Развитие технологий позволяет Apple постоянно работать над дизайном флагманских моделей. В наше время смартфоны Apple все больше напоминают тот мифический прямоугольник без кнопок, который Джобс презентовал в качестве первородной идеи. С выходом iPhone 14 Pro мы стали еще на шаг ближе к тому, представлял себе телефон будущего идейный вдохновитель и основатель известной американской компании. К слову, сегодня некоторые модификации Айфон 14 Про можно купить с существенной скидкой. Те из наших читателей, которые присматриваются к данному устройству, смогут неплохо сэкономить.

Дизайн

При изготовлении iPhone 14 Pro компания продолжает использовать самые лучшие материалы и отделку, которых практически нет у конкурентов. Конструкцию, как и ранее, усилили за счет стеклянной поверхности Ceramic Shield, которую впервые было установлено на iPhone 12. Высокопрочное стекло защищает экран телефона в четыре раза лучше от падений и ударов и при этом не ухудшает прозрачность экрана, что до недавнего времени было известной проблемой. Компании удалось решить эту проблему благодаря керамическим нанокристаллам, которые в процессе высокотемпературной кристаллизации объединяются в стеклянную матрицу высокой чистоты. В сочетании с новым дисплеем Super Retina XDR это, наверное, является самым большим скачком в качестве с тех пор, как дисплей Retina появился на iPhone 4.

Как и ранее, производитель использует рамку из нержавеющей стали, которая окружает устройство и в которую встроены кнопки. Смартфон удобен на ощупь и красив на вид, но полированная сталь имеет высокую отражающую способность, поэтому собирает отпечатки пальцев. Смартфон очень эффектно выглядит в темно-фиоолетовом цвете, который подчеркивает презентабельность дизайна. Фото не могут передать, насколько он красив. Низкий цветовой тон, почти нейтральная насыщенность, и пурпурные отблески при изменении угла обзора добавляют индивидуальности, но не делают телефон броским — скорее элегантным. Другой цвет, который очень нравится нашим покупателям, это космический черный. Этот цвет гораздо ближе к насыщенному серому, чем к классическому черному, что делает Айфон 14 Про не строгим, а более элегантным.

Остальные цвета, золотой и серебристый, практически идентичны тем, что мы видели в iPhone 13 Pro, но в менее насыщенной гамме.

Говоря о модулях камер, на стадии слухов все ожидали значительного увеличения их размера. Тем не менее, визуально мы получили практически такую же площадку, что и у iPhone 13 Pro. Увеличение на несколько миллиметров хоть и позволяет отличить новую и прошлогоднюю модель, но не является значимым. Вместе с тем, подбирая к iPhone 14 Pro чехол, имейте в виду, что прежние аксессуары будут несовместимы новыми моделями. Если вы хотите хорошо сэкономить на покупке Айфона, то сейчас самой рациональной является покупка iPhone 13 Pro, который имеет не такие уж и большие отличия от модели последней серии. Найти нужную модель Айфон 13 Про и посмотреть актуальную цену можно по этой ссылке. Разница между стоимостью того и другого устройства достаточно большая, поэтому на

сэкономленные средства можно будет выбрать еще и Аирподсы, фирменный чехол или другие аксессуары. 

В руках новое поколение продолжает выглядеть безупречно, имеет высочайший уровень сборки, а кроме того, несмотря на апгрейд,  совершенно не прибавило в весе.

Экран iPhone 14 Pro приближается к Pro Display XDR

Основные моменты, которые запомнились пользователям на презентации iPhone 14 – это появление Dynamic Island, новая цветовая гамма, улучшенный звук, обновленные камеры и много другого, знакомство с которым происходит после того, как возьмешь новенький смартфон в руки. То, что поражает с первого взгляда – это, конечно же, новый экран Super Retina XDR , с которым Apple хочет оставить конкурентов далеко позади.

Первое, что бросается в глаза, это новая подсветка, яркость которой увеличилась до 1600 нит при воспроизведении HDR-контента. По сравнению с прежним флагманом яркость увеличена на 33%. Реальный оппыт показывает, что это не просто цифры. Записанный в HDR контент стал заметно лучше, особенно при просмотре на улице. Стали более четкими оттенки, усилился их контраст с деталями изображения — в некотором смысле, это придает картинке чуть больше жизни.

Между прочим, iPhone 14 Pro получил два датчика освещенности, которые позволяют лучше регулировать яркость в зависимости как от прямого света на поверхность экрана, так и сзади. Разница в освещенности позволяет технологии TrueTone стать более отзывчивой и избежать необходимости ручной регулировки при перемещении с яркого солнца в тень. Экран iPhone 14 Pro адаптируется так быстро и незаметно, что изменение кажется абсолютно естественным. К слову, максимальная яркость в HDR-контенте такая же, как у профессионального экрана Pro Display XDR, который выпускает американский бренд.

 

Поскольку смартфон очень часто используется при ярком дневном свете, производитель позаботился о том, чтобы сделать экран максимально ярким. В пике это показатель достигает 2000 нит, что вдвое больше, чем было на iPhone 13 Pro. Apple заявляет о том, что сегодня ни один другой мобильный телефон не имеет такой ​​высокой яркости.

