Имея схожий дизайн, AirPods 3-го поколения обладают практически всеми функциями AirPods Pro. BEST-magazin предлагает вам небольшой анализ, позволяющий определить различие между беспроводными наушниками Apple для того, чтобы знать, какие из них выбрать.

Купить Apple AirPods в BEST-magazin.com

Дизайн и размеры

Новые модели AirPods стали еще более похожими. В отличие от модели 2-го поколения, которую все еще можно купить в России, AirPods 3 имеет капсюль увеличенного размера и более короткую ножку – практически такие же, как у AirPods Pro. Чехол для зарядки новых моделей также аналогичен. Однако есть и различия, первое из которых заключается посадкой наушника в ухе.

В то время как AirPods Pro имеют силиконовые насадки для герметизации ушного канала, что характеризует модель как внутриканальную, AirPods 3 остаются в категории наушников — они помещаются в ухо, но не герметизируют ушной канал. В конечном итоге это является самым значимым отличием между двумя моделями, которое определяет особенности каждой пары наушников АирПодс. Кстати, многие смогут сделать выбор, основываясь лишь на этом. Тем, кого не устраивает внутриканальная конструкция, AirPods 3 уже можно считать лучшим вариантом.

Особенности AirPods 3 против AirPods Pro

Прежде чем углубляться в особенности каждой модели, важно подчеркнуть, что и AirPods 3-го поколения, и AirPods Pro имеют один и тот же чип Apple H1, то есть с точки зрения обработки сигнала они оба имеют одинаковую производительность. Вместе с тем, лучшей звукоизоляцией обладает линейка Pro, за счет более плотной посадки и силиконовых насадок для изоляции ушного прохода. Таким образом, AirPods Pro можно эксплуатировать тремя способами:

  • С «Активным шумоподавлением», целью которого является изолировать внешний шум, обеспечивая большее погружение в звук;
  • С «Ambient Mode»: который позволяет внешнему звуку проходить через микрофоны, чтобы пользователь мог слышать, что происходит вокруг него;
  • В режиме «Отключено»: не применяется ни один из вышеперечисленных фильтров, он опирается только на пассивную изоляцию силиконовых насадок.

AirPods 3-го поколения не имеют такой защиты от шума, поскольку у них нет силиконовых насадок. Однако у наушников есть одно отличие от предыдущих моделей: функция пространственного звучания с динамическим отслеживанием положения головы.

Эта функция имитирует звук в нескольких направлениях, как если бы слушатель находился в кинотеатре или чем-то подобном. Она работает не во всех приложениях, но, например, уже включена в Apple TV+ и Apple Music. Apple рекламирует данную функцию так: «Пространственное звучание с динамическим отслеживанием положения головы изменяет положение источника звука вокруг. Ощущение такое, будто слушаешь музыку, сериалы, фильмы и все остальное, что достигает твоих ушей в трех измерениях. Звук доносится со всех сторон, а вы ощущаете себя в центре, как будто находитесь на самом лучшем месте среди зрителей на концерте или в кино».

Бег под дождем или занятия в тренажерном зале также не должно быть проблемой, учитывая, что обе модели АирПодсов защищены от пота и воды по стандарту IPX4 .

В AirPods 3 был улучшен датчик, определяющий, когда наушник находится в ухе. Хотя это и не является чем-то революционным, маркетологи компании считают это важным изменением. В тех же Air Pods Pro используется оптический датчик с модели 2-го поколения, тогда как АирПодс 3 имеют сенсорный датчик кожи. Пока AirPods касается ваших ушей, они звучат. Но если вы положите наушники в карман или на стол, воспроизведение будет остановлено.

Качество звука

Обе модели оснащены одинаковым драйвером с высокой амплитудой и усилителем с широким динамическим диапазоном. По этой причине качество звука у обеих моделей Аир Подс Про должно быть одинаковым. Вместе с тем, пользователь будет ощущать его по-разному, именно за счет особенностей расположения насадок в ушном канале.

Стоит выделить наличие адаптивного эквалайзера, который, присутствует в обоих гаджетах и использует микрофоны, направленные в ухо, для определения в реальном времени того, что слушает пользователь. После спектрального анализа частоты автоматически регулируются таким образом, чтобы улучшить восприятие аудио.

Автономность

Преимущество в отношении батареи имеют AirPods 3-го поколения, которые обеспечивают до шести часов прослушивания музыки за одну подзарядку (до 30 часов использования, если учитывать чехол для зарядки). Модель Pro может работать до четырех с половиной часов без подзарядки (до 24 часов использования с учетом зарядного чехла). Эта разница связана с активным шумоподавлением в AirPods Pro, который использует больше обработки, чтобы изолировать пользователя от внешнего звука или пропустить его в режиме Ambient.

Цена AirPods и с каким iPhone, iPad или Mac их можно использовать

Стоимость модели с приставкой «Pro» примерно на 20-25 процентов выше. Если вы решили купить пару AirPods, то сможете использовать их начиная с iPhone SE 1-го поколения и iPhone 6s; iPad 5-го поколения, iPad Air 2, iPad mini 4 и iPad Pro 1-го поколения, компьютерах Apple Mac 2012 и более поздних годов, а также любых Apple Watch.

Что купить: AirPods 3 или Pro?

Как и говорилось выше, основное отличие заключается в лучшем шумоподавлении модели Pro, которое, кроме всего прочего, обеспечивается за счет силиконовых насадок наушников-вкладышей. Если не учитывать цену, AirPods Pro предлагает больше.

Однако если пользователь чувствует какой-либо дискомфорт от наушников внутриканального типа, лучше избегать его и выбрать AirPods 3-го поколения, с которыми можно ощутить преимущества новейших технологий, которые Apple использовала в процессе разработки.

30.10.2023

Комментарии 0