Смартфоны от Гугл пользуются огромной популярностью. Все же производитель оптимизирует девайс идеально под свою операционную систему, а еще не устанавливает никаких лишних приложений или рекламы, которые мешали бы пользователю. Именно по этой причине стоит рассмотреть смартфон Google Pixel 8. Это младшая модель версии Про, которая недополучила телевик, потеряла в размерах экрана, объеме ОЗУ и автономности. Впрочем, это не говорит о том, что модель хуже своей старшей версии. Она выигрывает как минимум в компактности. Итак, рассмотрим подробнее все возможные вопросы относительно этого устройства.

Дизайн

Для начала рассмотрим комплектацию. Можно сказать, она практически стандартная для современных смартфонов. В коробке вы обнаружите сам смартфон, провод USB-C, адаптер USB A/C и солидную пачку документов. Расцветки есть разные. На обзор попала модель с корпусом персикового оттенка. Смотрится необычно и красиво. Хотя кому-то подобная расцветка может и надоесть. Все же она достаточно броская. И универсальной ее не назовешь.

Габариты корпуса: 150,5*70,80*8,9 мм. Вес составляет 187 грамм. В руке девайс лежит комфортно, не тяжелит. Можно сказать, он вполне эргономичный. Отдельно надо упомянуть, что у корпуса имеется защита от воздействия воды и пыли. Она выполнена в соответствии со стандартом IP68. Следовательно, устройство вполне может выдержать погружение в воду на глубину до метра в течение получаса. Ничего плохого с девайсом в таком случае не произойдет.

Кроме габаритов есть еще одно отличие между младшей и старшей версиями. У базовой в модуле камер нет ненужного сенсора температуры и телеобъектива. В остальном же разница между моделями так уж сильно не отличается. Базовая версия приятнее, компактность играет на руку. Держать телефон в руке действительно комфортно.

Дисплей

У устройства имеется 6,2 дюйма экран с матрицей OLED. Разрешение составляет 2400х1080, а плотность пикселей держится на уровне 428 ppi. Максимальная частота обновления — 120 Гц. Максимальная яркость держится на уровне 2000 нит, это весьма хороший показатель, хотя у Про версии он выше — 2400. Вы спокойно  сможете работать с девайсом абсолютно при любых условиях. Для защиты экрана от ударов производитель использовал стекло Corning Gorilla Glass Victus. В целом, дисплей неплох. Он отлично передает цвета, так что вы останетесь им довольны. Это одно из самых весомых преимуществ данной модели.

Производительность

По части этого вопроса тут все довольно сомнительно. Причем актуально это для всей линейки Google Pixel 8. У базовой версии имеется тот же процессор Google Tensor G3, равно как и у Pro. Разница между двумя моделями заключается в объеме оперативной памяти. У базовой версии данный параметр составляет всего 8 ГБ. 

При тестировании в AnTuTu баллы вызывают вообще печаль: их всего 997 000. А ведь это флагман! Хотелось бы чего-то более внушительного и солидного. Еще стоит обратить внимание на тесты на троттлинг. Увы, он имеется, причем очень заметен. Под нагрузкой пользоваться смартфоном из-за этого сложно. И для игр он определенно не подходит. Хотя при реализации базовых сценариев все в порядке. Производительность остается на ожидаемом уровне.

Вообще, операционная система очень хорошо оптимизирована под нужды Пикселя. Нет никаких проблем с плавностью работы приложений,  лишних утилит и навязчивой рекламы. Что касается игр, топовые вы запустить точно не сможете. Тот же «Геншин» — не более 40 фпс. И то, если повезет. Обычно этот параметр меньше. Кроме того, троттлинг вы будете наблюдать уже спустя непродолжительное время.

Вообще, подробно описывать софт нет никакого смысла. Она чистая и качественная. Android 14 в практической работе показывает себя вполне неплохо. 

Камера

Основной модуль камер включает в себя два объектива: это основной датчик на 50 МП с оптической стабилизацией, а также ширик на 12 МП. У Про версии ширик лучше, на 48 МП. Что касается основного, они примерно равнозначны. Надо отметить, что снимки получаются очень качественными, с хорошей детализацией. Хотя в автоматическом режиме все далеко от идеала. Алгоритмы еще не отточены должным образом, поэтому вы столкнетесь с тем, что цвета будут слишком холодными, а экспозиция оставит желать лучшего.

Ночная съемка неплоха, но далека от идеала. Широкоугольный объектив уступает версии Про. Не хватает детализации и светосилы, причем конкретно. Но если освещение будет достаточным, то качество кадров вам все же покажется хорошим. 

Что касается видео, устройство записывает ролики в формате 4К и с частотой обновления кадров 60 в секунду. Они получаются с отличной степенью детализации, цвета кажутся естественными. Переходы от светлых тонов к темным обыгрываются отлично. Имеется оптическая стабилизация, которая защищает от рывков и прочего. Но вот переключение объективов какое-то слабое.

Фронтальная камера на 10 МП. Снимки нормальные, подойдут для социальных сетей или общения по видеосвязи.

Время автономной работы

В данном случае у устройства аккумулятор рассчитан на 4575 мАч. На самом деле, этот параметр очень мал для современных смартфонов. Но пришлось пожертвовать емкостью для того, чтобы получить компактные габариты.

Поддерживается проводная зарядка на 27 Вт и беспроводная на 18. Доступна и обратная. При активном использовании заряжать девайс придется около двух раз в день. Это совсем уж печально.

В целом, идеальных смартфонов не существует. Но Google Pixel 8 относится к неплохим вариантам, так как он имеет эргономичный размер и нестандартный дизайн. Впрочем, для своей цены полезных функций в нем все же маловато, плюс огорчает производительность. 

06.02.2024

Комментарии 0