Samsung Galaxy Z Fold 5, представленный Samsung на Galaxy Unpacked 2023, не предлагает революционных изменений. Вместо этого компания решила доработать свой флагман с гибким экраном, сосредоточив внимание на новом шарнире и обновленном чипсете, которые являются главными отличиями от предшественника.

Samsung Galaxy Z Fold 5: цена, когда можно будет купить

Вы можете предварительно заказать Galaxy Z Fold 5 уже сейчас, телефон поступит в продажу 11 августа. Цена Galaxy Z Fold 5 в Европе составит 1799 долларов за модель на 256 ГБ. Ожидается, что в России мобильный телефон будет продаваться по такой же стоимости.

Купить Samsung Galaxy Z Fold 5 в BEST-magazin.com

Дизайн

Самое примечательное изменениея Galaxy Z Flip 5 — это новый шарнир Flex. Samsung говорит, что использует конструкцию с двумя направляющими, что приводит к меньшему количеству движущихся частей и более обтекаемой конструкции. Положительный результат для пользователя заключается в том, что Galaxy Z Fold 5 при открывании становится совершенно плоским, а когда вы закроете телефон, между его панелями не останется зазора. Кроме того, петли Flex позволили сделать смартфон еще тоньше, а соответственно, легче.

Samsung использует стекло Gorilla Glass Victus 2 от Corning как на переднем дисплее, так и на задней крышке. Класс защиты IPX8 означает, что вы можете без проблем уронить Галакси Фолд 5 в воду, но, по слухам, защита от пыли у телефона минимальная.

Вы можете купить Galaxy Z Fold 5 в одном из трех цветов — голубой, фантомный черный и бежевый.  Такде Samsung будет предлагать на своем сайте два эксклюзивных цвета — синий и серый.

Экран

Изменения в дисплее нового устройства практически отсутствуют. Galaxy Z Fold 5 имеет 6,2-дюймовый дисплей снаружи. При открывании телефона вам будет доступен 7,6-дюймовый экран с частотой обновления 120 Гц. (Внешняя панель по-прежнему оснащена панелью с частотой 60 Гц.)

Впрочем, заметное улучшение дисплея Galaxy Z Fold 5 по сравнению с его предшественником все же есть. Так, максимальная яркость внутренней панели теперь составляет 1750, что соответствует уровню Galaxy S23 Ultra . Учитывая яркость этого устройства, у вас не должно возникнуть проблем с использованием Galaxy Z Fold 5 при ярком солнечном свете.

Камера

Что касается камер телефона, то здесь изменений нет и вовсе. Galaxy Z Fold 5 использует все ту же 50-мегапиксельную основную камеру, 12-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру и 10-мегапиксельный телеобъектив с 3-кратным оптическим зумом, что и Galaxy Z Fold 4. Впрочем, не следует считать это недостатком, поскольку камеры прошлогодней модели были очень серьезно доработаны и сегодня все еще считаются одними из лучших в премиальном сегменте.

Менее приятно наличие 4-мегапиксельной камеры под дисплеем, поскольку это решение ранее уже подвергалось критике.  Впрочем, вы всегда можете использовать 10-мегапиксельную камеру на внешнем дисплее Fold.

Производительность и батарея

Как и ожидалось в преддверии запуска Galaxy Fold5, Samsung оснащает свою премиальную раскладушку последним процессором Qualcomm, в данном случае Snapdragon 8 Gen 2. Это та же разогнанная версия чипа, которая используется в линейке Galaxy S23 .

Samsung ничего не меняет в сфере автономности и зарядки флагмана. Новинка будет оснащаться той же батареей на 4400 мАч, что и в Galaxy Z Fold 4, и сможет заряжаться со скоростью 25 Вт по проводному соединению.

Новые функции

Стилус S Pen остается дополнительным аксессуаром для Galaxy Z Fold 5, но теперь он стал на 41% тоньше, что должно облегчить его удержание. Samsung также говорит, что электронный карандаш стал более отзывчивым, чем раньше. Вы можете сами убедиться в этом, купив аксессуар в нашем интернет-магазине.

Более значительные изменения в Galaxy Z Fold 5 касаются некоторых функций программного обеспечения, которые позволяют вам использовать дополнительное пространство на экране. Вы можете выполнять многозадачность, как и раньше, но теперь это легко добавить в приложение, проведя пальцем снизу или слева от экрана.

На панели задач теперь отображаются четыре недавно использованных приложения — по сравнению с двумя приложениями на Z Fold 4 — вместе с вашими любимыми приложениями. Перетаскивание вниз по диагонали из правого верхнего угла дисплея превращает любое приложение в плавающее окно на дисплее Z Fold 5. Скрытая всплывающая функция позволяет приложениям работать в фоновом режиме — пример, который дает Samsung, — это просмотр видео во время использования всплывающего окна чата, чтобы отправить друзьям текст о том, что вы видите.

Наконец, функция перетаскивания двумя руками позволяет захватывать изображение одним пальцем, а другим — открывать приложение, в которое можно перетащить выбранное изображение.

Как видите, Samsung не пытается заново изобретать свой лучший раскладной смартфон. Вместо этого основное внимание уделяется качеству, надежности и настройке функций для улучшения работы на большом экране.

28.07.2023

Комментарии 0