Когда телефоны от Apple попадают на российский рынок, они в обязательном порядке проходят сертификацию. При этом стоит понять, что версии гаджета для нашей страны, Америки и Европы разные. И у многих покупателей закономерно возникает вопрос, что значит Айфон Ростест. Давайте рассмотрим все особенности таких устройств и выделим различия между гаджетами Рос- и Евротест.

Зачем необходима сертификация

Прежде чем выяснять, как именно проверять телефоны на Ростест и узнавать, в чем именно отличия от других стран, надо понять, зачем требуется сертификация в принципе. Это гарантирует, что в руках у пользователя будет оригинальный гаджет. То есть человек может быть уверен, что получит качественное и надежное устройство. Производитель дает на него гарантию и при необходимости поможет провести ремонт, учитывая, естественно, законы той страны, куда ведутся поставки.

Во время проверки необходимо для начала ознакомиться с технической документацией на гаджет. Затем образец передается в лабораторию, где проводится проверка на качество сигнала и отсутствие помех. Очень важно, чтобы смартфон имел хорошую сопротивляемость внешним воздействиям, а также не влиял на другие приборы. Если проверка пройдена, то устройство получает соответствующую маркировку.

Ростест

Если у Айфона имеется значок Ростеста, это говорит о том, что он прошел все проверки в центре сертификации и соответствует всем требованиям, регламентам и нормам, которые актуальны на территории России. Следовательно, если на гаджете имеется пометка «РСТ», то он был ввезен в Россию на легальных основаниях. В народе подобные устройства называют «белыми».

Кроме того, к подобной категории относятся Айфоны, имеющие маркировку «ЕАС». Она говорит о том, что устройство прошло проверку на соответствие нормам, указанным в регламентах Евразийского экономического союза. В данный момент туда входят такие страны, как Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Россия.

В чем разница между Ростестом и Евротестом

Ростест в России или Евротест в странах Европейского союза отличаются порядком проведения проверки производимых и ввозимых продуктов. Критерии отличаются в зависимости от особенностей сети и некоторых других параметров. И именно за их счет для каждой страны имеются гаджеты своих модификаций. Значок, который говорит о том, что смартфон отвечает всем требованиям, называется СЕ или европейское соответствие.

Разница между Ростестом и Евротестом заключается в следующем:

  1. Адаптер для зарядки. В странах Евросоюза розетки иные, не такие, как в России. Поэтому если вы купите устройство в Италии или Испании, то вилка у адаптера будет другая. Очевидно, к вашей розетке она не подойдет. Придется или покупать переходник, или другой блок.
  2. Гарантия. Если смартфон был ввезен в Россию из других стран, то далеко не факт, что если он попадет под гарантийный случай, вы сможете получить ремонт бесплатно.
  3. Продолжительность сервисного обслуживания. Если у устройства есть пометка от Ростеста, отдать его на ремонт по гарантии можно в течение двух лет после приобретения. Если же у вас гаджет с отметкой СЕ, то длительность гарантии составит только год. А иногда ее и вовсе нет, если ввоз был неофициальным.
  4. Инструкция на английском языке. Это уже самая незначительная проблема, так как сейчас можно найти аналог и на русском просто в интернете.

«Серые» Айфоны

Понятие «белый» Айфон мы уже рассмотрели. Но существует еще такое, как «серый». Подобным образом называют гаджеты, которые были ввезены на территорию России из других стран неофициально. Естественно, сертификации эти гаджеты не проходили. Такой ввоз снижает стоимость устройства, однако это не значит, что покупка будет более выгодной. Некоторые компании используют подобные способы для того, чтобы увеличить количество своих покупателей.

Характеристики у «белых» и «серых» смартфонов, естественно, одни и те же, так как они выпускаются одним производителем. Разница будет заключаться лишь в том, что устройства заточены на разные страны. И это можно заметить по прошивке или программному обеспечению. Кроме того, есть такие нюансы:

  • в некоторых странах не поддерживается функция FaceTime;
  • где-то уменьшена максимальная возможная громкость при использовании наушников;
  • некоторые страны запрещают отключать звук затвора камеры;
  • в некоторых странах имеются ограничения, касающиеся пользования услугами операторов связи.

Как проверить Ростест

Если вы покупаете Айфон, который проходил сертификацию в России и полностью соответствует всем критериям, возникает вопрос, а как вообще проверить такой гаджет. На самом деле, узнать, действительно ли устройство проходило эти испытания, можно по отметке РСТ, которая ставится на упаковке. Если сертификация была пройдена, то надпись на коробке будет выполнена на русском языке. В графе Part No. должны также указать идентификатор страны — RR.

Также при первом включении устройства оно не должно без позволения загружать другие языки, кроме русского. Изучите маркировку модели на гаджете и на упаковке. Важно, чтобы они полностью совпадали.

Как проверить устройство на оригинальность

Если вы хотите узнать, оригинальный гаджет или нет, просто зайдите на официальный сайт Apple. В соответствующем поле пропишите серийный номер смартфона и нажмите на кнопку «Отправить». Номер вы найдете как на самой коробке, так и на телефоне. Сервис проведет автоматическую проверку и выдаст, находится ли устройство в базе компании. Также вы сможете узнать модель и дату выпуска.

