Айфон 14 Про появился сравнительно недавно. В целом, эта линейка вообще получилась довольно интересной как по техническим характеристикам, так и по дизайну. Есть у них некоторые эксклюзивные фишки и функции. Стоило бы разобраться, чем же версия 14 отличается от 14 Про.

Корпус и размеры

У 14-го Айфона размеры такие: 146,7х71,5х7,8 мм. Вес составляет 172 грамма. На передней панели находится защитное покрытие Ceramic Shield. Для изготовления рамки использовали авиационный алюминий. Устройство имеет защиту по стандарту IP68. Гаджет может выдерживать погружение на глубину до 6 метров на полчаса. Цветов корпуса несколько: черный, жемчужный, пурпурный, синий и красный.

У Про версии корпус имеет такие габариты: 147,5х71,5х7,85 мм. Масса — 206 грамм. Защита на переднем стекле аналогична предыдущей версии. На заднем стекле традиционно присутствует матовое напыление. Для изготовления рамки использовали хирургическую нержавеющую сталь. Защита корпуса выполнена по стандарту IP68. Гаджет можно погрузить на глубину 6 метров, и он спокойно перенесет там полчаса. Доступные цвета: черный, белый, золотой и фиолетовый.

Что лучше: габариты практически одинаковые. А вот вес у Про версии ощутимо больше. Это может быть некоторое время непривычно. Особенно если ранее человек не использовал ни Про, ни Макс модели.

У линейки, что дороже, более красивый внешний вид за счет дорогих материалов. На матовой задней крышке практически не собираются отпечатки пальцев. Но расцветок у Про Айфона меньше.

Экран

У Айфона дисплей занимает большую часть фронтальной поверхности: 6,1 дюймовая матрица Super Retina XDR. Это уже привычный вариант: OLED с разрешением 2532х1170 пикселей. Плотность составляет 460 точек на дюйм. Есть поддержка таких технологий: HDR и True Tone. Цветовой охват достаточно широк. Дисплей может иметь максимальную яркость 800 нит, пиковая же при HDR составляет 1200 нит. Вверху располагается уже ставшая классической челка.

У Про версии диагональ экрана аналогичная. Матрица также применяется без изменений, разрешение составляет 2532х1170, плотность — 460 точек на дюйм. Присутствует поддержка HDR, True Tone, цветовой охват аналогичен предыдущей модели. Максимум яркости — 1000 нит, на пике этот показатель достигает 2000 нит.

Интересная особенность, которая выделяет данную версию, состоит в поддержке опции ProMotion. Она самостоятельно регулирует частоту обновления экрана от 1 до 120 Гц. Также производитель добавил функцию Always-On, когда картинка затемняется, а частота обновлений уменьшается.

Вместо излюбленной челки был использован овальный вырез под камеры и датчики. Его обыграли при помощи программного обеспечения в разных режимах работы. Данную фишку назвали «динамический остров».

Что лучше выбрать: по размеру, разрешению и плотностей пикселей матрицы у гаджетов абсолютно одинаковы. Но Про версия характеризуется большей яркостью и поддержкой новых интересных полезных функций. То есть у нее экран привлекательнее, и он понравится любителям всего необычного.

Процессор и железо

14-я линейка Айфонов работает под управлением уже не нового чипа А15 Bionic. Дополняется все это пятиядерным GPU и шестнадцатиядерной системой Neural Engine. Улучшенная компоновка элементов и 6 Гб оперативки — неплохое сочетание. Производительность повысится, но не так сильно, чтобы оставить далеко позади предшествующую модель. Внутренний накопитель представлен в нескольких модификациях: 128, 256 и 512 Гб.

Теперь о Про версии. Ей процессор уже обновили, установив Apple A16 Bionic. У него также пять и шестнадцать ядер. Данный вариант считается более производительным и мощным. Но весь свой потенциал будет реализовывать разве что в самых тяжелых играх, что актуально не для всех пользователей. Оперативка тоже на 6 Гб, объем внутренней памяти — от 128 Гб до 1 Тб.

Что лучше: Начинка более крутая у Прошки. Но это вряд ли можно назвать критичным моментом. Разве что вы собираетесь играть на своем смартфоне.

Камеры

У 14-й модели две камеры: 12 Мп — сверхширокий объектив  ƒ/2.4 и ƒ/1.5. Присутствует оптическая стабилизация. Поддерживаются различные фотографичные стили, ночной режим. Также производитель оснастил гаджет новой функцией улучшения картинки, которая называется Photonic Engine. Видео можно записывать в 4К с частотой кадров в секунду до 60. Доступа фишка Action mode, которая улучшает съемку сцен в активном движении.

Фронталка — 12 Мп ƒ/1.9. У нее есть автоматическая фокусировка и поддержка системы Photonic Engine. Можно делать съемку в кинематографичном режиме в 4K HDR, фпс — 30.

Что касается Pro версии, камеру у него неплохо так прокачали. Впервые матрица была увеличена до 48 МП ƒ/1.78. Пару основных также усовершенствовали. Это 12 Мп сверхширокий объектив ƒ/2.2 и телевик ƒ/2.8. Систему оптической стабилизации улучшили. Также имеется поддержка новых технологий съемок: Photonic Engine и Action mode. Производитель оснастил гаджет лазерным дальномером LiDAR.

Снимать можно в Apple ProRAW до 48 МП. Видео — 4К, 30 fps. Фронталка — 12 Мп ƒ/1.9. От предыдущего варианта ничем не отличается.

Какая камера лучше: Очевидно, что Про версия здесь выигрывает. Основной объектив показывает себя значительно лучше в качестве готовых снимков. Даже при плохих условиях картинка получается красивой и детализированной. Кроме того, сверхширик новой модели имеет лучшую светосилу и усовершенствованный макро-режим. Аналогов телевику и сенсору сейчас и вовсе нет.

Коротко об отличиях

 

Подводя итоги, можно выделить все различия в коротком виде для большей наглядности и понимания:

  1. Габариты у телефонов практически одинаковые, так что здесь особо ориентироваться не на что. Разве что Про версия более тяжелая, рука должна будет к ней привыкнуть. Но адаптация пройдет достаточно быстро. Правда, у 14-й версии больше цветов. Но кастомизировать дизайн можно банально при помощи чехлов.
  2. Экраны по размеру равные, в этом плане заметить разницу невооруженным глазом сложно. Но Про версия немного выигрывает, так как для изготовления рамки использовались более качественные материалы. Задняя крышка тоже выглядит впечатляюще. А у предшественника, как уже упоминалось, больше вариантов расцветки.
  3. Начинка Про версии более привлекательна. Ее хватит на продолжительное время. То есть если вы купите этот телефон, то у вас будет запас еще на несколько лет. Кроме того, есть модификация с внутренним накопителем на 1 Тб. Впрочем, отличия не считаются особо уж критичными. Оба гаджета имеют должный уровень производительности.
  4. Камеры точно лучше у более новой версии. По испытаниям, снимки получаются качественнее. Но Прошка все же больше рассчитана на профессионалов, умеющих обрабатывать фото. Если же выбирать автоматический режим, сильной разницы рядовой пользователь не заметит.

Все остальное не различается. Если учесть, что стоимость Про версии начинается от 1000 долларов, то смысла меняться на обновленную модель практически нет. Доплачивать 200 долларов за такое небольшое количество дополнительных функций нецелесообразно. 

06.08.2023

Комментарии 0