Техника, выпускаемая компанией Apple, считается очень надежной и комфортной для работы. Не у всех есть возможность приобрести компьютеры в новом виде, так что люди часто покупают подержанные устройства. Нужно знать, на что обращать внимание, чтобы не получить некачественное изделие. Ознакомимся с чек-листом, который будет очень полезен.

Общие рекомендации

Лучше всего приобретать те компьютеры, которые практически не использовались. То есть оптимально когда устройство просто находилось на столе у владельца, выполняя, скорее, декоративную функцию. И брать технику лучше из первых рук, а не у второго, третьего и далее владельцев. Перекупщиков и вовсе желательно избегать, поскольку у них бизнес основывается на том, чтобы замаскировать реальное время использования компьютера и выдать его за новый или не такой уж и подержанный.

Что можно приобретать

Сама компания-производитель делит все модели на следующие категории:

  1. Устаревшие. Они не поддерживаются, то есть никаких обновлений операционной системы пользователь получать не будет.
  2. Винтажные. Операционная система поддерживается и обновляется для поддержания безопасности, однако самых свежих обновлений получить уже не получится. Заменить ОС на новую тоже не выйдет.
  3. Снятые с производства. Эти ноутбуки актуальны, но уже не выпускаются в продажу производителем.
  4. Текущие. Именно такая техника предлагается в магазинах.

Естественно, с выпуском новых моделей старые становятся менее актуальными. Устаревшие покупать вообще не стоит. Винтжаные — можно, но вряд ли они подойдут для широкого спектра работ. Лучшая категория — снятые с производства. Цены на них поддерживаются самые адекватные. Никаких проблем с ними не бывает.

Как разобраться в моделях и характеристиках

Чтобы разобраться, какого года конкретная модель, необходимо зайти на сайт производителя и ознакомиться та со списком устройств. Кроме того, можно использовать различные таблицы, которых полным-полно в интернете.

Следует проверить также, что выбранная модель поддерживает последнюю актуальную операционную систему. Отсутствие обновлений превратит компьютер в бесполезный кусочек железа.

Что проверить на месте

Проверять необходимо определенные параметры, которые заслуживают наибольшего внимания. Рассмотрим их подробнее.

Серийный номер

Этот параметр позволяет сделать выводы о том, какие точные характеристики имелись у компьютера на момент выпуска. Стоит сверить его с теми данными, что дал продавец. Скрывать его нет никакого смысла. В объявлениях, правда, часто пишут год покупки, а не выпуска. Скорее всего, продавцы делают это по незнанию. Будет неплохо, если ноутбук идет в оригинальной коробке, с помощью которой все можно сверить. Если цифры не совпадают, вас, вероятно, пытаются обмануть.

Корпус

Тщательно осмотрите выключенный ноутбук. Изучите, есть ли на нем царапины и сколы, убедитесь в хорошем состоянии антибликового покрытия. Если устройство выпущено ранее 2014 года, с этим параметром могут быть проблемы.

Экран

Надо проверить, нет ли на дисплее битых пикселей. Для этого достаточно скачать специальную программу. На однотонном цвете сразу будут видны подобные проблемы. К слову, у Маков нередко бывает разбито стекло. И тогда придется менять весь экран, что стоит около 50 тысяч рублей.

Клавиатура

Попробуйте нажать на все клавиши. Убедитесь в том, что они работают, имеют мягкий ход без шума, не заедают и не протерты до дыр. Если русские буквы отсутствуют, это очень неудобно. Лазерная гравировка стоит порядка двух тысяч рублей, столько же — замена клавиш.

Мышь или трекпад

При проверке мышки надо посмотреть на то, насколько она стерта с нижней стороны. Трекпад же рекомендуется понажимать в разных местах. Важно, чтобы это удавалось во всех участках одинаково. У старых моделей к краям сделать это может быть сложнее. Но такой момент допустим. Иногда трекпады не работают. Замена детали стоит от трех тысяч рублей.

Диск

Для проверки жесткого диска рекомендуется использовать специальные программы. Нормальные показатели для HDD — 100 Мб/с. Для SSD этот показатель должен составлять минимум 400 Мб/с. Если же диск современный, то цифра вырастает до 1300 Мб/с. Тест нужно прогнать около  пяти минут. Этого времени будет достаточно для того, чтобы понять, что диск уже плохой.

Динамики

Для проверки достаточно включить звук на максимальную громкость и убедиться в том, что нет хрипов.

Встроенный микрофон

Он есть во всех ноутбуках. Для проверки надо зайти в настройки и выбрать там Звук — Вход. Там будет отображаться громкость входящего сигнала.

Веб-камера

Для проверки работоспособности нужно просто воспользоваться встроенной программой Photo booth.

