Некоторые пользователи решают попробовать что-то новое и сменить Андроид на iOS. Что ж, это решение вполне оправдано, ведь техника Apple отличается высоким качеством и надежностью. И часто люди интересуются не только вопросом того, какой именно смартфон им выбрать, но и как правильно настроить свою новинку. Недавно даже был вопрос, можно ли сейчас приобрести подписку на облако на месяц, чтобы туда скинуть все данные со старого девайса, а потом отправить их на iPhone. Оказывается, мало кто знает про удобную и полезную функцию, которая носит название «Быстрое начало». С ее помощью вы сможете избежать сложностей, а вся информация будет перенесена без особых проблем.

Как перенести информацию на новый Айфон

Если вы просто переходите со старой модели Айфона на новую, тут все очень просто. Не придется заморачиваться с резервными копиями и прочим. Достаточно будет использовать удобную функцию «Быстрое начало». В таком случае техника сделает все за вас. Происходит копирование следующим образом:

  1. Вы выбираете язык и регион после включения нового смартфона. Затем нужно будет нажать на «Быстрое начало», чтобы перенести информацию.
  2. Поднесите оба телефона как можно ближе друг к другу. Гаджеты должны выдать сообщения о том, что уже можно переносить данные. 
  3. Новым устройством нужно будет отсканировать зашифрованное особым образом сообщение, которое выдаст старый.
  4. Укажите пароль от своего старого смартфона.

Разумеется, на данный процесс уходит определенное время, так что придется подождать. Ни в коем случае не обрывайте его, так как в этом случае придется начинать с нуля. Если же вы вдруг не нажали на эту функцию при включении нового устройства, не беда. Вы еще можете к ней вернуться. Находится она в Настройках:

  1. Зайдите непосредственно в Настройки и выберите там пункт «Основные».
  2. Пролистайте в самый низ и найдите там «Перенос или сброс iPhone». 
  3. Нажмите на кнопку «Приступить».

Какие настройки не нужны

При покупке на Айфоне активированы некоторые функции, которые особо и не нужны на самом деле. После завершения активации вы можете спокойно их выключить:

  1. Поднятие для активации устройства. Вначале может показаться, что это удобно, но на практике все совершенно не так. Вы будете просто держать гаджет в руке, а экран автоматически включится. Это нужно отключить, чтобы банально сэкономить заряд батареи. Откройте Настройки и найдите там: «Экран и Яркость — Поднятие для активации».
  2. Экранное время. Функция позволяет вам контролировать и отслеживать то, сколько времени вы проводите в разных приложениях. Будет выдаваться информация о том, как долго вы сидели, например, в определенной социальной сети, или играли в какую-то игру. Зачастую функция выдает назойливые уведомления, которые со временем начинают раздражать. Да и смысла особого во всех этих отчетах каждую неделю нет. Для отключения нужно зайти в Настройки и выбрать: «Экранное время — Выключить Экранное время».
  3. Звуки. По умолчанию, когда вы будете печатать, устройство издает щелчки клавиатуры. Да и другие звуковые оповещения тоже слышны. На самом деле, щелканье клавиатуры особо не нужно. Оно может раздражать, а еще съедает определенный процент заряда батареи. Да и если вы подключите к смартфону наушники и потом начнете что-то кому-то писать, это будет ужасно. Для отключения в Настройках выберите: «Звуки и тактильные сигналы» — «Щелчки клавиатуры».
  4. Автообновление. Это касается новых версий операционной системы. Если отключите данную функцию, гаджет не будет загружать обновления в автоматическом режиме. Кроме того, вы сможете ознакомиться со списком изменений, чтобы решить, стоит ли вообще их устанавливать. Для отключения в Настройках выберите: «Основные — Обновление ПО — Автообновление».

 

Про функции

При первом запуске устройства некоторые функции вполне можно пропустить. Другие же, напротив, нужно сразу включить, так как они более полезны. Рассмотрим подробнее этот вопрос:

  1. Настройка Apple Pay. Чаще всего этот параметр сбивается после переноса данных. Укажите актуальную информацию о банковской карте непосредственно в ходе активации устройства.
  2. Face ID. Одна из самых важных функций, которая обеспечивает надежную защиту. Включать ее можно по желанию, но все же она рекомендована.
  3. Определение геолокации. Хотя многие критикуют эту функцию, выключать ее все же не стоит. Дело в том, что от нее зависит работа «Локатора». Вы сможете узнавать, где находится не только ваше устройство, но и смартфоны членов семьи. И если потеряете девайс или его украдут, отыскать тоже будет проще.

Рекомендации по зарядке

Рекомендаций относительно зарядки Айфонов очень много. Но чем же верить? Дадим ответы на самые популярные вопросы.

Вопрос: Надо ли полностью разряжать новое устройство?

Ответ: Такой совет часто дают продавцы. Говорят, что нужно в ноль разрядить аккумулятор перед первой зарядкой. Но сейчас этого делать не нужно. Совет актуален для старых устройств, у которых батарея действительно не всегда набирала полную емкость. Для Айфона это вообще неактуально. Разряжать его полностью нужно разве что для калибровки контроллера. Он так будет более точно выдавать информацию о заряде аккумулятора.

Вопрос: Надо ли полностью заряжать новое устройство?

Ответ: Эффекта памяти у современных аккумуляторов нет. Вы можете снимать гаджет с зарядки абсолютно в любое время. Однако с целью калибровки полезно будет при первой зарядке полностью «заполнить» аккумулятор.

Вопрос: Как продлить жизнь аккумулятора?

Ответ: Современные батареи не любят низкого заряда, а еще их не рекомендуется заряжать на все 100%. Показателя нужно придерживаться в рамках от 20 до 80%. А еще используйте только оригинальные аксессуары для зарядки. Включите ее оптимизацию, чтобы избежать преждевременного износа. 

11.12.2023

Комментарии 0