Что известно об iPhone 16: характеристики и отличия от старой версии

Компания Apple регулярно выпускает интересные устройства, радующие пользователей. В прошлом году мы увидели, что 15-я линейка разительно отличалась от предыдущей. Производитель оснастил смартфон прекрасными камерами, титановыми корпусами, а еще возникла кнопка Action Button. Самая важная инновация — замена устаревшего порта Lightning на более универсальный USB-C. Очевидно, что и в этом году будет много интересных инноваций. Давайте попытаемся разобраться, чего же нам следует ожидать в будущем. 

Дизайн

Как говорит авторитетный ресурс MacRumors, премиальные версии нового Айфона окажутся значительно больше, чем его предшественники. Например, Про будет оснащена экраном на 6,3 дюйма. А Ультра получит дисплей еще большего размера — 6,9 дюйма. Как известно, ранее максимальный этот параметр составлял 6,7 дюйма. Что касается базовых версий, iPhone 16 и iPhone 16 Plus будут иметь экраны 6,1 и 6,7 дюйма соответственно. Все устройства будут иметь удачный динамический остров.

Конечно, никакой конкретной информации о внешнем виде девайса нет. Инсайдеры предлагают разные версии. Но все же практически все придерживаются позиции о том, что сильных перемен не будет. Конечно, все будет не стопроцентно одинаково. Скорее всего, компания вернет тыльные модули камер в тот формат, какой был раньше: когда объективы расположены вертикально. Сейчас они установлены по диагонали. Предполагается, что компания рассматривает две альтернативы: примерно так же, как было в случае с iPhone 12 и iPhone X.

У версий Про и Ультра модули камер останутся такими же, как в прошлом поколении. Хотя могут немного прибавить в размерах. Еще есть предположения, что кнопка Action Button появится не только в премиальных версиях, но и в базовых. Все же она показала себя вполне неплохо у iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max. Кстати, пока ничего не известно о самой лучшей комплектации. Предполагается, что она будет носить название Ultra Pro Max. Но пока что это непроверенные сведения.

Экран

Как мы уже говорили, компания планирует увеличить диагональ экрана. Но не у базовых версий. Стоит ожидать у Phone 16 и iPhone 16 Plus 6,1 и 6,7 дюймов соответственно. Это то же самое, что и в двух прошлых поколениях. Дисплеи останутся ровно теми же, получат вырез динамического острова и частоту обновления 60 Гц. Этого откровенно мало, ведь даже у бюджетных Андроидов уже можно настраивать данный параметр до 90 Гц. Хотя некоторые инсайдеры думают, что и у Айфонов все же его повысят.

Версии Pro и Ultra будут лучше: 6,3 и 6,9 дюйма соответственно. У них будут тоже присутствовать динамические островки. Естественно, и Face ID планируют использовать, ведь куда без него. Частоту обновления обещают адаптивную — она будет варьироваться от 1 до 120 Гц. Пиковая яркость составит 2000 нит. Вполне неплохой показатель.

Корпус

По имеющимся данным, базовая и увеличенная версия получат корпусы с рамками из алюминия. Это ожидаемое решение, которое использовалось и у прошлой линейки. А вот премиальные девайсы, равно как и предшественники, смогут похвастаться крепкими и надежными рамками из титана.

Впрочем, не стоит ожидать особых уж изменений в дизайне. Это нехарактерно для компании Apple. Но по размерам данные версии будут больше. А вот базовые останутся такими же. Плюс это или минус — решайте сами. 

Процессор

В новом Айфоне будут использоваться 64-битные 3-нанометровые чипы A18. Хотя у базовых и премиальных версий все же будут иметься определенные отличия. Например, первые оснастят обычный A18, а вторые — более производительным A18 Pro.

Производительность, очевидно, будет впечатляющей. По предположениям специалистов, как и обычно, запаса мощности хватит на ближайшие лет 5, если не больше. Это актуально для любых Айфонов. Владельцы девайсов, относящихся к линейке Про и Ультра, смогут опробовать ААА-игры. Возможно, топовый процессор будет еще и полноценно поддерживать трассировку лучей, которая увеличит качество изображения в играх.

Память

По инсайдерским данным, ожидать увеличения объема оперативной памяти ждать не стоит. Причем это касается абсолютно всех версий. Базовые девайсы будут иметь 6 ГБ ОЗУ, а премиальные — 8 ГБ. Но если компания решится все же на какие-то инновации, то вряд ли будет больше 2 ГБ в каждой из версий.

Емкости внутренних накопителей, вероятно, останутся прежними. Стоит ожидать модификаций на 128, 256 и 512 ГБ. Хотя предполагается, что в Про версии не будет версии на 128 ГБ. Следовательно, пользователям предложат варианты на 256, 512 ГБ и 1 или 2 ТБ.

Камера

По предварительным предположениям, новые Айфоны будут иметь примерно такие же камеры, как и старые. В прошлом году впервые были представлены объективы на 48 МП, а это оказалось невероятным нововведением, которое поразило всех потребителей. Скорее всего, данное решение останется актуальным для будущих гаджетов на протяжении нескольких лет. Широкоугольный объектив на 12 МП останется на своем месте, поскольку практика показала, что он хорошо справляется со своими задачами. То же самое относится и к фронталке, которая тоже будет на 12 МП.

