Серия лэптопов MateBook от компании Huawei получила заслуженное признание пользователей благодаря многим факторам. Поклонники марки оценили как изящный, тонкий дизайн моделей этой линейки, так и их высокую производительность, хороший экран и возможность длительной автономной работы. В начале 2024 года Хуавей обновила модельный ряд. Флагманский MateBook D 16 получил процессор Intel Core i9-13900H, тогда как можно выбрать и конфигурацию с более доступным процессором. Широкий модельный ряд позволяет потребителям принять взвешенное решение и выбрать оптимальный вариант, в том числе по такому критерию, как цена. У МатеБук Д16 2024 года сократили количество портов, но, напротив, время автономной работы увеличилось. А сейчас предлагаем узнать о новинке более подробно.

Huawei MateBook D 16 2024 в широком ассортименте по акционным ценам в интернет-магазине BEST-magazin.com

Аппаратная часть

Huawei представляет новое поколение своего ноутбука MateBook D 16, оснащенное мощным процессором Intel Core i9-13900H (Raptor Lake). Устройство выполнено в металлическом корпусе и оснащено 16 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ твердотельного накопителя. Вариант MateBook D 16 2024 с более низкой ценой предлагает процессор Core i5-13420H, 16 ГБ ОЗУ и 512 ГБ твердотельного накопителя. Однако в этом случае экран имеет худшую цветопередачу (45% NTSC вместо 100% sRGB) и меньшую емкость батареи (56 Втч вместо 70 Втч).

Встроенная в процессор графика Iris Xe Graphics G7 обеспечивает достаточную производительность для большинства задач и позволяет воспроизводить видео высокого качества. Система охлаждения была усовершенствована компанией Huawei, которая для более эффективного охлаждения добавила два встроенных вентилятора. Они работают очень тихо и часто отключаются во время рутинных задач.

MateBook D 16 имеет металлический корпус

На первый взгляд, новый корпус имеет тот же темно-серый цвет и похож на своего предшественника. Однако внутренний дизайн и внешняя оболочка были полностью обновлены. За счет узких рамок, дизайн выглядит современнее, а поверхности не склонны к загрязнению и отпечаткам пальцев. Одной из новых особенностей является доработанный шарнир дисплея, который теперь может открываться под углом вплоть до 180 градусов.

Что касается портов, здесь можно получить только минимальный набор, что является откатом назад по сравнению с предыдущей моделью MateBook D 16 2022 года. Компания Huawei полностью отказалась от использования портов Thunderbolt или USB 4. Вместо этого, есть только один порт USB-C (3.2 Gen.1), который также служит для подключения блока питания. Другой порт USB-A находится справа и поддерживает стандарт 2.0. Выход HDMI обладает поддержкой стандарта 1.4, что означает, что частота 60 Гц для внешнего монитора 4K недоступна, возможна работа только с частотой 30 Гц. Даже в предыдущей модели 2022 года был встроенный выход HDMI 2.0 и дополнительный порт USB. Однако если вы используете другие устройства Huawei, такие как смартфоны или планшеты, можно будет работать с несколькими устройствами одновременно.

Huawei выбрала знакомый модуль Wi-Fi Intel AX201, который обладает поддержкой сети Wi-Fi 6, но не поддерживает новейший стандарт Wi-Fi 6E.

Отличная клавиатура

MateBook D 16 2024 предлагает клавиатуру со специальным блоком, клавиши на котором несколько меньше в ширину. В целом клавиатура производит хорошее впечатление. Благодаря ходу кнопок 1,5 мм и точному вводу, работа с текстом становится очень удобной, что позволяет легко набирать даже самые длинные статьи. Компания Huawei встроила двухуровневую белую подсветку, которую, к сожалению, нельзя активировать автоматически с помощью датчика. Кнопка питания находится справа над клавиатурой и содержит датчик отпечатков пальцев. Тачпад имеет достаточно большой размер 12 х 7,3 см и работает безупречно. 

Большой, яркий дисплей

Нам уже знакома матовая 16-дюймовая IPS-панель, которую мы видели на моделях, начиная с 2022 года. Это дисплей без излишеств с разрешением Full HD. Экран с матовым покрытием обладает полным охватом sRGB, но имеет лишь разрешение 1920 x 1200 пикселей и лишен дополнительных функций, таких как высокая частота обновления. В характеристиках можно заметить наличие веб-камеры 720p и даже старого порта USB 2.0.

Субъективное качество изображения хорошее: даже яркие области не выглядят зернистыми. Конечно же, при частоте 60 Гц и отсутствии дополнительных функций, таких как HDR, в этом ценовом сегменте присутствует сильная конкуренция. И, вместе с тем, нет причин для недовольства – дисплей МатеБук 16 2024 все еще очень хорош.

Длительное время работы

Емкость аккумулятора модели Core i9 увеличена до 70 Вт*ч (версия i5 поставляется с батареей на 56 Вт*ч), что обеспечивает очень длительное время автономной работы. В тесте с включенным Wi-Fi при яркости 150 кд/м² (для MateBook D 16 2024 из нашего обзора это соответствует 54 %) время работы составило очень хорошие 11 часов 14 минут и даже 8 часов 21 минуту при полной яркости. В видеотесте при 150 кд/м² ноутбук продержался почти 14 часов. При включенном устройстве полная зарядка занимает чуть больше двух часов, быстрой зарядки на борту нет.

MateBook D 16 2024: где купить

Все доступные конфигурации MateBook D 16 2024 вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Нашими приоритетами являются низкая цена, быстрая доставка и качественный сервис. Именно по этой причине BEST-magazin пользуется заслуженной популярностью у жителей Москвы и покупателей из всех регионов Российской Федерации.

20.01.2024

Комментарии 0