Осенью этого года свет увидит новый Айфон. Стоит разобраться в особенностях гаджета подробнее и узнать, что вообще о нем известно на данный момент. Пока информации не так много, но все же кое-что о новом девайсе узнать удалось.


 

Что известно сейчас

По словам разработчиков гаджета, в новой линейке будет минимум четыре смартфона. Два из них считаются базовыми, еще два — премиальные. Вероятно, у самой максимальной комплектации будет какая-то уникальная особенность, привлекательная для любителей «яблочной» техники. Вся информация кратко выглядит следующим образом:

Когда выйдет

Осенью 2023 года

Стоимость

От 800 до 1099 долларов

Версия операционной системы

iOS 16 и выше

Основные изменения

Вместо «челки» будет сделан интерактивный вырез в базовых версиях. USB-C в премиум-версиях. Обновленный процессор

Чего не будет точно

Отказа от порта для зарядки

Стоит ли делать такую покупку

Компания Apple давно отказалась от концепции «один смартфон в год» — ее придерживался Стив Джобс. С 11-й линейки за раз стали выпускать по четыре новых гаджета. Иногда к ним добавляют еще и iPhone SE.

Базовые 14-е модели и «Плюсы» не были оснащены одной из самых интересных фишек «Про» — а именно динамического островка вместо привычной челки. Кроме того, их не оснастили новейшими процессорами. Если аналогичная ситуация сложится и в случае в новым «Айфоном», то базовые версии определенно не будут представлять никакого интереса. Лучше уж будет доплатить около 200 долларов, чтобы получить самую топовую модель, характеристик которых хватит еще на несколько лет.

Очевидно, что iPhone 15 Pro и Max будут самыми интересными и технически оснащенными в этом и следующем году. После приобретения версии «Про» вопрос о смене мобильника не будет подниматься еще минимум три года, а то и больше. Если не хватает денег на актуальную топовую модель смартфона, лучше купить аналог прошлого года. Их характеристики лучше, чем у базовых, и они точно стоят своих денег.

Версия «Ультра» — пока неизвестно, будет она или нет — стоит немного отдельно. Это определенно будет девайс наилучшего качества. При этом он точно будет минимум вдвое обычного. Ориентировочно самая высокая стоимость будет составлять порядка 2000 долларов. Стоит ожидать сапфирового стекла на экране, позолоченных кнопок, а также уникального дизайна.

Когда новинка появится в России

Последние две линейки «Айфонов» в России презентовали примерно в середине сентября. Продавать начинали ориентировочно спустя неделю. Вероятно, похожая ситуация сложится и в этом году. Логика компании проста и понятна. К Новому году гаджеты точно появятся во всех магазинах, что позволит людям делать подарки своим близким.

<

Конечно, в России дата выхода может быть немного отодвинута ввиду того, что компания Apple наложила санкции. Официально к нам эти смартфоны не поставляются, так что надо будет ждать параллельного импорта. В маленьких магазинах гаджеты однозначно появятся до конца года, а вот крупным придется дольше заниматься решением всех формальностей.

Предполагаемая стоимость в России

Стоимость техники от «Эппл» меняется не так часто. С выходом 14-й версии это уже случилось. Базовые смартфоны теперь оцениваются в 799 долларов, Плюс — на 100 долларов дороже. Более дорогие варианты — Про и Макс — 999 и 1099 долларов. Вероятно, эти цифры останутся на таком уровне. Вряд ли производитель решится повышать стоимость два года подряд. Это может вызвать недовольство даже верных покупателей.

Что касается «Ультра», тут сложно сказать что-либо однозначно. Данная версия еще никогда не поступала в продажу, никаких намеков даже найти не получается. Стоит ожидать чего-то на уровне 1600 долларов.

Стоимость новинки в России будет зависеть от самих продавцов. Очевидно, что в первые дни наценка может доходить до 200% — наверняка будет немало желающих получить свежий «Айфон» как можно скорее, на чем и будут играть магазины. Но спустя несколько месяцев высокий спрос упадет, и стоимость упадет значительно. Новая модель будет максимум на 20%, чем в Америке или Европе.

О технических характеристиках

Каждый новый «Айфон» имеет лучшее техническое оснащение, чем прошлые модели. Надо сказать, что в прошлые годы производитель периодически выпускал довольно странные смартфоны вроде пластикового iPhone 5C. Стоимость у него была на 150 долларов ниже, чем у популярного 5S, и начинка его была слабее. Тем не менее, совсем уж халтурных гаджетов в ассортименте не было.

Очевидно, что новая линейка должна быть более привлекательной для пользователей, чем предыдущая. Производитель должен предложить что-то интересное, чтобы привлечь покупателя, иначе зачем ему менять свой старый гаджет на что-то другое? Компания регулярно совершенствует техническое оснащение своих устройств и прорабатывает интерфейс. Например, весьма неплохим считается решение отказаться от «челки».

