Как известно, компания Apple покинула российский рынок. Некоторые любители «яблока» сразу же стали переживать о том, что больше нельзя будет получить эту технику. Кто-то же начал размышлять, стоит ли приобретать гаджеты, так сказать, на будущее. Ситуация оказалась неопределенной и сложной, однозначных ответов дать не мог никто. С момента ухода компании с рынка прошло уже достаточно времени, чтобы возникла какая-то надежность и уверенность. Давайте выясним, стоит ли покупать технику Apple в этом году.

О доступности

Невероятно, но после прекращения официальных поставок ожидаемого коллапса все-таки не произошло. Некоторые сложности длились несколько месяцев, но уже летом ситуация пришла в норму. Новые устройства от Apple снова появились на полках магазинов. Доступны абсолютно все гаджеты, хотя логистика отныне происходит иначе.

Интересно еще и то, что средний ценник тоже снизился. До марта 2022 года компания Apple и официальные реселлеры ставили фиксированную стоимость. Вычислялась она на основе курса евро и включала также солидную государственную пошлину. В итоге тысяча долларов за ноутбук превращалась в 100 тысяч рублей. Сейчас же нет никакого официального ценообразования в рублях, и поэтому параллельный импорт создает неплохую такую конкуренцию между продавцами. Каждый хочет сделать наиболее выгодное предложение клиенту. В итоге цены на технику Apple близки к долларовым эталонам. Данный факт определенно радует.

Правда, система все равно далека от идеала. Жители России теперь не могут получить новинку в день официального старта продаж. После выхода устройств в Америке или Европе людям приходится ждать несколько дней до того, пока товар дойдет до нас. А сами продажи стартуют минимум через пару недель. Хотя на старте все равно мало кто покупает, обычно люди ждут подробных обзоров. Поэтому это не такой уж и значительный минус.

Актуальные модели есть в магазинах и маркетплейсах. Приведем примерные цены, которые выставлены на «Яндекс.Маркете»:

Подводя итог, можно сказать, что техника как продавалась в России, так и продается дальше после заминки. Но стоит ли вообще ее покупать? Разберемся подробнее.

iPhone 14 и новее

В сентябре 2022 года компания презентовала свою 14-ю линейку. Эти смартфоны впервые за долгое время не проходили сертификацию у отечественных операторов. Официально не было версий, которые выпускались специально для России. Естественно, это влечет за собой определенные неудобства для покупателей.

В первые недели после старта продукт жители нашей страны не могли активировать режим «модем». Это происходило по той причине, что операторам не дали предрелизные образцы от производителя, вследствие чего они не смогли своевременно подготовить нужные настройки. Далее люди не могли добавлять профили eSIM. Проблемы решились достаточно быстро, но они все равно доставили определенные неприятности.

Кроме того, пользователи отметили, что у новой модели не работает VoLTE и прочие технологии, благодаря которым улучшается звук при звонках. Операторы просто не смогли договориться с производителем, в результате чего данные функции остались неактивными. Вероятно, могут возникать сложности и с мобильным интересом. Пользователи до сих пор сталкиваются с малоприятными сюрпризами.

Интернет

Есть нечто, что коснется всех владельцев Айфонов в ближайшее время. Речь идет об отзыве зарубежных сертификатов TLS. Это в какой-то мере воспринимается как цифровая подпись, которая подтверждает, что подключение подлинное. Следовательно, благодаря ему сайт и браузер работают на доверии друг к другу, могут работать без ограничений. Как известно, «Сбербанк» уже стал переходить на отечественный TLS, так как зарубежные аналоги скоро потеряют срок действия, а продлить сроки их работы не позволяют санкции. Если у клиента будет другой сертификат, начнутся проблемы с функционированием сайтов. И установка отечественного варианта не означает, что что-то изменится, по следующим причинам:

  • TLS-сертификат на устройстве касается его приватности. Иными словами, владельцы в теории могут наблюдать за вашим трафиком и контролировать его. Хочется ли это пользователям? Ответ очевиден.
  • Для зарубежных браузеров и устройств данный сертификат является подозрительным. Так что могут возникать ошибки и сбои в работе, что точно будет неприятно.

Если другой, более приватный вариант применения отечественного TLS. Установите браузер от «Яндекса» или «Атом». Они по умолчанию используют сертификат от Минцифр, и все отечественный сайты там будут работать нормально. То есть для всего интернета достаточно будет использовать браузер «Сафари», а для отечественного — указанные аналоги.

Платежи

Apple Pay до сих пор недоступна людям, имеющим российские банковские карты. Как известно, Visa и MasterCard в России больше не действуют. «МИР» же не поддерживается платежной системой — убрали его из опасения наложения санкций.

Так и что, неужели нельзя расплатиться своим Айфоном в российских магазинах? Получается, что так. И это доставляет определенные неудобства пользователю. Компания не позволяет устанавливать на свои устройства прочие платежные приложения.