На что еще смотреть при покупке

Покупка Айфона — достаточно серьезное решение, ведь телефон нельзя назвать дешевым. Поэтому нужно уделить много внимания проверке даже самых мелких деталей. Обращайте внимание на такие параметры:

  • Упаковка. Важно, чтобы коробка была полностью целой, без признаков того, что ее кто-то вскрывал до вас. Это самое очевидное, ведь если кто-то уже открывал коробку, то мог повредить смартфон или нарушить комплектацию. По этой же причине, кстати, специалисты не советуют брать витринные образцы Айфонов.
  • Внешний вид. На дисплее и корпусе нового гаджета не допускаются потертости и царапины, повреждения и все прочее. Очень важно убедиться в том, что под защитной пленкой отсутствуют пузырьки воздуха. Она должна плотно прилегать к корпусу и экрану.
  • Комплектация. Перед покупкой смартфона проверьте, что именно должно идти в коробке. Стандартно это зарядка и пакет документов. У некоторых моделей этот список шире. В общем, вопрос надо уточнять индивидуально.
  • Документация. У вас должны быть следующие бумаги на телефон: кассовый чек, инструкция, талон на покупку и письмо на гарантийное обслуживание. В обязательной информации должна находиться информация об устройстве: модель, серийный номер, контакты дилера и прочее. Кроме того, везде должна стоять пометка о том, что документы заверены компанией Apple.
  • Гарантия. Убедитесь в том, что вам не продают под видом нового отремонтированный и восстановленный до «чистого» состояния Айфон. Некоторые продавцы поступают таким недобросовестным образом. Если вы хотите проверить аппарат, используйте серийный номер и imei. Все это должно совпадать. Также вы можете зайти на официальный сайт производителя, чтобы узнать, не был ли восстановлен Айфон. Для этого надо будет ввести в специальное поле imei. Восстановление гаджета говорит о том, что ранее его уже активировали. Следовательно, гарантия уже начала действовать. И выйдет раньше того срока, который вы ожидаете.

Сертифицированные смартфоны производителя

Рассмотрим, какие же смартфоны Apple сертифицированы в России официально.

Apple iPhone 14 Pro Max 256GB nanoSim/eSim

Устройство имеет экран на 6,7 дюймов и матрицу OLED. Разрешение высокое — 2796х1290 пикселей. Дисплей Super Retina XDR Pro Motion выдает очень красивую и сочную картинку, реалистично передавая цвета. А это актуально не только для игр, но и для просмотра фильмов или видео. Максимальная частота обновления экрана составляет 120 Гц. То есть картинка всегда будет плавной, не напрягая глаза. Динамичные сцены не имеют никаких визуальных искажений.

Процессор данной модели очень производительный. Речь идет об A16 Bionic с шестью ядрами. Объем встроенной памяти тоже достаточный для любого пользователя — 256 Гб. Производитель отмечает, что у этого варианта Айфона прочный корпус, защищенный по стандартам IP68. Он выдерживает погружение под воду на глубину до 6 метров в течение получаса.

Apple iPhone 14 Pro 128GB nanoSim

Устройство имеет экран на 6,1 дюйма, матрица — OLED. Разрешение 2556×1179, благодаря чему картинки всегда имеют высокую детализацию. Производитель оснастил гаджет экраном Super Retina XDR Pro Motion с частотой обновления 120 Гц. Процессор тот же, что и у предыдущей модели — A16 Bionic.

Объем встроенной памяти составляет 128 Гб. Камера имеет три объектива: 8 + 12 + 12 МП. Фотографии получаются отличными. Есть функция оптической стабилизации. Также здесь есть функция Always On Display. Смартфон способен отображать важную информацию, находясь в спящем режиме. При этом потребление батареи не увеличивается.

Apple iPhone 13 Pro Max 1TB nanoSim/eSim

Смартфон имеет экран на 6,1 дюйма с матрицей OLED. Разрешение высокое — 2532х1170. Яркость у экрана достаточно высокая, так что пользоваться устройством комфортно даже при солнце. Играть и смотреть контент тоже комфортно. Встроенной памяти у устройства в данном случае 1 Тб, но есть и другие конфигурации.

Корпус сделан из стали и стекла, он довольно крепкий. При этом основная камера имеет оптическую стабилизацию и поддерживает оптический зум 2х. Записываемое видео красиво и сочно передает цвета, а также имеет высокое качество. Безопасность использования устройства обеспечивается наличием функции распознавания лица. Никто, кроме владельца, не сможет использовать гаджет.

Ростест прочей техники производителя

Если вы хотите купить технику Apple, обязательно убедитесь в том, что у нее есть отметка о прохождении Ростеста. Это самый рекомендуемый вариант. Наличие сертификации гарантирует, что устройство будет работать в России. А также доказывает, что функции будут соответствовать всем параметрам и характеристикам, заявленным со стороны производителя. Впрочем, при любой сертификации на покупку распространяется Закон о защите прав потребителей. Вы можете вернуть или обменять товар ненадлежащего качества в течение 14 дней.

Выводы

Подведем краткие итоги всему, что сказали выше, сведя в несколько пунктов:

  1. Ростест и Евротест отличаются друг от друга. Критерии к этим сертификациям разные. В первом случае гаджет больше подходит для использования в России. Во втором — в странах Евросоюза.
  2. Если аппарат прошел сертификацию (любую из двух рассмотренных), то его называют «белым».
  3. Если Айфон был незаконно ввезен в Россию и не прошел тестов, то его называют «серым».
  4. Отличий в технических характеристиках между гаджетами, которые прошли сертификацию, и между теми, которые были ввезены без подобных манипуляций, нет.
  5. У каждой страны есть своя маркировка гаджета. Так что если у вашего Айфона нет отметки РСТ, то во время использования вы можете обнаружить проблемы или с прошивкой, или с программным обеспечением.

Айфон — устройство качественно и популярное благодаря своей надежности. Но перед покупкой нужно проверить, прошел ли смартфон сертификацию, иначе с ним могут возникнуть проблемы. Обязательно проверяйте документы и комплектацию.

03.09.2023

Комментарии 0