С недавних пор ассортимент смартфонов нашего интернет-магазина пополнился новыми моделями из интересной 12-й линейки Redmi Note китайского производителя Xiaomi. Отличные характеристики и широкая функциональность при вполне доступной цене способствуют популярности этих телефонов в нашей стране. Сравнение Redmi Note 12 и Redmi Note 12 Pro поможет определить различие в их характеристиках и выявить сильные и слабые стороны, чтобы сделать правильный выбор в зависимости от предпочтений каждого пользователя.

Купить Xiaomi Redmi Note 12

Дизайн, качество изготовления

Если говорить о внешнем виде смартфонов в общем, то дизайн всех 12-х моделей построен на овальной форме с изгибом в сторону задней крышки. Острые края и плоская рамка способствуют прочному удержанию устройства в руке. Модель Нот 12 чуть легче, она весит 183,5 грамма и имеет тонкий профиль толщиной 7,9 мм. Что касается модели 12 Про, то ее дизайн кажется более классическим и имеет преимущество в виде стекла Gorilla Glass 5, которое защищает не только дисплей, но и заднюю часть. Матовая рамка выполнена из толстого пластика и немного тяжелее, чем у «базового» Сяоми Нот 12, что повиляло на вес – 187 грамм и толщину 8 мм.

Диагональ дисплея обоих телефонов составляет 6,67 дюйма. Кроме того, они оба имеют сертификацию защиты по стандарту IP53 от пыли и брызг. Но Redmi Note 12 Pro предлагает гораздо лучшую защиту от царапин и механических повреждений благодаря конструкции из двойного стекла. Настройка камеры и звука в версии Pro также более продвинута.

В целом, те, кто ищет упрощенный внешний вид и легкий вес, могут выбрать Redmi Note 12. Те, кто ищет прочную конструкцию и расширенные функции, должны выбрать Redmi Note 12 Pro.

Производительность

И тот, и другой Redmi предлагает пользователям бесчисленные преимущества благодаря мощной аппаратной части. Так, Xiaomi Note 12 оснащен чипом Snapdragon 4 Gen 1 с восьмиядерной конфигурацией процессора. Его 2 ядра Cortex-A78 работают на частоте 2,0 ГГц. Остальные 6 ядер Cortex-A55 работают на частоте 1,8 ГГц. Эта конфигурация вместе с графическим процессором Adreno 619 обеспечивает эффективную и сбалансированную производительность. Он справляется с повседневными задачами и показывает хорошую производительность в играх.

С другой стороны, Redmi Note 12 Pro 5G делает шаг вперед благодаря чипсету Dimensity 1080 от MediaTek. Он имеет немного улучшенную производительность: два ядра Cortex-A78 с частотой 2,6 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Хотя оба телефона используют 6-нм производственный процесс, Dimensity 1080 в Note 12 Pro обеспечивает лучшую общую производительность. Кроме того, он имеет более мощные возможности обработки, что особенно заметно в режиме многозадачности. Независимо от того, используете ли вы интенсивные приложения или заняты игровыми сценариями, этот смартфон является более подходящим вариантом.

Камера

При сравнении настроек камер Redmi Note 12 и Redmi Note 12 Pro 5G оба телефона предлагают похвальные функции, учитывая их соответствующую цену. Система камер первой модели обеспечивает приемлемую производительность в условиях хорошего освещения. Основная камера на 50 МП делает качественные фотографии с достаточной резкостью и естественными цветами. Портреты на устройстве демонстрируют убедительное размытие фона и хорошую экспозицию. Если говорить о сверхширокоугольном модуле, то он делает живые снимки, хотя заметны небольшие шумы и мягкая детализация. Однако возможности съемки при слабом освещении ограничены, что приводит к размытым цветам, шуму и снижению качества. Запись видео осуществляется с разрешением 1080p при использовании EIS, но отсутствует 4K.

Система камер Redmi Note 12 Pro на голову выше, производитель включил оптическую стабилизацию (OIS) в основную камеру. Это значительно облегчает съемку при слабом освещении. Основная камера на 50 МП с технологией Quad-Bayer выделяется детализированными, контрастными изображениями с яркими цветами. Сверхширокоугольная камера обеспечивает впечатляющее качество, фиксируя мелкие детали и реалистичные цвета. Примечательно, что портреты отличаются превосходным разделением фона и динамическим диапазоном даже без специального датчика глубины. Макро камера устройства позволяет делать красочные и детализированные крупные планы при хорошем освещении, а автоматический ночной режим значительно улучшает качество фотографий при слабом освещении. Телефон поддерживает запись видео 4K с электронной стабилизацией, что способствует плавности и детализации кадров.

Несомненно, что в плане съемки фото и видео оба телефона соответствуют своей ценовой категории. Однако, система камер Redmi Note 12 Pro демонстрирует более продвинутые и универсальные характеристики. Благодаря таким функциям, как OIS, более современным сенсорам и улучшенным возможностям при слабом освещении, Note 12 Pro превосходно справляется с различными сценариями фотосъемки. Это делает его более подходящим выбором для пользователей, которым нужны лучшие возможности камеры.

Аккумулятор и зарядка

Сравнивая время автономной работы Redmi Note 12 и Redmi Note 12 Pro, мы видим, что оба телефона имеют аккумулятор емкостью 5000 мАч – вполне достаточно для длительной и надежной работы. Однако в плане  зарядки они имеют отличия. Заряда более дешевого «двенадцатый Редми Нот» выполняется с помощью зарядного устройства мощностью 33 Вт, что позволяет полностью зарядить его примерно за 1 час 8 минут и до 56% за 30 минут. С другой стороны, Redmi Note 12 Pro использует технологию Mi Fast Charging мощностью 67 Вт, что указывает на значительно более высокую скорость зарядки по сравнению с Note 12. Без сомнения, это говорит о том, что модель 12 Pro будет восстанавливать емкость батареи примерно вдвое быстрее. Это будет более удобным вариантом для тех пользователей, которые ценят каждую минуту.

Какой смартфон имеет более новую версию программного обеспечения

И Редми Ноут 12, и Ноут 12 Про изначально поставлялись с предустановленной версией MIUI 14, выполненной на базе Android 12 с возможностью апгрейда до 13-й версии. Возможно, модели, которые производитель поставляет на рынки в данное время, уже имеют данное обновление и не требуют никаких дополнительных действий по приведению ПО в актуальное состояние. Можно сказать, что в плане программного обеспечения обе модели имеют паритет, у них практически нет отличий в интерфейсе.

Надеемся, наше сравнение популярных моделей Ксяоми Редми Ноут 12 и Редми Ноут 12 Про помогут вам сделать правильный выбор и наслаждаться новинками в самое ближайшее время. К слову, сейчас в нашем интернет-магазине Xiaomi Redmi Note 12 Pro  можно купить со значительной скидкой.

23.10.2023

Рекомендуемые товары

Комментарии 0