Если с выбором смартфонов еще все понятно, то вот поиск достойных умных часов зачастую вызывает огромные сложности. Непонятно, на что обращать внимание, и какие устройства действительно заслуживают внимания. Осложняет ситуацию еще и то, что все часы выглядят примерно одинаково, разве что по размерам различаются. И многие покупатели просто не понимают, в чем фишка того или иного устройства. Поэтому сейчас мы расскажем подробно об этом вопросе, и вы узнаете, какие именно Apple Watch вам стоит выбрать.

На что смотреть при выборе

Для начала определитесь с целью покупки. Ответьте себе на вопрос: зачем вам нужны умные часы? Вы хотите просто узнавать о своей повседневной активности, или же у вас в планах серьезно заниматься спортом, получать анализ упражнений и рекомендации? Также стоит отметить, что некоторые устройства подходят для эксплуатации в экстремальных условиях, другие же меньше защищены от воздействия окружающей среды.

Если вам нужны часы просто для обычной эксплуатации, обратите внимание на самые базовые модели типа Apple Watch SE и SE 2022. У них достаточно функций для большинства пользователей. При этом никаких лишних спортивных наворотов нет, да и корпус выполнен из недорогих материалов.

Если же планируете более серьезную эксплуатацию, советуем обратить внимание на серьезные модели с соответствующим функционалом. Они контролируют различные показатели здоровья — от сердечного ритма до особенностей протекания менструального цикла. Такие модели — Apple Watch Series 7 и Series 8.

Если вы хотите приобрести самые топовые часы, подходящие для эксплуатации в сложных условиях, обратите внимание на модель «Ультра». Это устройство хорошо защищено от повреждений, сделано из крепких материалов.

Не забывайте ознакомиться и с размерами экрана гаджета, который хотите  купить. Если у вас миниатюрная рука, или вы девушка, вам подойдут девайсы, у которых этот параметр держится на уровне 40-41 мм. Существуют также более крупные версии на 44-45 мм, и они оптимальны для мужчин или просто для людей, у которых большие запястья. Что касается варианта «Ультра», он и вовсе выпускается только в размере 49 мм. Они удобны далеко не для всех, так что рекомендуется сначала хотя бы их примерить.

Теперь еж узнаем подробнее о том, в чем особенности каждой конкретной модели.

Apple Watch SE

Хотя эта модель была представлена в 2020 году, актуальной она остается до сих пор. И явно будет таковой еще довольно долго. Сделана она была на основе Watch Series 4 со включением элементов Series 5. И сейчас устройство является одним из самых доступных во всех линейках. Поэтому подойдет большинству категорий пользователей.

Стоит отметить, что данный вариант выпускается в двух форматах: на 40 и 44 мм. Но корпус только из одного материала в обоих ситуациях: из алюминия. Экран OLED, поддерживает яркость до 1000 нит. Имеется поддержка GPS для более точного отслеживания пройденных пользователем маршрутов. Еще часы способны выдерживать погружение на глубину до 50 метров и отслеживают состояние сердца: при необходимости они выдадут оповещение об аритмии и прочих проблемах. Есть функция определения падения.

Нельзя сказать, что техническое оснащение такое уж современное. Но вообще, его будет вполне достаточно большинству пользователей. Процессор S5, Bluetooth 5.0 — все это устарело. Хотя 32 Гб оперативной памяти вполне достаточно для хранения всех нужных приложений и прочего.

Apple Watch SE 2022

Модель была выпущена в прошлом году, и она считается уже более современной, особенно в сравнении с предыдущей. Хотя отличий, по факту, не так уж и много. Например, здесь установлен более производительный процессор S8, который работает шустрее. Bluetooth обновили до 5.3. Производитель сбалансировал энергопотребление, так что заряда аккумулятора хватит на более продолжительный срок. Качество связи здесь тоже лучше.

Сенсор оставили прежний, но зато есть функция определения аварии. Но не совсем ясно, корректно ли работает она в нашей стране. Доступно два оттенка часов: Midnight и Starlight. Их у прошлой модели не имелось. Обратная сторона устройства сделана из композитного материала, который более приятен и надежен. В остальном же все осталось прежним, разве что цена чуть поднялась.

Apple Watch Series 7

Тут размер корпуса более крупный, он составляет 41 мм вместо 40 и 45 вместо 44. Причина в том, что производитель решил здесь немного увеличить экран. Он теперь выглядит так, как будто обтекает переднюю часть устройства.

Корпус может быть не только алюминиевым, но и стальным или даже титановым. В таком случае для защиты экрана используют не привычное закаленное стекло, а сапфировое. Оно отлично сопротивляется даже самым опасным царапинам. Стоит отметить, что при необходимости можно включить функцию, при которой дисплей будет всегда включен. Не надо будет постоянно поднимать руку и проводить активацию.

Датчики усовершенствовали. Теперь часы умеют определять уровень кислорода в крови, а также снимать ЭКГ. Данные о сердечном ритме тоже передаются более точно. Улучшено энергопотребление, аккумулятор расходуется более экономно.

Увы, процессор относительно старый — S7. Bluetooth тоже только 5.0. Зато имеется поддержка функции быстрой зарядки. До 80% устройство доходит всего за 45 минут.

Apple Watch Series 8

От предыдущего поколения в данном случае совсем мало отличий. Хотя нельзя сказать, что они совсем уж незначительные и незаметные. Для начала, здесь установлен температурный сенсор, который позволяет следить за параметрами тела. Кроме того, доступна функция контроля менструального цикла — часы предсказывают, когда начнутся очередные месячные.

Также имеется защита от песка и пыли. Но в воду устройство можно погрузить максимум на 50 метров без вреда. В остальном все самое современное: процессор S8, Bluetooth 5.3. Часы умеют определять аварии, поддерживают быструю зарядку.

Apple Watch Ultra

А вот и самая топовая модель, которая подходит для эксплуатации в самых экстремальных условиях. Здесь очень яркий экран, до 2000 нит. Корпус имеет размер 49 мм. Время автономной работы составляет пару-тройку дней в зависимости от сценария использования. Еще стоит выделить надежный титановый корпус, который дополнен сапфировым защитным стеклом.

Погружаться в воду с часами можно на глубину до 100 метров. Кроме того, они защищены от действия пыли и песка, поддерживают все необходимые приложения для отслеживания занятий спортом, в том числе и экстремальным. Свежий процессор и Блютус — все это есть. И быстрая зарядка тоже.

Это самые дорогие часы, и многие их функции будут не нужны рядовым пользователям. Так что перед покупкой стоит тщательно подумать: целесообразна ли она вообще. 

19.01.2024

Комментарии 0