Разъем гарнитуры

Гарнитуру для проверки достаточно подключить к ноутбуку и послушать. Также стоит проверить и микрофон.

Разъемы USB

Во все слоты рекомендуется вставить флешку и попробовать туда что-то загрузить. Лениться при проверке данного момента не стоит, поскольку именно этот элемент зачастую страдает от поломок. Особенно это актуально для ноутбуков, которые использовались много и часто.

Wi-Fi

Следует подключиться к любой сети и попробовать открыть что-то в интернете. Раздать интернет можно и с собственного телефона.

Разъем Ethernet

Он обычно не ломается, но проверить лишним не будет. Следует воткнуть кабель и посмотреть в настройках пункт «Сеть».

Аккумулятор

Для определения того, сколько именно работал аккумулятор, не так сложно. Для этого надо зайти в отчет о системе и нажать там «Электропитание», а потом выбрать «Количество циклов перезарядки». Если их число превышает тысячу, батарею уже нужно менять. Конечно, работать с таким ноутбуком можно, но он будет держать зарядку значительно меньше. К слову, нельзя понять, какой по счету аккумулятор стоит в ноутбуке. При замене батареи счетчик сбрасывается. Стоимость новой — примерно 8 тысяч рублей.

Зарядка

Слабое место многих ноутбуков. Она остается нормальной в течение четырех-пяти лет, но лишь в том случае, когда устройством вообще никто не пользовался. У всех устройств Apple биоразлагаемые провода, и спустя пять лет провод банально начинает рассыпаться. Оригинальная зарядка стоит порядка 7 тысяч рублей, аналог на АлиЭкспресс — около 2. Можно обратиться и к мастерам для замены проводов. Услуга стоит около тысячи рублей.

Отвязать iCloud

Очень важно убедиться в том, что аккаунт отвязан. Иначе владелец сможет получить доступ к данным нового хозяина устройства. Или же вообще стереть все с ноутбука в любой момент.

Выяснить пароль пользователя

Нужно узнать и поменять пароль пользователя, имеющего права администратора. Если этого не сделать, придется полностью переустанавливать систему.

Прогнать ноутбук на максимум

Некоторые ноутбуки имеют проблемы с видеокартами. Для проверки достаточно включить Ютуб с видео в 4К и оставить устройство минут на 5. А лучше всего вообще запустить сразу три окна браузера с видео. Рекомендуется резко пошевелить их, следя за плавностью. Можно заметить странные полосы, рассыпание картинки на квадраты и прочие странные артефакты. Заменить видеочип стоит минимум 7 тысяч рублей.

Провести диагностику ошибок встроенной программой

Тут ничего сложного нет, достаточно воспользоваться предустановленной утилитой. Для этого рекомендуется после включения нажать и удерживать клавишу D. На проверку уходит не более пяти минут. Загрузка может быть более долгой.

Перезагрузка и время включения

Время включения наглядно показывает, в каком состоянии компьютер. Выключение лучше проводить через меню. В таком случае при запуске однозначно придется вводить пароль.

Оценить расход ресурса

Не секрет, что «яблочная» техника отличается высокой работоспособностью и неплохим железом. Однако лучше всего покупать те компьютеры, которые отработали не более 10% от всего своего ресурса. Если этот показатель на уровне 80%, от приобретения лучше всего отказаться. Сложно оценить эту напрямую, однако косвенно можно при помощи таких критериев:

  1. Дата приобретения. Лучше всего, когда информация подкрепляется документально.
  2. Общее состояние корпуса и клавиатура.
  3. Скорость работы диска.
  4. На ноутбуках надо посмотреть на расшатанность разъема питания и нижней крышки.
  5. Если разъемы сильно потерты и выглядят не лучшим образом, это говорит о том, что техника активно использовалась.
  6. Команда АС. Она показывает общее время работы. Для нее надо открыть Терминал и указать там «ас». Время работы всех пользователей в часах отображается в пункте total. 2000-2500 часов в год — достаточно активная и напряженная работа. И если счетчик превышает 10 тысяч, то устройство явно не совсем новое. О такой покупке надо как следует подумать.

https://unsplash.com/photos/Hin-rzhOdWs 

Комплектация

Рекомендуемая комплектация выглядит следующим образом:

  1. Коробка. Без нее ноутбуки брать не рекомендуется. Если же она отсутствует, для транспортировки нужно все хорошо обернуть.
  2. Провод питания. Он идет специальный.
  3. Беспроводная клавиатура и мышь.
  4. У МакБук про есть зарядка, состоящая из двух частей.

Проверка всех этих моментов позволит убедиться в том, что компьютер в хорошем состоянии, проработает долго и не подведет в самый неподходящий момент. Все эти критерии очень важны.

08.10.2023

Комментарии 0