С весны 2022 года начали появляться информации о различных вариантах платежных систем. Но вряд ли их можно будет использовать на ежедневной основе. Чаще всего смартфонами сейчас платят по QR-коду. Этот метод внедрен уже во многие торговые точки, хотя далеко не во все.

App Store

Можно сказать, что ситуация с фирменным магазином не лучше, чем с платежными системами. Жители России все еще не могут получить доступ к ряду важных функций. И оплата работает далеко не во всех приложениях. Компания продолжает следовать санкциям и активно удаляет приложения отечественных банков. «Сбербанк», к примеру, оттуда убрали одним из первых. Аналоги тоже быстро удаляли. Схожая ситуация и с другими финансовыми организациями. Иногда приложения появляются в маркетах, но надолго их все равно не хватает. Обращаем ваше внимание на два важных момента:

  • Количество действительно важных приложений, используемых в России, на самом деле не такое большое. Основной софт типа «Госуслуг» или «ВКонтакте» остался на месте. Приложения «Яндекса» тоже остались.
  • Существуют способы по установке приложений на Айфон в обход всех запретов. С их помощью можно быстро восстановить свой личный кабинет в банке.

Оплата в играх и прочих приложениях в основном осуществляется через сим-карты МТС или Билайн. Но и эта ниточка в любой момент может оборваться.

Обслуживание по гарантии и ремонт

Сведений об этом вопросе на данный момент не так много, хотя и прошло уже много времени. Раньше компания не отказывала в гарантийном обслуживании и полностью выполняла свои обязательства. Авторизованные сервисные центры в России продолжали свою деятельность. Если устройство поломается, всегда можно было обратиться в одну из таких компаний. Но 5 марта 2023 года это было официально прикрыто. Так что вся ответственность за этот момент лежит теперь на продавце. Так же стоить отметить, что гарантия в БЕСТ-магазине 2 года и первый год, мы отправляем электронику в официальный сервисный центр в другую страну.

Lightning

Как известно, Евросоюз обязал компанию полностью перейти на USB-C, что вынудило производителя отказаться от своего фирменного Lightning. Также есть два других момента, которые могут быть интересны пользователям. Для начала, ЕС может потребовать у Apple добавить возможность сторонним разработчикам получать доступ к NFC. Благодаря этому можно будет подключить свой гаджет к любой платежной системе.

Второй же законопроект может вынудить разрешить устанавливать приложения из сторонних источников. Это сделает iOS в некоторой мере похожей на Android. И в теории это устранит неудобства, которые имеются у Айфонов. Можно будет платить устройством и ставить нужные приложения. Однако на все это, разумеется, нужно время. Случится подобное не ранее 2025 года, а то и позже. Да и не факт, что компания вообще примет подобные условия. Но перспективы все же имеются, так что в будущем станет ясно, что именно поменяется.

Подводя итог, можно сказать, что ситуация, которая касается Айфонов, в России не сильно поменялась. Да, некоторое время из-за санкций были сложности, вследствие чего не получалось поставлять устройства, но продавцы смогли справиться с проблемой оперативно. Сейчас вполне можно купить любую интересующую технику от Apple, хотя новинок придется, конечно, подождать. И еще не совсем понятно, как в будущем будут работать эти гаджеты в России, но пока с ними все в порядке. Сложности могут возникать потому, что импортируются девайсы, которые не подходят для нашей страны.

Есть уверенность, что Apple все же не хочет до конца уходить из России и разрывать с ней все связи. Все же прибыль они получают от нас неплохую. Санкции исполняются только в базовом порядке, и пользователи не оставлены без поддержки со стороны производителя. Хотя с ремонтом могут возникнуть некоторые сложности. Обязанности по гарантийному обслуживанию сейчас лежат на магазинах, а как они будут их выполнять — сложно сказать. Впрочем, техника Apple известна тем, что редко ломается. Так что вам, быть может, даже не придется сталкиваться с необходимостью обращения в сервисный центр.

Если говорить о целесообразности покупки, то каждый должен принимать решение для себя сам. Стоимость этого смартфона немалая, но из-за санкций рядом функций банально не получится воспользоваться. Некоторые настройки значительно более сложны, чем прежде. Но вообще, использовать технику вполне реально. Если вы готовы смириться с перечисленными недостатками, то приобретайте Айфон. А если хотите новинку, вероятно, придется еще немного подождать.

Вы можете купить смартфон как в новом состоянии в магазине, так и в подержанном — с рук. Сейчас много объявлений, где владельцы сбывают свои устройства. Самое главное в последнем случае — тщательно проверять покупку, убедившись в том, что телефон полностью функционирует, отвязан от аккаунта iCloud и не будет заблокирован прежним владельцем.

08.10.2023

Комментарии 0