Как известно, не так давно компания Apple стала разрабатывать очки виртуальной реальности под названием Vision Pro. Недавно с новинкой позволили ознакомиться группе журналистов. Правда, преимущественно дали лишь смотреть издалека, а не прикасаться или пробовать на практике. Лишь некоторым разрешили надеть очки и узнать, какие они в работе.

По словам компании, в скором времени разработчики начнут получать наборы Vision Pro Kit. На прошедшей презентации WWDC 2023 года сотрудники пообещали, что когда очки появятся в продаже, в фирменных магазинах обустроят специальную зону, где любой желающий сможет их опробовать и решить для себя, хочет ли он делать такую покупку.

Что же сказали журналисты о грядущей новинке? Визуально она напомнила им футуристичный девайс, который напоминает в некоторой мере аксессуар, которым пользуются любители лыжного спорта. Издалека гаджет кажется не особо удобным и слишком массивным, но при ближнем рассмотрении становится ясно, что впечатление ошибочное. Большим он кажется из-за светофильтра и особенностей оголовья в задней части.

Отмечается, что пока что очки представлены лишь в серебристом дизайне. Пока неясно, будут ли предлагаться какие-то еще, но исключать такой вероятности нельзя. С левой стороны присутствует магнитный разъем, через который можно подключить кабель внешнего питания. Размер встроенного аккумулятора примерно такой же, как и у стандартного смартфона. Пока что, по словам производителя, запаса емкости хватит на два часа непрерывной работы. При необходимости всегда можно будет подключить стационарный блок, но это, конечно, не лучшим образом скажется на мобильности.

Около ушей не корпусе уместили два динамика — аудиосистему. Звук здесь пространственный, поэтому ощущение создается очень интересное. Основная часть камер и датчиков находится в передней части, под стеклом. Чтобы их увидеть, необходимо под определенным углом наклонить очки.

Также есть интересный момент: в нижней части девайса находятся вентиляционные прорези, которые обдают теплым воздухом лицо пользователя. Система охлаждения — активная воздушная. Информации о массе девайса и емкости аккумулятора пока нет.

Отдельно стоит подчеркнуть то, что использовать Vision Pro в собственных очках нельзя — производитель лишил покупателей подобной возможности. Придется отдельно докупать фирменные линзы Zeiss с подходящими диоптриями. Их вставляют внутрь гаджета и закрепляют магнитными держателями. Естественно, комплекты не идут в комплекте с очками. Об их стоимости пока ничего не известно.

Теперь выведем тезисы из впечатлений журналиста, которому довелось опробовать данный гаджет:

  1. По словам журналиста, очки сильно давили ему на нос, вызывая легкое чувство дискомфорта. Кроме того, на фоне эксплуатации он ощутил тошноту. Представители компании пояснили, что им известно о такой проблеме, и они в скором времени ее исправят. До релиза — точно.
  2. Самый интересный момент взаимодействия с гарнитурой — звук. Аудиосистема, которая сюда встроена, просто невероятная. Она создает ощущение максимального погружения. Внутри каждого блока присутствуют усилители. Опыт эксплуатации был даже лучше, чем таковой при использовании AirPods.
  3. В тестовой демонстрации журналист попробовал взаимодействовать с бабочкой. Она подлетела к нему и села на руку. Естественно, тактильно он этого не прочувствовал. Также был интерактивный опыт взаимодействия под названием «Встреча с динозаврами». В процессе журналист подошел к существу и «коснулся его». Конечно, интересно, но никакой пользы не имелось на самом деле. Впрочем, это доказательство того, что подобные инновации в будущем все-таки возможно.
  4. О времени автономной работы журналист ничего не смог сказать, поскольку пользовался очками всего 30 минут. Гарнитура его, кроме того, была подключена к внешнему источнику питания, и он никак не мешал. Он мог ходить и передвигаться, положив батарею в карман.
  5. Опробовать функции, ориентированные на Mac, журналист не смог. Но ему бы хотелось узнать о таких возможностях в будущем.
  6. Журналист не видел, носил ли кто-то еще данный девайс. Поэтому он не смог узнать ничего о том, как работает EyeSight.
  7. Ему довелось увидеть демонстрационную версию Apple Immersive Video, в которой можно было попробовать полетать над городом, плавать в водоемах, пребывать в дикой природе. Это весьма любопытная возможность. 
  8. Чтобы понять, как использовать операционную систему данных очков, журналисту потребовалось буквально несколько минут. Он легко понял, какими должны быть жесты для управления девайсом, и все работало очень плавно. Пару раз он ошибался с выбором приложений, но быстро возвращался обратно. Для этого надо было нажать колесико Digital Crown.
  9. В целом, операционная система вполне неплохая. Она позволяет выбрать несколько приложений и упорядочивать их по собственному усмотрению. Интерфейс немного напоминает таковой на планшете iPad. Внизу каждой утилиты находятся кнопки для настройки позиционирования. Можно выбирать разные размеры, приближать окна или отдалять при помощи постукиваний пальцев. 

Для большинства пользователей, по мнению журналиста, основная проблема будет состоять именно в изучении интерфейса данного гаджета. Хотя со временем, конечно, они смогут сориентироваться и понять. Кстати, стоимость девайса будет составлять 3499 долларов. В продаже появится уже в этом году. 

06.02.2024

Комментарии 0