Многие люди задаются вопросом — стоит ли покупать Айфон из 14-й линейки? У этого устройства есть свои преимущества и недостатки, о которых нужно знать любому человеку. Рассмотрим поводы «за» и «против» приобретения указанной модели.

Причины приобрести устройство

Сначала выясним, почему же стоит приобрести данный гаджет. Помимо надежности техники есть и другие моменты, которые тоже привлекают интерес покупателей.

Ликвидность товара

У каждого человека есть свои предпочтения относительно техники, которой ему нравится пользоваться. Устройства Apple приобретают довольно быстро, особенно если это новинки. Айфон 12 был вполне неплох, причем даже в подержанном виде можно было найти достойные и почти не использованные варианты. Продать потом этот смартфон тоже удается быстро, причем практически без торга. Например, при покупке за 80 тысяч рублей можно сбыть его за 65 тысяч. При условии хорошего состояния, конечно.

Что касается iPhone SE, с ним тоже проблем никаких не было. Достаточно было выставить гаджет за 5 тысяч рублей — и его мгновенно приобрели. Забрали уже спустя час после появления объявления. Apple Mac 5K тоже продался очень выгодно. Приобретен за 120 тысяч, сбыт за 110 спустя чуть более полугода.

Что касается 14-й модели, сейчас ее можно взять примерно за 60 тысяч рублей, а через год реализовать примерно за 40-45 тысяч рублей. Естественно, если состояние хорошее, а аккумулятор тоже почти полный. Нужно будет добавить еще тысяч 20, чтобы купить 15-ю версию.

Актуальность начинки

Компания-производитель всегда снабжает свои устройства самым современным программным обеспечением и железом. Как пример можно взять 11-ю модель, оснащенную Apple A13 Bionic. Он до сих пор остается актуальным и отлично показывает себя при выполнении разных задач. Практически любые игры идут без подтормаживаний. Да и SE-версия работает без лагов, хотя там процессор вообще старенький. Чипа А15 хватит еще на ближайшие лет пять. И это еще не упоминается скорость работы ОЗУ и встроенной памяти.

Универсальность камеры

При покупке смартфонов на Андроид постоянно приходится уделять особое внимание камерам. Где-то есть возможность снимать видео в 4К при 60 кадрах в секунду. А тут доступно только 1080р при 30 кадрах в секунду. Подобная ситуация актуальна даже для дорогущих флагманов. И это конкретно огорчает. Если камера важна, то порой приходится отказываться от понравившейся модели в угоду другой.

Но вот возьмем для примера обычную 14-ю версию Айфона. Он записывает 60 кадров в секунду вообще на все камеры, включая ширик и фронталку. Доступен еще и режим Dolby Vision. Качество фотографий вообще никаких вопросов не вызывает. Именно по этой причине Айфоны пользуются такой популярностью среди блогеров. Кроме того, камеры регулярно сравнивают с Андроидовскими. И последние, конечно, проигрывают. Конечно, Айфон не всегда занимает первые позиции. Но все равно остается в топе при любых обстоятельствах.

Хорошие габариты

Айфон разработан таким образом, что его всегда удобно держать в руке. У 14-й версии габариты следующие: 146х71х7,8 миллиметров. Телефон немного вытянут вверх, ширина оптимальна, да и толщина отличная. Вес гаджета 172 грамма. На самом деле, Айфон тяжело лежит в руке. Но это сделали специально, чтобы смартфон не воспринимался как игрушка или что-то типа того. Соотношение всех сторон очень удобно. Держать устройство можно спокойно одной рукой.

Надежная защита от действия воды и пыли

Производители смартфонов на базе Андроид в последнее время стали конкретно экономить на защите своих устройств от воздействия воды и пыли. Правда, выпускаются новые крепкие стекла, сберегающие от ударов, но от жидкости они не  помогут. А вот Айфоны все сейчас имеют достаточную степень защиты.

