет работу. Для людей, которым приходится работать с большими объемами информации, это может быть критично. Так что целесообразнее будет взять вариант с 1 Тб памяти.

MacBook Pro на базе M2

Эта модель в плане чипсета и памяти имеет те же характеристики, что и предыдущая, но отличается по дизайну. Это классический представитель линейки Pro, дизайн которого не менялся с 2016 года. Именно тогда впервые показали ноутбук с сенсорной панелью Touch Bar. Тут она тоже присутствует, и это последнее устройство, где она вообще имеется.

При помощи данной панели можно управлять разными функциями устройства, ставить эмодзи во время переписки и перематывать видео, а также работать с таймлайном в Final Cut Pro. Она должна была заменить определенные клавиши, но пользователи встретили это новшество не особо тепло, поэтому в дальнейшем компания от него отказалась.

Экран чуть хуже, чем у предыдущей модели, поскольку поддерживается лишь восьмибитная глубина. И динамиков только два, хотя диапазон у них шире. Фронталка — 720р, этого мало. Зато автономность поразительная — до 20 часов.

MacBook Pro 14 и 16 на базе M1 Pro или M2 Pro

Наиболее дорогие и производительные ноутбуки, которые идеально подходят для серьезной работы. С их помощью можно даже монтировать видео в формате 8К. Устройство поддерживает работу с несколькими мониторами, сотней дорожек в Logic Pro. Про обработку фотографий и видео даже говорить нечего.

За пару лет компания успела выпустить несколько ноутбуков с разными чипами. Некоторые из них поддерживают до 96 Гб оперативки. Изучайте технические характеристики внимательнее. Самые топовые модели линейки очень мощные, их определенно хватит на выполнение профессиональных задач лет на пять.

Но в остальном все конфигурации приблизительно схожи. Для выполнения дисплеев использовали технологию mini-LED. Она считается одной из самых дорогих и качественных. Отображает даже HDR контент, а частота обновления — 120 Гц максимум. Имеется по шесть динамиков у каждого с хорошим диапазоном, неплохой набор портов, слот для карточек SD. Фронталка на 1080р обрабатывает полученные изображения искусственным интеллектом.

Общие преимущества ноутбуков от Apple

Если вы еще сомневаетесь, стоит ли покупать ноутбуки MacBook, рассмотрим основные преимущества этой техники:

  1. Высокая производительность. Она такая даже у базовых моделей линеек. Объясняется это тем, что производитель самостоятельно выпускает чипсеты, которые полностью соответствуют техническим особенностям устройств. Ноутбуки Apple остаются актуальными несколько лет.
  2. Время автономной работы. Оно просто невероятное. На рабочий день, если не нагружать устройство слишком сильно, его точно хватит. Некоторые люди даже перестают таскать везде с собой блоки питания, потому что в них нет нужды.
  3. Портативность. Ноутбуки из серии Air по габаритам сравнимы с листом бумаги, так что их легко можно брать с собой. Вес у них — около 1,3 килограммов.
  4. Удобная клавиатура. Работать на ней — одно удовольствие. Кроме того, у всех клавиатур имеется отличная подсветка.
  5. Простота использования. Вы разберетесь с ноутбуком Apple, даже если раньше не имели с ними дел. Интерфейс весьма приветлив к новичкам.

Макбук — неплохое устройство, достойное внимания. Благодаря широкой линейке устройств легко можно подобрать ту модель, которая подходит под нужды каждого.

06.08.2023

Комментарии 0