Китайские подделки многих известных сделок заполонили рынок. В основном продавцы, конечно, нацелены на самые раскрученные устройства, которые покупают многие пользователи. И увы, особо часто подделывают AirPods. Бывают совсем дешевые реплики, по которым сразу видно, то до оригинала им далеко, но отдельные специалисты создают вполне достойные замены. И тогда приходится долго думать: реально ли это наушники от Apple, или просто качественная подделка. Иногда достоверно воспроизводят даже кейс и мельчайшие детали. И все же невозможно пока создать такие AirPods, которые полностью соответствовали бы оригиналу. Есть определенные признаки, которые укажут на то, что модель — фейк. И сейчас мы поговорим об этом подробнее. Прочитать эту статью будет особенно полезно тем, кто хочет купить б/у устройство.

Серийный номер

Именно по нему чаще всего узнают, оригинальная модель это или нет. Данный способ считается самым надежным, так что в первую очередь стоит обратить внимание именно на него. Если модель подлинная, то там будет указан номер, который можно пробить на сайте Apple. Находится он на крышке зарядного кейса, а также на коробке девайса. Стоит отметить, что некоторые продавцы умудряются все-таки переделать цифры, написанные на коробке. А вот сделать это с теми, что указаны на кейсе, практически невозможно. 

Если вы хотите провести проверку, зайдите на сайт https://checkcoverage.apple.com. Там вы получите информацию о том, когда именно были куплены наушники, актуальна ли техническая поддержка, можно ли получить ремонт и сервисное обслуживание. Если сведения не выдаются, то модель не является подлинной.

Если вы увидите надпись: «К сожалению, этот серийный номер соответствует продукту, который был заменен…», то, вероятно, цифры просто перебили. И это говорит о том, что продавец недобросовестный.

Отметим, что в большинстве случаев такой проверки достаточно. Однако иногда все равно остаются сомнения и вопросы по поводу того, настоящее это устройство или нет. Бывает и так, что кто-то берет оригинальный кейс и вставляет туда поддельные наушники. Это редко, но все же бывает. Так что придется осмотреть и сам кейс, и непосредственно наушники. Есть признаки, которые красноречиво указывают на подделку в подобных ситуациях.

Проверка самих наушников

Для начал выясним, на что смотреть при проверке непосредственно наушников. Некоторые моменты четко указывают на подделку.

Решетка динамика

Зачастую наглядно указывает на фейк. Надо ее очень тщательно осмотреть, чтобы сделать соответствующие выводы. У настоящих наушников решетка не слишком сильно выделяется. Более того, производитель делает так, чтобы она была как бы спрятана. Поддельные модели же отличаются оттенком, а еще решетка может сильно бросаться в глаза.

Нижняя часть

Особого внимания заслуживает так называемый диффузор или решетчатая область. На нее надо внимательно посмотреть. У реальных наушников формат должна быть овальной, тогда как у фейка она совершенно иная. Например, круглая. Еще можно заметить разницу в двух белых полосках, что находятся по краям. Они не просто отличаются по оттенкам, но еще и располагаются более глубоко.

Проверка кейса

Некоторые недобросовестные продавцы для продажи используют фейковые кейсы. При этом наушники внутри могут быть оригинальными. Но качество поддельных чехлов, безусловно, оставляет желать лучшего. Порой они вообще не могут нормально заряжать AirPods. Так на что же обратить внимание при проверке?

Порт Lightning

Необходимо для проверки перевернуть корпус и посмотреть на разъем, который используется для зарядки. У подделки металлический корпус имеет специфическую форму, которая сразу бросается в глаза. Еще можно заметить разницу в цветовом оформлении этой области. В общем, наметанный глаз сразу увидит проблему. Полезно посмотреть на фото оригинала и фейка.

Надписи

Тут китайские модели чаще всего выдают себя очень ярко. Продавцы не могут подобрать правильный стиль шрифта, его толщину, размер и так далее. Например, у копий шарнир крышки кейса обычно более яркий, равно как и расположенная там надпись «Designed by Apple in California. Assembled in China». Кроме того, в самих этих словах порой допускаются ошибки, что вообще выдает фейк с головой.

У некачественных недорогих копий надписи и вовсе могут отсутствовать. Так что стоит уделить этому вопросу внимание, тщательно осматривая предложенную продавцом модель.

На просвет

Некоторые пользователи используют такую хитрость, как проверка кейса на просвет. Нужно вплотную приложить к нему фонарик и посмотреть, есть ли что-то внутри. У подделок чехол обычно пустой. Или же там будет совсем мало деталей. Это не самая надежная проверка, так как надо четко знать, как выглядит на просвет оригинальная крышка, но все же некоторые покупатели ею пользуются.

Проверка коробки

Все перечисленные способы актуальны в том случае, если вы можете вынуть наушники и чехол из коробки. Но иногда продавцы не позволяют этого сделать, так как считают, что подобное нарушает товарный вид. Некоторые же вовсе используют данную фразу для того, чтобы скрыь свою недобросовестность.

К счастью, копия может выдать себя даже коробкой. Для начала надо проверить пространство между крышкой и основной частью. У оригинальных наушников оно минимально, а вот у подделок туда порой даже нож пролезает. Ширина зазора, в общем-то, выдающаяся. Шрифт надписей у подделки более жирный и бросается в глаза. Кроме того, копии обычно имеют слишком яркие надписи с обилием светоотражающих элементов. У оригинала этого нет, оформление смотрится спокойнее.

Если есть какие-то подозрения, лучше отказаться от покупки.

Еще важные моменты

Есть еще некоторые другие критерии, которые говорят о подделке:

  1. Оригинальное устройство выпускалось только в белом цвете. Если вам предлагают какой-то другой оттенок, это однозначно подделка.
  2. Настоящие AirPods очень быстро подключаются к смартфону, причем даже при первичном сопряжении. Обычно на это уходит не более 10 секунд.
  3. Время автономной работы у фейков очень небольшое. Порой их хватает только на час.
  4. Некоторые поддельные наушники при активации и подключении к смартфону воспроизводят аудио с женским голосом. Оригинал же выводит тот звук, который характерен для компании Apple.
  5. Особо ушлые продавцы выставляют на продажу наушники, у которых разъем для зарядки не Lightning, а USB-C.
  6. Найти наушники через приложение «Локатор» не получится.

Это руководство поможет при необходимости выявить поддельные наушники. Стоит очень внимательно относиться к данному вопросу. Многие люди даже не понимают, что купили фейк, а потом утверждают, что качество оригинальных наушников от Apple якобы оставляет желать лучшего. Если ваши наушники плохо держат заряд и не качественно передают звук, а также выглядят странно, то вы, увы, купили подделку. Обязательно проверяйте девайс по всем описанным нами критериям. И в таком случае вы сможете выявить недобросовестного продавца и отказаться от сделки с ним, которая повлекла бы одни убытки. 

19.01.2024

Комментарии 0