Не у каждого человека есть возможность приобрести флагман в самой базовой комплектации. Это неудивительно, ведь высокая цена не всегда гарантирует шикарное качество. Зачастую люди ищут варианты в строго заданных ценовых рамках. 

Если вы хотите приобрести смартфон в этом году и следите за новостями, то наверняка видели данные о Galaxy S24 от Samsung, который выйдет уже скоро. Он будет конкурировать с iPhone 15. Возникает вопросы: какой из девайсов лучше? Хотя в данный момент нет данных о тестах Samsung, представленных производителем и инсайдерами сведений будет достаточно. Вообще, за конкуренцией двух этих производителей очень интересно наблюдать. 

Итак, узнаем, в чем смартфоны похожи, а в чем они отличаются. Естественно, обычно интереснее смотреть на самые топовые модели, но мы считаем, что и базовые девайсы заслуживают внимания.

Чего ждать

Вначале выясним, каковы исходные данные

  • Snapdragon Gen 3/Exynos 2400 против A16 Bionic;
  • Дизайн корпуса, скорее всего, будет примерно аналогичным;
  • Тройная система камер Samsung против двойной камеры у iPhone;
  • Больший объем встроенной памяти в Samsung;
  • Вероятно, у iPhone будет более продолжительное время автономной работы;
  • Компания Apple предлагает более длительную поддержку программного обеспечения;
  • Дисплей у Samsung более плавный и яркий.

Дизайн и размеры

Предполагается, что будущий Samsung S24 будет похож на iPhone 15 по габаритам и весу. Особое внимание уделяется комфорту удержания в руке, ведь иначе флагман будет просто неинтересен. Однако сходства могут не ограничиться на этом. По сообщениям инсайдеров, компания Samsung планирует практиковать иной подход к разработке дизайнов своих гаджетов.

Корейский производитель давно уже предлагает преимущественно экраны-водопады. Но есть вероятность, что в данном случае ситуация может поменяться. То есть вероятность получить плоский дисплей высока. Боковые кромки не будут заметно изогнуты, но они могут иметь слегка закругленные углы для более удобного удержания в руке. Звучит знакомо, не так ли? Естественно, это лишь предварительная информация, полученная от источников внутри компании. Но доверия он заслуживает. Кроме того, в интернете уже есть картинки с вероятным дизайном новинки.

Если Samsung действительно решит вдохновляться идеями iPhone, то выйдет нечто любопытное. Основные различия, вероятно, будут заключаться в местонахождении камер и цветовой гамме корпуса. На данный момент у S24, по предположениям, могут быть следующие цвета:

  • Серый;
  • Фиолетовый;
  • Черный;
  • Золотой или желтый.

Для iPhone 15 актуальны такие оттенки:

У обеих моделей защита будет, по классике, соответствовать стандарту IP68. Надо еще подчеркнуть, что у Айфона экран крепче. Производитель для защиты применяет стекло Ceramic Shield, а оно на практических испытаниях оказалось более стойким, чем Gorilla Glass, которое используется для защиты экранов многих смартфонов, включая устройства Samsung.

Экраны

Что касается различий в дисплеях, экран iPhone в данный момент является самым лучшим по разным параметрам. Однако есть один недостаток, который делает его менее привлекательным по сравнению с конкурентом от Samsung. Это относительно низкая частота обновления в 60 Гц, что для топового смартфона просто дико. На сегодняшний день даже более доступные устройства на Android позволяют настраивать данный параметр. Galaxy S24 предлагает частоту обновления до 120 Гц, а это повышает плавность интерфейса.

В последних моделях Айфонов максимальная яркость была повышена до 2000 нит. Однако Самсунг собирается обойти конкурентов, увеличив данный параметр до 2500 нит. Естественно, это понадобится проверять на практике. Сделать это получится только уже после выхода гаджета. Подождем — и сделаем выводы.

Кстати, у обоих девайсов одинаковые по размеру OLED-экраны. Они характеризуются хорошей контрастностью и цветопередачей, так что вы сможете смотреть видео и фото, причем при любых условиях. Вас приятно порадует наличие поддержки HDR. В принципе, от S24 ожидают чего-то действительно взрывного.

О производительности

Здесь, увы, производителям нечем похвастаться. Требовательные пользователи явно будут недовольны. Говорят, что у модели от Самсунг будет два варианта процессора — об этом можно судить по опыту 2022 года. Видимо, для Северной Америки производитель использует Snapdragon 8 Gen, а для остального мира — Exynos 2400. Надо сказать, что первый вариант считается более производительным и надежным. А вот второй подобными характеристиками похвастаться не может. Конечно, это вызывает опасения.

