Компания Apple не так давно провела презентацию, на которой показала свои новые устройства. Кстати, она носила название «Scary Fast», поскольку проходила накануне Хэллоуина. Чипы, которые презентовали в ходе мероприятия, назвали страшно быстрыми. Расскажем немного подробнее о том, что там было.

Процессоры M3, M3 Pro и M3 Max

Компания презентовала общественности новую линейку процессоров. Для изготовления использовали 3-нм техпроцесс, что весьма впечатляет. Кроме того, производителем было заявлено наличие динамического кэширования у графического чипа. Это уже было представлено в iPhone 15 Pro. Если кратко, можно выделить такие основные тезисы:

  1. Основной фокус внимания был на улучшениях, использованных при разработке графического процессора. Он стал еще более совершенным.
  2. Присутствует аппаратная трассировка лучей.
  3. Компания позаботилась о вопросе энергоэффективности. Теперь на работу процессору требуется в 2 раза меньше энергии. Это увеличивает производительность и графического плана.
  4. Neural Engine работает на 16% быстрее по сравнению с M2.
  5. Впервые была представлена возможность расширения объема оперативной памяти до 128 ГБ.
  6. Вся линейка процессоров получила определенные обновления, влияющие на них положительно. 

Про МакБук Про 14 и 16, а также чип М3 и Space Black

Компания предложила пользователям новую линейку ноутбуков из линейки Про. Они будут оснащены такими процессорами, как M3, M3 Pro и M3 Max. Стоит отметить, что сильно увеличилась производительность, да и энергоэффективность приятно радует.

Вначале была представлена более дешевая модель с экраном на 14 дюймов. Процессор у него — М3. Также представлены конфигурации с М3 Pro и Max. В таком случае дисплей монитора может быть 14 или 16 дюймов. Пользователь сумеет подобрать тот вариант, с которым им будет наиболее комфортно работать. Наличие М3 позволяет снизить цену до 1499 долларов.

По словам представителей компании, Про версия чипа будет работать на 20% быстрее своего аналога прошлого поколения. А Макс шустрее своего предшественника на 50%.

Нововведение позволяет солидно расширять объем оперативной памяти: вплоть до 128 ГБ в зависимости от версии. Срок работы аккумулятора — 22 часа, при этом если ноутбук функционирует от него, то на производительность это никак не повлияет.

Внешне дизайн корпусов остался одинаковым, тут компания не предложила ничего нового. Фокус внимания сосредоточен на переходе на новый и более совершенный чип. Правда, и дисплей сделали более ярким, так что работать с ним теперь комфортнее. Для повышения интереса к своей технике компания продумала новую цветовую гамму, которая называется Space Black. Смотрится это просто невероятно и сразу выделяет владельца актуального устройства. 

Заказать ноутбуки можно уже сейчас. Хотя более топовая модель вышла с задержкой на неделю. Самая бюджетная модель с M3 имеет стартовую цену в 1599 долларов.

Про iMac M3

Было представлено и новое поколение iMac. После перерыва в три года такая новость, безусловно, радует. Дизайн примерно такой же, как и у предыдущей версии. При этом устройство оснащено чипом M3, который отличается большей быстротой. 

Дизайн остался полностью таким же. Дисплей на 24 дюйма, разрешение — 4,5 К. Основная новинка тут именно чип, что очень радует, ведь обновлений не было с 2021 года, и процессор стоял там M1. По словам сотрудников компании, процессор дал много интересных возможностей. Особенно когда речь идет о графической составляющей. Базовая модель стоит 1299 долларов, но можно взять и что-то получше. При этом компьютеров на чипах Про и Макс нет.

11.12.2023

Комментарии 0