Флагманские модели смартфонов известных марок очень близки между собой как в плане качества сборки и характеристик, так и касательно функциональности. Это еще больше затруднило выбор модели в определенном ценовом диапазоне. Совсем недавно в нашем интернет-магазине появились все доступные модели Samsung Galaxy S23 Ultra, купить который сейчас можно с хорошей скидкой. Тем не менее, огромное количество наших покупателей задаются вопросом, не лучше ли отдать свое предпочтение новому iPhone 14 Pro Max? К слову, при покупке любой модели Айфон в BEST-magazin можно также неплохо сэкономить. Чтобы облегчить выбор, давайте сделаем небольшое сравнение этих двух моделей и попробуем определить, что лучше – Samsung Galaxy S23 Ultra или iPhone 14 Pro Max.

Производительность. Что мощнее: Apple A16 Bionic или Snapdragon 8 Gen 2?

Разрабатывая новую модель, инженеры Apple очень сильно постарались, поэтому чип последнего поколения A16 с его нейронным движком превзойти очень трудно.  Как показали результаты тестов, не удалось это и Snapdragon 8 Gen 2, который установлен в Galaxy S23 Ultra. Глядя на сравнительную таблицу спецификаций, можно подумать, что меньшее количество оперативки может быть недостатком iPhone. Однако реальные результаты исследований говорят об обратном.

Итак, мы имеем 12 ГБ ОЗУ в Galaxy S23 Ultra по сравнению с 6 ГБ ОЗУ в iPhone 14 Pro Max, то есть вдвое больше оперативной памяти. Тем не менее, потенциал Айфона раскрывает iOS, а она, как известно, намного сильнее оптимизирована, чем Андроид.

Результаты теста Geekbench 5 дали iPhone 14 Pro Max 1876 очков в одноядерном исследовании и 5281 «попугаев» в многоядерной производительности.

Что касается Samsung Galaxy S23 Ultra, то мы имеем результаты модели с 8 ГБ ОЗУ, которая набрала 1500 баллов в одноядерном тесте и до 4501 баллов в многоядерном. Конечно, модель с 12 ГБ ОЗУ даст немного лучший результат, однако, он все еще будет недостаточным, чтобы быть наравне с iPhone 14 Pro Max.

Графическая система

Результаты графических тестов не столь однозначны. Так, во время максимальной нагрузки новый Snapdragon Gen 2 достигает лучших результатов, чем A16 Bionic. А вот при работе на низкой мощности Apple показала лучшую оптимизацию и набрала больше баллов в 3DMark Extreme. О чем это говорит? О том, что игроманам с Самсунг будет чуть комфортнее.

Битва дисплеев: какой экран лучше

iPhone 14 Pro Max получил 6,7-дюймовый AMOLED-дисплей с адаптивной частотой обновления 120 Гц, обеспечивающей разрешение Super Retina XDR (между FHD и QHD). Качество премиального уровня, которое включает в себя функцию Always On.

В новом Samsung Galaxy S23 Ultra мы видим 6,8-дюймовый адаптивный экран с частотой 120 Гц, который обеспечивает то же разрешение QHD, что и предыдущий S22 Ultra.

Как мы видим, Apple выбрала более прогрессивную OLED-панель, в то время как Samsung все еще использует AMOLED. В результате дисплей Айфон 14 Про Макс предлагает чуть больше в плане картинки и характеристик, хотя AMOLED Галакси S23 Ultra в конечном итоге потребляет меньше энергии и более эффективен в плане эксплуатации смартфона. По плотности пикселей новый Галакси С23 Ультра выигрывает с 501 ppi по сравнению с 460 ppi у iPhone 14 Pro Max.

Но когда дело доходит до яркости, вперед вырывается детище купертиновцев, у которого пик достигает 2000 нит. Конкурент показывает яркость 1750 нит.

Камера

Хоть гонка мегапикселей у многих производителей является чистым маркетингом, о Самсунг этого не скажешь. Его основная камера с 200 Мп сенсором способна выступать наравне с великолепным фотомодулем последнего Айфона.

Итак, при сравнении с 48 Мп + 12 Мп + 12 Мп камерой Apple iPhone 14 Pro Max, новый S23 Ultra способен предложить 10-мегапиксельный телеобъектив (один с 3-кратным оптическим увеличением, а другой с 10X зумом) и возможностью 100-кратного цифрового увеличения.

При том, что iPhone 14 Pro Max и Galaxy S23 Ultra имеют сенсоры равного размера, матрица Samsung содержит в четыре раза больше пикселей. Это сказывается на детализации и немаловажно при увеличении фото или его редактировании.

Чтобы превзойти качество видео iPhone 14 Pro Max, корейские инженеры предусмотрели режим 8К при 30 кадрах в секунду. Apple этот момент упустили, однако это не значит, что в 2023 году подобного не будет на новой модели. Кроме того, Самсунг S23 получил новый режим Pro на передней камере, а более массивные группы пикселей позволили значительно расширить функции ночной фотосъемки.

Мы считаем, что битву за звание «мобильный телефон с лучшей камерой 2023» с минимальным отрывом  выигрывает Самсунг.

Аккумулятор. iPhone 14 Pro Max работает дольше

С первого взгляда может показаться, что аккумулятор на 5000 мАч у Samsung Galaxy S23 Ultra выигрывает 4323 мАч у iPhone 14 Pro Max так же, как и параметры его быстрой зарядки 45 Вт против 20 Вт у Apple.

Но не все так однозначно. Благодаря лучшей энергоэффективности  A15 Bionic и оптимизации iOS последний Айфон работает дольше более чем на 1 час. Но в плане скорости зарядки Самсунг все же побеждает.

Что лучше: Samsung Galaxy S23 Ultra или iPhone 14 Pro Max

Мы считаем, что Samsung Galaxy S23 Ultra является достойным соперником Apple iPhone 14 Pro Max, поэтому выбор должен закончиться в пользу вашей любимой ОС. Отказываться от открытой экосистемы Андроид стоит лишь тогда, когда хочется попробовать преимущества герметичного мира iOS.

Если же вопрос стоит ребром, то на уровне характеристик iPhone 14 Pro Max показался нам все же чуть лучше Galaxy S23 Ultra. Что касается камеры, то по нашему субъективному восприятию интереснее Самсунг. Рекомендуем вам подержать в руках и тот, и другой смартфон, прежде чем сделать окончательный выбор. Если же вы определились, то добро пожаловать в наш каталог, где вы найдете все доступные модели Samsung Galaxy S23 Ultra со значительными скидками. В случае, когда вам будет нужен смартфон от Apple, купить iPhone 14 Pro Max можно здесь. Выбирайте момент, когда на нужную модель проходит акция – в таком случае можно сэкономить до 10% от цены Айфон 14 Про Макс.

20.02.2023

Комментарии 0