К сожалению, техника от компании Apple очень часто подделывается. Поэтому нужно знать, на что смотреть при проверке на подлинность. Часы iWatch стоят довольно дорого, и было бы жаль потерять такую сумму. Нередко люди даже при покупках в хороших магазинах натыкаются на краденые изделия или китайские копия. Давайте же разберемся, как отличить оригинал от фейка.

Как проверить часы при покупке

Проще всего выявить дешевую китайскую копию, которую часто выдают за оригинал. Помните, что часы, произведенные именно компанией Apple, не имеют никаких разъемов и заряжаются через магнит. Если там есть слот под симку или карту памяти, то это уж точно подделка. Также важно обращать внимание на дизайн. Если это подделка, может не быть нужных закруглений, качество экрана тоже нередко оставляет желать лучшего. Китайские устройства выполняются крайне грубо, порой даже покраски нормальной нет. И на новых моделях часто имеются всевозможные царапины и потертости.

Но бывают ситуации, когда копии все-таки выглядят точно так же, как оригинальное устройство. Что же делать в подобных ситуациях? Переходить к изучению технической составляющей часов. Таким образом вы наверняка сможете поставить точку в этой ситуации. Разумеется, никто не использует «яблочную» операционную систему в подделках. Вместо этого применяют адаптированную Android. Еще и перевод может быть некачественным. В некоторых ситуациях ставят китайскую версию неустановленной прошивки.

Новые или подержанные

Итак, относительно китайских подделок мы все выяснили. Но что же делать, если надо проверить часы, которые были приобретены у прежнего пользователя? То есть они точно не новые. Бывают еще и такие ситуации, когда человек приобретает часы, а они подержанные. Но при этом покупатель думает, что они новые.

Некоторые магазины покупают технику не напрямую у компании Apple, а у посторонних лиц. А те могут сбывать краденую технику, подержанную, некачественную. И проверять это, конечно, никто не хочет. Изделия просто перепрошивать и убирают в заводскую упаковку, а потом закрывают пленкой для большей убедительности.

Чтобы узнать, новые часы или нет, в первую очередь необходимо провести проверку по IMEI или серийному номеру. Сделать это можно прямо в магазине. Нужный код находится на упаковке часов. Проверять его необходимо на официальном сайте, где содержатся базы данных о мобильных устройствах.

Также можно зайти на сайт Apple, чтобы узнать распространяется ли еще гарантия на девайс. Потребуется указать серийный номер часов. После этого вам выдаст информацию о состоянии активации:

  • устройство не активировано;
  • устройство активировано;
  • устройство заблокировано.

Кроме того, серийный номер поможет выяснить точную дату и время блокировки или активации гаджета. Если вместо новых часов в магазине продают старые, то:

  1. В строке с точной датой будет написана дата ранней активации гаджета.
  2. Если часы украли, то зачастую прописывается, что они заблокированы. Решить этот вопрос в случае с последней версией операционной системы почти невозможно. Покупатель не сможет пользоваться никаким функционалом, если приобрел подобный гаджет.

Обязательно тщательно проверяйте часы при покупке. Иначе велика вероятность нарваться на подделку или чужое имущество. При правильном подходе вы получите качественный гаджет, который прослужит вам долго, а также не вызовет никаких проблем с эксплуатацией.

05.11.2023

Комментарии 0