Покупка нового Айфона — настоящее событие. Не всегда есть возможность (или желание) купить самую последнюю модель, но это и необязательно, ведь производитель слишком часто выпускает новинки, так что угнаться за ними невозможно. В любом случае — будь то новая или б/у модель — нужно проверить, подлинный ли телефон. Иначе с ним могут возникнуть большие проблемы. На самом деле убедиться в этом не так сложно, если знать, на что обращать внимание.

Проверка перед покупкой

Для начала проверьте комплектацию. Она зависит преимущественно от модели. Продавец должен предложить вам оригинальную коробку, документы и все прочее. Хотя даже это не гарантирует, что гаджет оригинальный. Так что проверка должна быть основательной и продуманной. Делать это необходимо лично, так что не рекомендуется покупать Айфон удаленно, без возможности тщательного изучения аппарата.

Что взять для проверки с собой

Если вы хотите полностью и основательно проверить смартфон, рекомендуется взять на встречу с продавцом следующее:

  • Ноутбук и смартфон с подключением к интернету. Так вы сможете зайти на сайт Apple и воспользоваться специальными сервисами проверки.
  • nanoSIM и скрепку для лотка симки.
  • Наушники, которые можно подключить к Айфону.
  • Зарядное устройство.
  • Маркер для дисков.
  • Лупу.

Все это оборудование поможет вам удостовериться в подлинности гаджета и понять, насколько хорошо его техническое состояние. Кроме того, вы сможете проверить законность попадания аппарата к продавцу. Увы, довольно часто безответственные люди продают краденые Айфоны.

Визуальная проверка

Для начала осмотрите телефон со всех сторон, чтобы убедиться, что на нем нет повреждений. Моменты, которые должны вызвать беспокойство — вмятины, деформации на корпусе, сколы. Все это означает, что аппарат падал. Из-за этого повреждения могут появляться уже внутри, что приводит к некорректной работе устройства. Напрячь еще должен скрип корпуса, который хорошо слышен, если слегка скрутить аппарат.

Мелкие царапины и потертости — не повод беспокоиться. Это просто следы обычной эксплуатации. Обычно их можно замаскировать чехлом или защитным стеклом.

Проверка маркировок

Если вы проверили внешнее состояние, можно переходить к остальным моментам. Даже если вы не придаете значения техническим особенностям гаджета, нужно в обязательном порядке провести проверку IMEI. Так вы однозначно убедитесь, что смартфон подлинный. Кроме того, указанный код дает возможность убедиться в соответствии модели смартфона, а еще выяснить, новый вы покупаете Айфон или восстановленный. Для проверки этого кода нужно зайти в основные настройки. Та же информация располагается на наклейке, что находится на коробке.

Кроме того, IMEI есть и на самом гаджете. Вплоть до 6-й модели из линейки Плюс код наносили гравировкой на задней панели. Далее же его стали оставлять на лотке для сим-карты. Конечно же, номера на коробке и устройстве должны быть одинаковыми. То есть продавец те самым докажет, что коробка действительно от этого телефона. Возможные несовпадения говорят о проведенном ремонте.

Привязка к оператору

Допустим, вы убедились в том, что смартфон подлинный. Но на этом проверки не заканчиваются. Есть один очень важный момент — привязка к оператору. Айфоны выпускают контрактными, то есть привязанными к определенным операторам, и neverlock. В России стоит покупать последний вариант, так как такие гаджеты будут работать с любыми симками. Для проверки сделайте следующее:

  1. Достаньте лоток симки и посмотрите, нет ли там посторонних предметов.
  2. Вставьте в телефон свою симку. Если аппарат neverlock, он сразу найдет сеть и подключится к ней.
  3. Сделайте звонок для проверки.
  4. Откройте Настройки и найдите там раздел «Об этом устройстве». Проверьте, чтобы в строке с названием оператора находилось то, которое нужно.

Проверка iCloud

Проверить подлинность и законность покупки Айфона можно еще и при помощи облачного сервиса. Все аппараты, операционная система которых от iOS 7 и более, в автоматическом режиме подвязываются к Apple ID. За счет этого вы сможете быстро заблокировать гаджет, если вдруг потеряете его, или если у вас его украдут. Если владелец смартфона его продает, он должен дать вам доступ и к аккаунту. Так что обязательно проверьте iCloud.

Для проверки законности покупки есть несколько способов. Первый вариант — блокировка активации. Если устройство заблокировано, у него на экране будет соответствующее оповещение. Чтобы снять ограничение, требуется указать данные об аккаунте владельца. Если продавцу они неизвестны, это повод заподозрить неладное. Такой телефон будет просто кирпичом.

Второй способ — использовать функцию «Найти iPhone». Она включается в настройках. Чтобы отключить ее, потребуется указать пароль. После продажи ее необходимо дезактивировать, иначе продавец сможет удаленно заблокировать гаджет.

Еще один способ — сбросить настройки до заводских. Это действие тоже потребует введения пароля от аккаунта. А еще это отличный способ отвязать устройство от всех старых настроек владельца. Вы сможете войти уже в собственный аккаунт без лишней мороки.

Проверка на сайте Apple

Для проверки на подлинность можно также зайти на сайт производителя. Укажите серийный номер аппарата на специальной странице. Алгоритм действий очень прост:

  • Найдите серийный номер устройства.
  • Зайдите на проверочную страницу https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/.
  • Укажите в поле серийный номер и подождите результатов проверки.

