MacBook Pro M3 против MacBook Pro M1: стоит ли переходить на новейший ноутбук Apple?

Последний MacBook Pro от Apple обладает огромной мощностью и производительностью. Но стоит ли вам обновлять свою старую, но все еще работоспособную модель с одним из процессоров серим M1? Предлагаем вам небольшой анализ всех возможных причин для приобретения нового устройства.

Какие преимущества дает MacBook Pro M3?

Apple выпустила MacBook Pro с M1 в 2021-м, а в январе этого года представила модель с процессором M2. Однако осенью на рынке появились модификации MacBook Pro с процессором M3. Кажется, с такой частотой американский производитель не обновлял ни одну свою модель. Естественно, появление каждой новой модели вызывает вопросы о рациональности обновления. Если у вас уже есть ноутбук на M2, то нет особых причин переходить на МакБук Про с M3, за исключением некоторого увеличения производительности или желания заполучить устройство в новом цвете Space Black. Конечно же, характеристики чипа M3 немного лучше, чем у M2, но все еще не настолько, чтобы оправдать новую покупку.

В то же время, если у вас есть MacBook Pro M1, вопрос об обновлении становится более актуальным. Конечно же, все еще есть сценарии использования, где модели 2021 года будет достаточно, а может она даже станет более предпочтительным решением. Но есть и немало доводов пользу новинок с процессорами серии М3. Если вы пытаетесь принять решение о значительном обновлении или просто хотите купить новый MacBook Pro, вот основные моменты, на которые следует обратить внимание.

Купить MacBook Pro M3 2023 по акции или сделать предзаказ на кастомную версию

Купить MacBook Pro M1 2021 со скидкой 

Доводы в пользу MacBook Pro M1 2021

Итак, вам стоит купить M1 MacBook Pro, если:

1. Вы хотите, чтобы ваш ноутбук дольше работал без подключения к сети.
Хоть и ожидается, что более новый ПК будет иметь лучшую автономность, все же дополнительная вычислительная мощность будет дополнительно расходовать заряд батареи. Если говорить о времени автономной работы, то ноутбуки на M1 превосходят устройства с M3. Первые могут работать до 17 часов в обычном использовании, в то время как вторые ограничены 12 часами. В то же время разрыв сокращается при потоковой передаче данных – до 20 часов для M1 и 18 часов для M3. Если вам часто приходится работать без возможности подключения устройства к розетке, то MacBook Pro 2021  будет для вас лучшим вариантом.В то же время практика показывает, что большинство пользователей MacBook постоянно подключают свои устройства к розетке, и мало кто проводит больше половины дня без доступа к питанию.

2. Вам не требуется самый быстрый ноутбук, а просто нужен хороший ПК для доступа к Интернету.
MacBook Pro стал предпочтительным выбором для творческих людей, таких как дизайнеры, аниматоры, инженеры и разработчики. Большинство программ, используемых в этих областях, требуют значительных ресурсов, но M1 все еще прекрасно с ними справляется. В действительности вы все еще найдете не много задач, которые смогут замедлить его работу.
Если вы в основном используете приложения в Интернете, то линейка 2021 года прекрасно с ними управится. В то же время, МакБук про М3 обладает повышенной производительностью, особенно в области графического рендеринга (в 2,5 раза), поэтому, если вам нужно обрабатывать данные в более короткий срок, то обратите внимание на модели данной серии. Имейте в виду, что с такой задачей справится и модель на М1, просто для этого понадобится больше времени.

3. Если вы предпочитаете компактность и сенсорную панель, то стоит обратить внимание на более ранние версии MacBook Pro, которые предлагают 13-дюймовый вариант. У новинок выбор ограничен моделями с диагональю дисплеев 14 и 16 дюймов. Помните, что сенсорная панель больше не доступна ни на одной из ноутбуков Apple. Производитель отказался от OLED-полосы вверху клавиатуры, поскольку для большинства людей она оказалась бесполезной. В то же время, все еще есть пользователи, для которых она была незаменимой. Вы один из них?

Кому необходимо обратить внимание на MacBook Pro 2023 M3?

В каких случаях стоит купить самый новый МакБук Про 2023 года:

1. Если вам приходится работать на улице или в условиях высокой яркости, поскольку одним из основных отличий между M1 и M3 является яркость экрана. Так, M1 имеет максимальную яркость 500 нит, тогда как у M3 это значение выше втрое и составляет 1600 нит. В офисной среде первый вариант может быть достаточным, но если вы находитесь на солнце или в очень ярком помещении, эта разница будет заметна. Хоть сегодня и существуют приложения, которые позволяют увеличить яркость экрана M1, для достижения пиковых значений вам понадобится новое устройство.

2. Если вы выполняете интенсивные или срочные задачи, то M3 будет более подходящим выбором. Хоть M1 и способен справиться с большинством задач, самая значительная разница заключается в скорости их выполнения этих задач. Результаты обзоров независимых экспертов говорят о том, что M3 способен выполнять рендеринг более чем в два раза быстрее, чем M1. Это может стать решающим фактором для пользователей, занимающихся созданием контента.

3. Если вам нужен новый ноутбук, то MacBook Pro с чипом M3 является более популярным вариантом. Так как системы на базе чипов M1 вышли почти три года назад, найти совершенно новое устройство будет непросто. Напротив, любую из новинок можно купить в нашем интернет-магазине или найти у других продавцов. Имейте в виду, что во время праздничных распродаж можно купить МакБук Про М3 по акции, со значительной скидкой.  В случае с предыдущей моделью найти новое устройство или ноутбук в отличном состоянии будет сложнее.

05.12.2023

Комментарии 0