Техника от Apple пользуется большой популярностью ввиду своего высокого качества. Но далеко не каждый может приобрести ее в новом состоянии. Поэтому люди нередко покупают подержанные гаджеты, состояние которых может быть разным. Сегодня рассмотрим, насколько актуален на данный момент MacBook Air под управлением M1.

Почему речь идет именно об этом устройстве? Все просто. Именно оно является самым доступным из всей возможной линейки. Следовательно, даже далеким от Apple пользователям этот ноутбук может быть интересен. Кроме того, компания по какой-то причине не вывела эту модель из продажи даже после того, как публике был представлен М2. Следовательно, людям хочется знать, целесообразно переплачивать или нет. Бренд все-таки популярный, славится качеством, поэтому многим хотелось бы завладеть устройством. Ну и еще, цены на технику постоянно растут, так что лучше определиться уже сейчас.

Характеристики нынешнего устройства кажутся оптимальными даже в текущих реалиях. Стоимость держится на уровне около 70 тысяч рублей. Изучим, какова же начинка рассматриваемой модели ноутбука:

  • Процессор М1. Хотя он уже не новый, все равно работает очень быстро. Все программы открываются практически мгновенно. При желании ноутбук можно использовать даже для работы с фото и видео, хотя смонтировать огромный фильм, конечно, не выйдет. Но с простыми и короткими роликами на Ютубе МакБук такой комплектации вполне справится.
  • Ноутбук вообще не шумит при работе. Кроме того, он не греется. Так что делать что-либо с ним — одно удовольствие.
  • Автономность впечатляющая. От одного заряда можно получить до 18 часов постоянной работы. Многие ноутбуки на Виндовс подобными данными похвастаться не могут.
  • Корпус очень легкий и тактильно приятный. Ноутбук удобно положить в рюкзак и взять с собой на работу или учебу. Корпус сделан из алюминия и весит всего 1,29 килограмм. Следовательно, его вообще не ощутить при переноске.
  • Прочие технические характеристики тоже порадуют даже искушенного пользователя. Очень яркий Retina-дисплей удобно эксплуатировать в любых условиях, клавиатура надежна и оснащена подсветкой, также ноутбук имеет очень хороший тачпад. Сочетание памяти — 8 и 256 гигабайт — достаточно для большинства задач. Динамики у устройства относительно громкие.

Что из недостатков? В первую очередь стоит отметить ужаснейшую фронтальную камеру. Этот минус очень значителен, если вам часто надо общаться в видеоконференциях. Кроме того, придется дополнительно купить различные хабы и переходники, поскольку разъемов USB у ноутбука мало. А HDMI и USB-A тут нет вовсе. Это, естественно, дополнительные траты. Помимо прочего, при покупке нового девайса придется заплатить за гравировку кириллицы. Так как компания Apple ушла из России, реализуются преимущественно те ноутбуки, которые предназначены для реализации в других странах. С русской клавиатурой можно найти подержанные компьютеры, а их надо тщательно проверять.

Стоит ли приобретать ноутбук на М2? Вопрос тоже интересный. Стоимость подобного устройства составляет уже 100 тысяч рублей. Есть свои плюсы и минусы. Судя по проводимым тестам, более новый ноутбук греется заметнее. Кроме того, у него не самый свежий твердотельный накопитель в самой минимальной комплектации. Но при этом производитель обновил внешний вид и процессор, улучшил фронтальную камеру и динамики. А еще появилась магнитная удобная зарядка. Но если вы не требовательны к таким моментам, то можете сэкономить.

Подводя итог сказанному, можно сказать, что ноутбук 2020 года актуален и сейчас. Можно отыскать весьма неплохие предложения как по новым устройствам, так и по подержанным.

08.10.2023

Комментарии 0