В этом году купить новый Айфон в России стало значительно сложнее. Самая большая проблема в том, что даже в проверенных магазинах могут реализовываться предварительно активированные гаджеты, что весьма досадно. С одной стороны, это помогает продавцам избегать проблем с компанией Apple. Но с другой, сулит неприятности покупателю. Не каждому человеку хочется покупать смартфон со вскрытой коробкой и после процедуры активации. Сейчас расскажем, зачем нужна последняя, и какую информацию можно выяснить при помощи серийного номера.

Зачем проверять активацию

Ранее активация была необходима лишь для того, чтобы проверить, актуальна ли на данный момент гарантия на устройство. Однако сейчас компания не дает ее российским покупателям. Что же теперь, получается, нет нужды ее делать? Есть! Перед покупкой обязательно проверьте серийный номер Айфона. Данную процедуру нельзя игнорировать ни в коем случае.

Причина в том, что вам вполне могут продать устройство в запечатанной коробке и даже с пломбами. Но, как известно, их легко подделать, равно как и прозрачную упаковку, актуальную для старых моделей. Внутри Айфон может находиться в отличном состоянии, при включении вам будет выдан экран приветствия. Но это не гарантирует, что это новый гаджет. Заставка такого плана всегда появляется после полного сброса настроек гаджета.

Так что именно проверка активации поможет вам убедиться в том, что устройство реально полностью новое. При первом включении гаджет будет передавать сигнал на сервера Apple, благодаря чему происходит регистрация. Затем уже сведения выдаются на странице проверки. Также, именно оттуда берут сведения проверочные сервисы. И если Айфон новый, вы увидите эти данные.

Как узнать, новый Айфон или нет

Очень высоки риски в тех ситуациях, когда вы совершаете покупку на зарубежных маркетплейсах. Если вы думаете заключить сделку там, сразу же спросите у продавца серийный номер Айфона. По полученным данным вы сможете проверить устройство. Не бойтесь делать это, да и вообще задавайте любые вопросы продавцу. Чтобы легко и быстро проверить активацию, сделайте следующее:

  1. Откройте страницу проверки Apple.
  2. Укажите номер модели в строке, которая для этого предназначена. Находится комбинация обычно на задней части коробки смартфона.
  3. Укажите проверочный код и нажмите на кнопку «Отправить».

Если вы увидите слова «Ограниченная гарантия», это говорит о том, что ранее Айфон уже был активирован. Разумеется, быть этого не должно, если вы покупаете новый смартфон. Как же выяснить, что гаджет новый? Это не так сложно.

Вам выдаст надпись, которая будет говорить о том, что нет возможности отразить сведения о праве на сервисное обслуживание. Это может испугать покупателя Айфона, однако поводов для тревоги нет. Данная надпись говорит лишь о том, что никто еще не активировал ваш смартфон. После распаковки и регистрации система зафиксирует ваш гаджет. И вы сможете получать информацию, которая необходима относительно данного вопроса.

Как узнать информацию об Айфоне при помощи серийного номера

Если вы решили приобрести данный смартфон в интернете, очень важно проверить серийный номер, указав его в специальном чекере. На самом деле, таких сервисов очень много, хотя многие из них бесплатно выдают ограниченную информацию. Можем посоветовать вам IMEICheck. Это удобный и понятный сервис, предоставляющий исчерпывающую информацию. С его помощью можно выяснить:

  1. Проходил ли Айфон активацию.
  2. Когда именно его активировали, а также когда завершится срок действия гарантии.
  3. Принадлежит устройство оператору или нет.
  4. Восстановлен Айфон или заменен.

Увы, с недавних пор данный сервис не отражает, находится гаджет в черном списке или нет. Однако выяснить это можно на другом сайте — Sickw. Обязательно проведите проверку, иначе столкнетесь с рядом проблем. Работа ведется по схожему принципу, однако критерии проверки иные. Вы можете посмотреть:

  1. Есть ли блокировка сим-карты.
  2. Совпадает ли цвет и объем памяти смартфона с заявленным.
  3. Для какой страны предназначен данный гаджет.
  4. IMEI гаджета, который вас интересует.

Сервис отражает всю подробную информацию, которая может потребоваться пользователю. И вы даже сможете узнать нужные сведения в том случае, если устройство не прошло процедуру активации. Вам будет известно, нет ли блокировки по iCloud, когда была примерно сделана покупка, если продажа проведена не напрямую. Проверки мы советуем проводить обязательно, даже если вы уверенны в магазине. Мы рекомендуем отнестись к этому вопросу ответственно, чтобы не нарваться на некачественное устройство. Если оно ранее было активировано, то вы не сможете пользоваться гарантией в полной мере. То есть она кончится значительно быстрее, чем должна. 

Уделяйте повышенное внимание этому вопросу. Все-таки покупка недешевая, да и если с гаджетом что-то случится, то по истечении гарантии вы ничего не сможете сделать. И очень досадно, если срок выходит раньше положенного. Напоминаем, что даже если вы делаете покупку в проверенном магазине или у надежного человека, все проверки провести необходимо обязательно.

11.12.2023

Комментарии 0