Кстати, осенью этого года будет уже 10 лет с того момента, как впервые презентовали iOS7. Эта версия операционки считается ключевой, так как оказалась производительной и имела привлекательный вид. В 2013 году было принято решение полностью отказаться от выпуклых элементов интерфейса, стали пользоваться популярностью плоские иконки и значки. Вначале подобные перемены приняли без особого восторга, но вскоре стало ясно, что новый дизайн оказался успешным. Его переняли и другие производители. Вероятно, компания что-то интересное предложит и для 15-й версии, задавая очередные стандарты. 

Процессор

Bionic A16

Память

6 Гб оперативной, от 128 до 512 Гб встроенной

Коммуникации

5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 6, NFC

Экран

6,1 и 6,7 дюймов, AMOLED

Корпус

Алюминий, защита IP67

Камера

Два модуля по 12 МП в качестве основных, фронтальный — 12 МП

Аккумулятор

Примерно 3000 на обычных и 4000 на Plus версии

Процессор, память и коммуникации

Для начала хотим подчеркнуть, что в «яблочных» устройствах, если рассматривать их с технической точки зрения, работают не процессоры, а так называемые системы-на-чипе. Дело в том, что в чипе находится сразу три процессора: центральный, графический и для искусственного интеллекта. Но чтобы не путать людей, все такие системы просто называются процессорами.

Если следовать логике прошлых выпусков, то пользователям стоит ожидать очередного деления линейки по процессорам. Вероятно, стандартная и Плюс версия получат Bionic A16, а вот более дорогие варианты оснастят новинкой A17. Информацией об этом делятся проверенные специалисты по аналитике.

Что касается синтетических тестов, А16 в них показывает себя не так уж и плохо. Своего предшественника процессор обходит примерно на 10%. Структура у него такая же, как и у А15, зато ядра работают на большей частоте. Из интересных фишек можно выделить возможность работы с технологией Always On Display и Dynamic Island.

Об объеме оперативки в базовой версии пока никаких данных нет, причем даже у проверенных инсайдеров. Вероятно, что ее объем будет составлять 6 Гб, как и у всех вариантов из 14-й линейки. Кроме того, непонятно, сколько будет встроенной памяти в устройстве. Наверное, производитель прибегнет к стандартному решению в виде 128-512 Гб.

Экран

Рендеры будущего дизайна нового Айфона уже можно найти в интернете. По словам инсайдеров, у всех смартфонов будет поддержка динамического островка вместо «челки», которая стала уже классической для «яблока». Вероятно, дисплей будет использоваться от 14 Про.

Скорее всего, если производитель намеренно ничего не урежет, модуль будет работать с поддержкой ProMotion. Эта технология меняет частоту обновления экрана в автоматическом режиме. Это открывает доступ к функции Always on Display. Благодаря этому экран будет работать даже с выключенной подсветкой. Заряд аккумулятора в таком режиме практически не тратится. Можно будет выводить на дисплей простые картинки или текст. К примеру, данные о пропущенных вызовах.

Корпус

Информации о каких-то серьезных изменениях корпуса у базовых Айфонов практически нет. Вероятно, что материалы останутся прежними. Это же касается и внешнего вида. Конечно, компания может поменять вес или толщину девайса, но многие пользователи, скорее всего, этого попросту не заметят.

Некоторые инсайдеры утверждают, что у всех 15-х Айфонов появится титановая полоса сбоку. Углы же  планируют скруглить, чтобы гаджет было удобнее держать в руке. В первое верить точно не стоит, поскольку такой материал используется лишь для гаджетов премиального уровня.

Также ходит информация о том, что у Айфона могут забрать физическое гнездо для зарядки. Но аналитики считают, что производитель не решится на подобное. Конечно, в компании положительно относятся к инновациям, но пока что для этого очень рано.

Камера

Последнее обновление модулей камер произошло в 2022 году. Так что вряд ли стоит ждать каких-то обновлений в 15-й линейке. Скорее всего, камеры останутся прежними. Хотя могут поменяться особенности постобработки снимков. Но это будет заслугой нового процессора, не более.

Аккумулятор

Переход смартфонов на относительно новый чип А16 может привести к тому, что автономность устройства повысится. Но это не точная информация. Процессор будет работать на трех нанометровом техпроцессе, что, предварительно, требует меньше энергии от аккумулятора.

Кроме того, переход на экраны AMOLED тоже положительно скажется на автономности. Если говорить простым языком, то подсвечиваться будет только необходимый пиксель, а не весь экран, как это случается в ситуации с IPS. На фоне этого значительно уменьшается расход заряда аккумулятора.