Почему не стоит покупать Айфон

Айфон, конечно, прекрасный гаджет. Но его нельзя назвать идеальным ввиду наличия у него ряда недостатков. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Закрытая операционная система

Это относится не к какой-то конкретной модели, а вообще ко всем. Можно сказать, что данный нюанс не должен восприниматься как недостаток, но на самом деле он не особо удобен. Из-за такой защиты нельзя установить сторонние приложения. Это особенно ярко заметно сейчас, когда из маркета удаляют разработки банков и так далее. Хотя проблема актуальна лишь для жителей России, так как на страну наложены санкции. И все же это неприятно. Хотя критичным данный недостаток, конечно, назвать нельзя. 

Дисплей не из лучших

Ранее в этой статье упоминалось, что производитель старается использовать лучшее железо для своих устройств. Однако если речь идет о младших моделей, тут ситуация немного печальная. Например, если у 14-й модели есть OLED-матрица, это не значит, что она будет работать с режимом AOD. Многое, конечно, завязано на частоте обновления. Но подобное объяснение со стороны производителя смотрится очень глупо и странно.

Кроме того, у 14-й модели нет высокой частоты обновления. Лучше бы у базового варианта этот показатель сделали на уровне 90 Гц, а у Про — 120. Опять же, не критичный недостаток. Но увеличение герцовки было бы все-таки уместным.

Ощущение, что телефон пластиковый

Когда впервые берешь телефон в руки, не кажется, что он выполнен из хороших материалов. Ощущение, что это просто пластик. Хорошо, что вес не стали сокращать, поскольку в этом случае гаджет ощущался бы как игрушечный. Окрашивание боковых граней смотрится так, словно они реально сделаны из пластика. На тыльной панели имеются пустоты. Если их простукать, то слышно, что там ничего нет. А вот сверху, около камеры, уплотнение присутствует. Со временем привыкаешь, конечно, но осадок остается.

Качество олеофобного покрытия

При использовании Айфона 12 откровенно бесило качество покрытия слоя, призванного защитить устройство от отпечатков пальцев. Достаточно было несколько минут потрогать гаджет, чтобы он весь был испачкан. Про крышку вообще ничего говорить не хочется. И у 14-й модели точно такая же проблема. Хотя заметность следов напрямую зависит от цвета.

Позиционирование

13-ю модель сейчас можно купить по более приятной цене, чем 14. Она вообще стоит неоправданно дорого. При этом еще и старую модель можно взять сразу на 512 Гб. Не сказать, конечно, что такая уж огромная экономия, но все равно. Если же человек вообще не парится насчет новинок, можно взять и 12-ю версию. Решение в конечном итоге стоит принимать самостоятельно, изучая технические характеристики, обзоры, плюсы и минусы. Со временем цены, конечно, еще изменятся.

Подводя итоги можно сказать, что Айфон — устройство неплохое, но не идеальное. Впрочем, подобрать причины «против» покупки гораздо сложнее, чем «за». Все это, безусловно, субъективно и зависит от восприятия самого человека. Кому-то минусы могут таковыми не казаться, а кто-то воспримет преимущества как нечто сомнительное. Тем не менее, можно сказать, что 14-я модель вполне современная и молодежная.

Покупать Айфон стоит хотя бы по той причине, что это надежные устройства, которые прослужат владельцу долго. Они даже спустя годы остаются актуальными благодаря своему железу. Кроме того, компания регулярно выпускает обновления для своих устройств. Так что программное обеспечение всегда будет актуальным. Если повезет, можно найти подержанную модель в отличном состоянии и по доступной цене.

Айфоны отлично справляются с большинством задач. Нельзя сказать, что это игровое устройство, хотя и для некоторых подобных приложений оно тоже подойдет. Все преимущества и недостатки зависят от того, чего сам пользователь ждет от своего девайса. Сейчас покупка несколько осложняется санкциями, однако все равно можно найти любую интересующую модель в магазине. При покупке же подержанного смартфона стоит тщательно проверить его, особенно состояние батареи. Естественно, ее можно заменить при необходимости, но это дополнительные денежные вложения.

Впрочем, 14-я модель и 13-я не так сильно отличаются, так что если хочется немного сэкономить можно взять предыдущее устройство. Выбор стоит делать в зависимости от своих целей, пожеланий и финансовых возможностей.

08.10.2023

Комментарии 0