Это изменение заключается не только в быстром усилении подсветки всего экрана, но и в достаточно разумном способе ее реализации. Например, если экран использует не все пиксели, iOS 16 знает, какие из них следует увеличить в первую очередь, делая их более заметными и оставляя неиспользуемые области более темными. Этот процесс улучшает не только то, как мы видим изображение, но и текст, делая переходы в области света и тени более контрастными.

Еще одна новинка этого года — «всегда включенный» экран, который мы уже несколько лет наблюдаем у других брендов. На iPhone Apple сделала технологию Always-On Display еще более «продвинутой», добившись отличного баланса между изображением и фоном, который хорошо заметен на экране в этом режиме.

 

Чаще всего в Android экран блокировки с включенным Always-On Display ограничен отображением некоторых важных данных (например, уведомлений) или очень простых шаблонов в качестве фона. На iPhone 14 Pro, если у нас есть сложные обои ( например, портрет человека), даже при выключенном экране мы сможем различать цвета, цветовые переходы, светотеневые границы и т. д., хоть и в меньшей степени, чем при включенном дисплее.

Этот режим изменяет частоту обновления всего на 1 Гц в секунду, чего достаточно, чтобы отображать все изображение экрана блокировки, не потребляя много энергии. С iOS 16 и новым чипом A16 Bionic достигается хороший тандем по энергосбережению, который имеет удивительные особенности. Например, если мы носим Apple Watch в паре с нашим iPhone 14 Pro и выходим из комнаты там, где находимся, постоянно включенный дисплей полностью отключится. Данная особенность даже не упоминалась в программном докладе, но она служит не только для экономии энергии, но и для сохранения конфиденциальности, когда мы не находимся рядом с нашим телефоном. Как только мы с Apple Watch удалимся от iPhone 14 Pro на 3 или 4 метра, экран становится полностью черным, поскольку используется определение приближения через Bluetooth, который связывает оба устройства. Это очень умная реализация взаимодействия обоих устройств, очень интересное решение в стиле «Apple Стива Джобса» .

 

Экран на обеих моделях — iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max — поддерживает 460 точек на дюйм независимо от разрешения. В обычной модели это 2556 x 1179 пикселей, а в модели Max — 2796 x 1290 пикселей. Этот параметр, как и объем батареи является одним из немногих отличий между моделями Pro, которые в этом поколении отличаются только размером и вытекающими из этого преимуществами (больший экран и батарея). Остальные характеристики смартфонов идентичны. Посмотреть актуалььные цены на модели iPhone 14 Pro Max и купить смартфон со скидкой и бесплатной доставкой в Москве вы сможете на этой странице.

iPhone 14 Pro: характеристики

Динамический остров – новая концепция отображения информации от Apple

После тщательного тестирования модели 14 Pro вы будете  в восторге и сможете часами говорить о Dynamic Island. 

В то время как конкуренты пытались скрыть камеры и закрыть всю площадь передней панели дисплеем, Apple вытащила Dynamic Island из рукава, чтобы повысить его ценность.

Целью Dynamic Island можно считать «строку меню» следующего поколения. Прямо сейчас он используется для отображения изменений в реальном времени приложений, работающих в фоновом режиме, таких как Карты, Музыка или Таймер. Но, как заявил разработчик динамической области уведомлений, его возможности – это только начало.

Если это правда, динамический «остров» прямо сейчас имеет смысл в области камеры iPhone 14 Pro, но в будущем он станет новой системой уведомлений iOS. А возможно, и из macOS — с нюансами.

Использование Dynamic Island на iPhone 14 Pro позволяет отслеживать и иметь самый быстрый доступ к большинству самых важных функций. От подключения AirPods, уровня заряда батареи, уведомления о следующем повороте в Картах до того, какой трек играет в смартфоне. Длительное нажатие покажет нам чрезвычайно знакомый виджет приложения, которое в нем отображается. Это связано с тем, что все, что показывает Dynamic Island, использует общие API разработки, которые уже существуют и используются для отображения виджетов на экране блокировки: так называемые CallKit и «Now Playing». Это значит, что любое приложение, использующее любую из двух функций iOS, уже совместимо с Dynamic Island, не добавляя ни единой строки дополнительного кода. Например, такие приложения, как Audible или Ivoox, прекрасно работают без необходимости их обновления.

Но есть кое-что еще лучше: в iOS 16.1 и последующих обновлениях разработчики смогут использовать среду разработки под названием CallKit для создания виджетов, которые обновляются в режиме реального времени. Мы уже видели это на WWDC22, и Apple создала Dynamic Island с учетом того же принципа. Это означает, что, например, приложения для бронирования автомобилей покажут нам время прибытия водителя на экране блокировки, но это также будет видно и на Динамическом острове. Опять же, без дополнительного «утяжеления» операционной системы. О некоторых интересных "фишках" iOS 16 мы рассказывали ранее в этой статье.

Представьте, что вы используете одно из этих приложений, или, возможно.......

Ознакомиться с полной версией статьи (а там еще немало интересного о камере и "железе" плюс рекомендации по поводу того, что выбрать - iPhone 14 Pro или iPhone 13 Pro) можно в нашем канале на Дзен. Подпишитесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе новостей о выходе новых устройств и иметь актуальную информацию о скидках и акциях.

23.03.2023

Комментарии 1

/ Ответить
Нашел много нового, благодарю!