К слову, во всех вариантах 15-й линейки будет переход с разъема Lightning на USB-C. Это не точная информация, но она вполне может соответствовать действительности, поскольку к этому решению давно уже стоило прийти. Оно было принято из-за требований ЕС. Правда, точной даты изменения пока не назвали.

Вероятные технические характеристики

Внедрение динамического островка в линейке 14 Про подчеркнуло статусность и дороговизну устройства. Скорее всего, производитель будет придерживаться этой политики и далее. И, может быть, новинки получат еще более любопытную начинку.

Процессор

Bionic A17

Память

8 Гб оперативки, от 128 Гб до 2 Тб встроенной

Связь

5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 6, NFC

Дисплей

6,1 дюйма, AMOLED

Корпус

Алюминий и титан с защитой по стандартам IP67

Камера

Основной модуль — 3 по 12 МП, фронтальная камера — 12 МП

Емкость батареи

Примерно 3000 mAh

Процессор и память, связь

Утверждается, что новый процессор станет единственным чипом, который работает по трех нанометровому техпроцессу в этом году. Следовательно, он станет наиболее производительным и при этом одновременно и энергоэффективным. Устанавливать его будут исключительно в самые дорогие гаджеты производителя.

Объем оперативки могут поднять до 8 гигабайт. Сейчас этого может быть маловато, хотя для стабильной работы гаджета — достаточно. Кроме того, производитель будет использовать обновленные модули оперативки. Работают они быстрее, а батареи «едят» меньше. Кроме того, может подняться объем встроенной памяти — до 2 Тб. Этого будет достаточно и для приложений, и для хранения фото и видео. Не придется постоянно пользоваться облачными сервисами.

Вопросы возникают только по поводу разъема USB-C. Причем говорят, что сделают его только в Про-версиях. Неплохой  маркетинговый ход, хотя и немного странный. Поменять разъем стоило бы уже давно, поскольку Lighting по скорости передачи данных уступает даже старым версиям USB-C в 10 раз.

Что касается изменений, связанных со связью, серьезных перемен не ожидается. Работать гаджеты будут со старым модемом, поскольку компания еще не успела достаточным образом протестировать собственный чип.

Экран

В Айфон 14 Про и Про Макс используются отличные AMOLED-дисплеи. Предположительная диагональ нового гаджета будет такой же, как и у предыдущих — 6,1 и 6,7 дюймов. Нет никаких причин отказываться от этих параметров при разработке свежего смартфона. О сканере пальца в экране пока ничего не известно.

Корпус

По словам производителя, в корпусе новинки не будет механических кнопок громкости и включения. Аналогичная ситуация была с Айфоном 7, когда кнопка «домой» заменилась сенсорной, дополняясь вибрацией. Это может пойти на пользу устройству, поскольку воде и пыли будет некуда попадать, но как все это будет работать, неясно. Особенно если использовать чехол, который закроет сенсор.

Камеры

Набор камер, вероятно, останется аналогичен предыдущему. Изменится только один из объективов Про Макс.

 

Аккумулятор

Скорость зарядки благодаря новому разъему должна повыситься. Но о емкости батареи пока что нет никаких данных.

Характеристики модели Pro Max

Видимо, данная модель будет самой продвинутой и интересной. Но многие новости о ней — пока не более чем слухи.

Процессор

Bionic A17

Память

8 Гб оперативки, от 128 Гб до 2 Тб внутренней памяти

Связь

5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 6, NFC

Экран

6,7 дюйма, AMOLED

Корпус

Алюминий и титан с защитой IP67

Камера

Три основных модуля по 12 МП, одинарный фронтальный на 12 МП

Емкость батареи

Примерно 4000 mAh

Процессор и память

Вероятно, тут все будет примерно так же, как и у Про версии. Bionic A17, 8 Гб оперативки и все остальное. Внутренней памяти будет до 2 Тб.

Экран

По характеристикам экран будет таким же, но иметь другую диагональ — 6,7 дюйма.

Корпус

Дизайн будет таким же, как и у Про версии.

Камеры

Это основное отличие от остальных смартфонов линейки. Разработчик планирует поставить новый для себя перископический объектив. Движение линз проходит в автоматическом режиме, так что можно приближать картинку без потери качества. Вероятно, это увеличить толщину блока камер.

Аккумулятор

Информации об этом пока нет. Но использование нового разъема, опять же, приятно увеличит время зарядки.

iPhone 15 Ultra

Пока неясно, является ли модель «Ультра» выдумкой или действительно новой разработкой. Тем не менее, это отличная возможность для компании показать, что она все еще первая по производству хороших смартфонов. Кроме того, это позволит привлечь новую аудиторию, заинтересованную в лучшей технике.

При этом вряд ли стоит ждать в смартфоне титановых вставок. Производитель не считает необходимым тратить на это деньги, так как вследствие подобного решения повысится стоимость гаджета.

27.08.2023

Комментарии 0