Если говорить об общей конфигурации, она будет все такой же. Это основной модуль на 48, широкоугольный на 12 и телевик с трехкратным приближением на 12 МП. Хотя надо отметить, что про версию Ультра по части камер ходят определенные интересные слухи. Говорят, что она сможет произвести революцию на рынке камерафонов. Основная камера будет по-прежнему на 48 МП, но ее могут увеличить по размеру. То есть она будет захватывать больше света, что положительно скажется на качестве выводимого контента. И ночная съемка на фоне этого тоже будет на высоте. Может, широкоугольный объектив тоже обновят: на 48 МП. Вместо телевика будет использоваться перпископ с десятикратным приближением и без ухудшения качества. 

Зарядка

Здесь есть свои моменты, о которых точно будет полезно узнать больше. Уточним все интересующие подробности

Стандартная зарядка

Вероятно, особо быстрой скорости зарядки ждать не стоит. Компания не готова пока вводить такое решение для своих девайсов. Вероятная мощность составит 27 Вт, но не более того. Как специалисты говорят, это лучший параметр для того, чтобы сохранить аккумулятор в хорошем состоянии. До 100% с нуля батарея может дойти за полтора-два часа, все зависит от самой модели устройства.

Хотя некоторые инсайдеры придерживаются иного мнения относительно этого вопроса. Они думают, что Про и Ультра станут заряжаться быстрее, ведь этого давно ждут от производителя. У проводной мощность повысят до 40 Вт. И гаджеты от Apple наконец перестанут выглядеть странно на фоне даже бюджетников от Андроид, у которых скорость зарядки в разы выше. Отдельные девайсы получают 100% аккумулятора буквально за полчаса. Емкость батареи будет составлять порядка 5000 mAh. 

Беспроводная зарядка

Если использовать фирменные аксессуары от Apple, скорость зарядки составит порядка 15 Вт. То есть этот параметр окажется на прежнем уровне. Если прибегнуть к стандарту Qi, то параметр снизится до 7,5 Вт. Но некоторые инсайдеры думают, что для дорогой линейки этот параметр повысят до 20 Вт.

Wi-Fi

Как утверждают специалисты, у всех новых устройств будет установлен модуль Wi-Fi 7. В этом плане инсайдеры придерживаются одной позиции. В прошлом производитель использовал стандарт Wi-Fi 6E в премиуме и Wi-Fi 6 в базе. Кстати, для российских покупателей этот параметр остается недоступным.

USB-C

Вполне очевидно, что и новинка получит разъем USB-C, который более актуален, чем Lightning. Люди очень рады тому, что производитель отказался от старого решения, которое практически никого уже не радовало. Это еще и ускорит скорость передачи данных, а также вы будете использовать только один шнур для зарядки всех девайсов от Apple. Кстати, все смартфоны будут иметь чипы U2. Благодаря этому станет проще искать устройство через «Локатор». Чтобы быстро передать информацию или достичь идеального коннекта с беспроводными наушниками, производитель использовал Bluetooth 5.3.

Отличия между моделями

Основные отличия будут заключаться в разных процессорах и экранах. Также будут использоваться разные варианты корпусов и объемы памяти, как оперативной, так и внутренней. Базовая линейка будет оснащена процессорами А18, а премиальная — его Про разновидностью. Если говорить об оперативке, в первом случае она будет держаться на уровне 6-8 ГБ, во втором — 8-12 ГБ. Емкость накопителей будет варьироваться от 128 ГБ до 2 ТБ.

Экраны у базовых линеек: 6,1 и 6,7 дюймов с частотой обновления 60 Гц. У дорогих: 6,3 и 6,9 дюймов. Частота обновлений же планируется адаптационная, она сможет подстраиваться от 1 до 120 Гц.

У базовой линейки, по устоявшейся традиции, камер будет лишь две. У премиальной, как можно понять, их три. В первом случае конфигурация: 48 + 12 МП. Во втором: 48 + 12 + 12 МП. В варианте Ультра камеры должны быть лучше: 48 + 48 + 12 МП. Перископ поможет приблизить картинку без влияния на качество. Фронтальная камера везде одинаковая — 12 МП.

Мощность проводной зарядки будет держаться на уровне 27 Вт, беспроводной — 15 Вт. У дорогих девайсов данный параметр будет 20 или 40 Вт.

Стоит отметить, что базовые модели отличаются рамками из алюминия. Премиальные же имеют более крепкие — из титана. Пока что нет никакой информации о расцветках корпуса. Нужно ждать новых подробностей. Презентация, во время которой сообщат все нужные сведения, пройдет в сентябре. Но конкретной даты пока что нет. Надо ждать новых известий.

Если же говорить о ценах, они останутся на том же уровне. Компания практически никогда на меняет стоимость. То есть за минимальную комплектацию запросят 799 долларов. А вот за максимальную в базовой линейке потребуется заплатить уже 1199 долларов.

Премиальная версия может подорожать из-за обилия изменений. Минимальная стоимость, по предположениям, будет оцениваться в 1099 долларов. Максимальная же комплектация предлагается по цене 1999 долларов. Естественно, все это примерно. Информация основана на инсайдерских данных, узнать о подлинности несколько сложно. Для уточнения сведений достаточно просто дождаться презентации, во время которой и раскроют все тайны. Справедливости ради, инсайдеры часто оказываются правы относительно таких моментов.

06.02.2024

Комментарии 0