Автономность аккумулятора – один из важнейших критериев, на который смотрят покупатели нового ноутбука. Новенький MacBook Air может проработать около 18 часов при активном использовании, а MacBook Pro 14 2021 года выпуска способен держать заряд от 10 до 13 часов. Данные показатели очень хороши для сегментов переносных компьютеров, однако любой пользователь задумывается, как сберечь батарею своего устройства и продлить срок жизни аккумулятора. В этой статье Вы сможете узнать некоторые лайфхаки и получить рекомендации об увеличении автономности MacBook.

Отключение беспроводных сетевых интерфейсов

Использование геолокации, Wi-Fi или Bluetooth приводит к более быстрой разрядке аккумулятора. Зачастую они просто работают в фоновом режиме, даже если человек их не использует. Wi-Fi конечно может быть нужен с небольшими перерывами, однако геолокация или Блютуз нужны далеко не всегда. При этом они забирают значительное количество энергии батареи.

Активация режима энергосбережения

Режим энергосбережения сегодня предусмотрен практически во всех переносных устройствах для экономии энергии продления срока автономности гаджета. Присутствуют он и в MacBook Air, и в MacBook Pro. Такой режим снижает яркость экрана, отключает фоновые задачи, снижает частоту работы процессора и так далее. Для активации режима энергосбережения требуется предпринять следующие шаги:

  1. Зайти в «Системные настройки».
  2. Найти раздел «Аккумулятор».
  3. Перейти в саму вкладку «Аккумулятор» в выпавшем меню.
  4. Установить галочку рядом с соответствующей строкой.

Отключение автояркости экрана

Автоматическая яркость является очень полезной функцией при регулярно меняющемся освещении в помещении. Однако автояркость практически бесполезна при работе в одном месте, когда общее освещение никак почти не меняется. Однако эта функция также влияет на общее состояние батарее МакБука.

Для отключения автоматической яркости необходимо:

  • зайти в настройки системы;
  • найти раздел мониторы;
  • убрать галочку напротив соответствующего пункта.

Настройка автоматического открытия программ при старте системы

Многие приложения самостоятельно открываются при запуске операционной системы. При этом человек пользуется не всеми открытыми приложениями. Они же продолжают работу в фоновом режиме и расходуют заряд аккумулятора. Для отключения автозапуска необходимо:

  1. Войти в системные настройки.
  2. Найти «Пользователи и группы» и «Элементы входа».
  3. В выпадающем списке требуется выбрать приложения, которые не должны автоматически запускаться при старте работы MacBook.

Оптимизация работы интернет-браузера

Любой современный браузер при работе использует разнообразный медийный контент. Например, видеоролики, анимации, заставки, фоны и многое другое. Любой скрипт или медийный элемент так или иначе нагружают оперативную память и процессор устройства, которые в свою очередь влияют на срок работы аккумулятора. Поэтому рекомендуется закрывать лишние неиспользуемые вкладки.

Также решением может стать установка специального разрешения, блокирующего рекламу AdBLock. Такое разрешение, во-первых, избавит пользователя смотреть надоедливые рекламные баннеры, во-вторых, позволит немного продлить срок использования MacBook.

Правильные циклы зарядки

При покупке МакБука пользователь может услышать от опытных консультантов и продавцов совет, что как только устройство будет включено в первый раз, его нужно зарядить до 100%. Однако не все люди знают основные правила поддержания правильного цикла зарядки.

Во-первых, как только MacBook заряжается до 100%, его сразу же нужно отключить от адаптера питания во избежание застоя электронов в батарее.

Во-вторых, устройство следует подключать к розетке примерно на уровне 5-10%, при этом рекомендуется избегать промежуточных зарядок.

Использование подобных графиков позволит продлить срок жизни аккумулятора и сократить скорость его износа.

09.12.2022

Комментарии 0