Если говорить об Айфоне, тут производитель предлагает процессор собственной разработки — A16. Это гарантирует хорошую оптимизацию и надежность. Запаса мощности вам точно хватит еще на несколько лет. Даже сейчас процессор может оставить далеко позади своих конкурентов.

Правда, и Snapdragon весьма хорош. Оба процессора одинаково мощные, они способны справляться с разными задачами и умеют открывать несколько приложений сразу. Опыт эксплуатации для вас будет очень приятным. 

Одно из преимуществ S24, если верить инсайдерам, заключается в солидном объеме памяти: минимально 256 ГБ. Увы, Айфон тут похвастаться чем-то передовым не может: всего 128 ГБ в базовой комплектации. По современным меркам, этого уже мало, хотя и имеется доступ к облачным сервисам. Некоторые специалисты думают, что у Самсунга также может быть 12 ГБ оперативки и 512 ГБ встроенной памяти. Но четких и однозначных подтверждений этому нет. В общем, надо ожидать полноценного анонса.

Одно из основных преимуществ Айфона — длительная поддержка операционной системы. Компания обещает 6 лет сопровождения. У Самсунга этот срок меньше: около 4 лет.

Камеры

У Айфона почему-то все еще нет телефотокамеры, а вот Galaxy может ей похвастаться. Правда, нет никакой информации, что стоит ждать каких-то инноваций. Как ни странно, у инсайдеров не получилось раздобыть сведения на этот счет. Целесообразно будет ждать классического сочетания: 50 + 12 + 10 МП. У 15-го Айфона нет третьей камеры. Вместо нее применяется двухкратное увеличение матрицы. Следовательно, вы сможете приближенную картинку сохранить на прекрасном уровне. Но телеобъектив все-таки лучше. Да и зум х3 лучше, чем х2.

Если же вы не имеете принципиальных предпочтений относительно телекамеры, то все равно iPhone впереди. Производитель обновил его модули, за счет чего теперь можно получать еще более качественные снимки. Справедливости ради, у девайса вообще мало конкурентов в данной сфере. Но, может быть, Samsung представит нечто инновационное и невероятное. Время покажет. 

Звук и тактильные ощущения

У Apple очень хорошее качество звука. Оно поражает не только в смартфонах, но и в прочих девайсах. Но и у Galaxy S23 это отличный параметр. Компания выполнила модернизацию акустики, причем сделала это относительно скрытно. Звук стал глубже и насыщеннее, приятнее. Можно предполагать, что в будущем все только улучшится.

В плане тактильности Айфон побеждает. Он хорошо лежит в руке. Но флагманы Самсунга приблизились к такому же качеству, как и у Айфонов. Так что от новинки стоит ждать всего самого интересного и лучшего.

Время автономной работы и зарядки

Тут тоже нет ничего сверхъестественного. Все ровно так же, как и обычно. Пока что производители нас особо не радуют этими моментами. Хотя есть слухи, что Samsung собирается ускорить зарядку для своих флагманов. Но подобное новшество может быть лишь у S24 Ultra и Plus. Мощность планируют поднять до 65 Вт. У базовой же версии она останется на уровне 25 Вт. Что касается Apple, тут параметры не уточнятся. Но, вероятно, они на том же уровне.

Беспроводная зарядка будет аналогичной для обоих моделей. Параметр составит 15 Вт. Но надо понимать, что эта скорость актуальна лишь для устройств MageSafe. Разница между Айфоном и Самсунгом по этому параметры будет состоять в том, что первый умеет выполнять обратную зарядку через кабель USB-C. Самсунг же справляется с этой задачей и без провода. Скорость в обоих случаях 4,5 Вт.

В целом, при конкретном сравнении Айфона и Самсунга можно твердо говорить о том, что в последнем случае предлагают больший функционал или за ту же, или за меньшую сумму. То есть устройство точно стоит своих денег, и вы будете определенно знать, за что платите их. Вы получите телекамеру, хороший объем внутренней памяти даже в минимальной комплектации и еще и 120 Гц частоту обновления экрана.

В данном сравнении побеждает пока что S24. Вам будет предоставлена отличная камера и высокая производительность, а еще — плавный дисплей, который работает без срывов. Если Самсунг где-то и не догоняет Айфон, он все равно к нему близок. Или же предлагает что-то свое, особенное и уникальное. И все это за ту же сумму в около 799 долларов.

В данный момент мы предполагаем, что Самсунг больше заслуживает внимания. Он составляет достойную конкуренцию своему вечному сопернику. В чем-то они отличаются, в чем-то схожи. Но в целом, Самсунг более доступен. Хотя Айфону все еще нет равных в съемке видео. Поэтому при выборе ориентируйтесь на собственные нужды и бюджет. 

06.02.2024

Комментарии 0