Практически ежедневно менеджерам нашего интернет-магазина задают вопросы насчет оригинальности того или иного устройства, наличия гарантии, цены и доставки. Сегодня мы расскажем о том, как по номеру модели iPhone узнать о нем самую важную информацию, а именно, является ли это устройство новым или же оно использовалось тем или иным способом ранее.

Где находится номер модели iPhone

Apple использует специальную кодировку для идентификации всех своих устройств, включая различные модели iPhone. Маркировка состоит из уникального набора цифр и букв (например, MPXT3LL/A), которые помогают понять модель, поколение, цвет, объем памяти и другие характеристики устройства. Кроме того, для сведущего покупателя одного взгляда на номер модели будет достаточно, чтобы узнать, для какой страны выпускался смартфон. Расшифровка номера модели поможет владельцам iPhone и в дальнейшем, поскольку правильная идентификация устройства позволит выбрать совместимые аксессуары или запасные части в случае его ремонта.  

Маркировку модели iPhone можно найти на упаковке телефона, рядом с наименованием. Также номер модели записан в настройках устройства. Для этого вам нужно открыть приложение «Настройки», нажать на вкладку «Основные», затем нажать на вкладку «О данном устройстве» и вы получите полную информацию о номере модели вашего iPhone.

О чем говорит первая буква в обозначении модели

Буква «M» в маркировке iPhone обозначает совершенно новое, никогда не активировавшееся устройство. Это означает, что устройство было поставлено непосредственно от производителя или авторизованного дилера и никогда не было использовано или испытано.

Буква «F» означает «refurbished» или «восстановленное устройство». Это означает, что Айфон был изначально продан и использовался в течение некоторого времени, а затем восстановлен для последующей продажи в заводских условиях. С заменой аккумулятора, стеклянных панелей, некоторых частей корпуса и т. д. При этом внешне телефон с первой буквой F в обозначении внешне ничем не отличается от нового и имеет гарантию от производителя.

Буква «N» говорит о том, что этот аппарат был выдан по официальной гарантии Apple на замену сломавшемуся. Это означает, что покупатель приобрел оригинальное устройство, которое затем поломалось, и получил на замену устройство по гарантии Apple.

Буква «3» означает демонстрационное устройство. Это означает, что телефон изначально предназначался для демонстрационных залов и витрин магазинов.

Наконец, бува «P» означает «персонализированное устройство». Это означает, что покупатель приобрел оригинальное устройство, которое было персонализировано на сайте Apple оригинальной гравировкой.

16.07.2023

Комментарии 0