Проверка права на обслуживание

Обязательно убедитесь в том, что у вашего Айфона сохранилось право на обслуживание и поддержку. Это позволит:

  • узнать, подлинный ли телефон;
  • точно выяснить модель;
  • узнать, действует ли еще гарантия или нет;
  •  подтвердить дату покупки.

Данная проверка является одной из самых простых, но при этом надежной. А теперь можно перейти к техническим моментам.

Проверка на залитие водой

Оригинальный новый Айфон может стать не лучшим приобретением, если вам пытаются продать устройство, которое ранее было залито водой. В таком случае гаджет может в любой момент отказать, а это, конечно, не особо приятно. Для проверки данного вопроса необходимо изучить индикатор LCI. В нормальном состоянии он имеет белый или серебристый цвет. А вот если устройство промокло слишком сильно, то приобретет красный цвет.

У моделей младше 4S индикатор располагается в слоте под сим-карту. У 4S — в разъеме питания. У остальных — в разъеме наушников. Но самой достоверной считается метка именно около сим-карты. Случайно вода туда попасть не сможет, так что индикатор достоверно выдаст утопление телефона. А вот со старшими моделями может произойти и досадная случайность, когда просто попала случайная капля, не нанесшая никакого вреда.

Проверка состояния батареи

Однозначно не стоит покупать Айфон, если вы не проверили, в каком состоянии его батарея. И так известно, что они потребляют много заряда, а если аккумулятор уже почти изжил себя, вы точно не испытаете никакого удовольствия от использования. Для самой точной проверки используйте такие программы как coconurBattery или iBackupBot. Подключите устройство к компьютеру при помощи кабеля и запустите утилиту. Сохранность батареи производителем гарантируется в течение 500 циклов. Если их меньше, а емкость аккумулятора — не меньше 80%, можете брать телефон.

Проверка экрана

Во время оценки состояния дисплея дайте оценку:

  1. Целостности экрана — для этого необходимо снять сначала защитную пленку или стекло.
  2. Присутствие битых пикселей и засветов. Это проверяется на полностью черном и белом фонах.
  3. Равномерность подсветки. Установите яркость на максимум и посмотрите, как хорошо подсвечивается дисплей, на черном и белом фоне.
  4. Состояние тачскрина. Пройдитесь по всем буквам на клавиатуре, порисуйте в Заметках, проверяя быстроту реакции экрана и отзывчивость.
  5. Качество олеофобного покрытия. Порисуйте на экране маркером для дисков. В норме он не должен оставлять следов. Краска соберется в капли.

Тест звонков и интернета

Тут ничего сложного: нужно вставить симку, подождать подключения к сети и позвонить кому-нибудь, открыть любой сайт или социальную сеть.

Проверка кнопок и сенсоров

У кнопок и клавиш должен быть небольшой ход, важно, чтобы они плавно нажимались. Не приветствуются посторонние шумы и люфты. Реагировать они должны на первое нажатие.

Проверка камер и микрофонов

Осмотрите объективы, причем как можно тщательнее. Модуль должен располагаться правильно, не имея при этом сколов и царапин, трещин. Приложение «Камера» — запускаться без тормозов и лагов. Следует проверить еще и стабильность работы фокусировки. Попробуйте сделать несколько снимков. Убедитесь в том, что они без артефактов.

Чтобы проверить микрофон, воспользуйтесь приложением «Диктофон». Продиктуйте свой текст и послушайте его через оба динамика. Не должно быть искажений, помех и хрипов. Также вы можете просто послушать музыку. Не забудьте снять и тестовое видео, чтобы проверить все сразу.

Проверка датчиков и акселерометра

Айфоны оснащены следующими датчиками:

  1. Touch ID. Чтобы проверить его работоспособность, добавьте в систему свой отпечаток  с его помощью снимите блокировку. Или попросите продавца сделать это.
  2. Face ID. Принцип тот же — попросите продавца разблокировать гаджет или добавьте свое лицо в систему.
  3. Сенсор приближения. Он отключает экран во время разговоров, защищая от случайных нажатий. Позвоните и посмотрите, как ведет себя датчик.
  4. Сенсор освещенности. Регулирует яркость дисплея. Для проверки включите автояркость и посмотрите, насколько хорошо проводится регулировка. Прикройте пальцем участок около фронтальной камеры. Если сенсор работает, то экран сразу погаснет.

Акселерометр же проверяется еще проще: откройте календарь или заметки и поверните устройство. Экран должен подстроиться под новое положение.

Общая проверка

Осмотрите разъемы зарядки и наушников. Не должно быть люфтов и прочих проблем. Проверьте беспроводные интерфейсы, общее быстродействие аппарата, работу каких-либо приложений.

Прочие проверки

Не стоит останавливаться только на оригинальности и работоспособности. Обязательно узнайте, вскрывался ли аппарат, причем цель данной манипуляции не важна. Если это происходило, как минимум должна быть уменьшена стоимость. В самом худшем случае работоспособность будет хуже заявленной. Для обнаружения следов воспользуйтесь лупой и фонариком. Осмотрите винты крепления — на них не должны быть царапины. Также изучите состояние разъема зарядки и лотка для симки, всех кнопок. Если они отличаются то оттенка корпуса, вероятно, аппарат ремонтировался. Любые сколы и повреждения должны вызвать настороженность.

04.08.2023

Комментарии 0