Как и анонсировалось ранее, 26 сентября 2023 года официально вышла финальная версия macOS 14 Sonoma – новая версия настольной операционной системы Apple. Если у вас есть Mac, операционная система которого требует апгрейда, мы представляем ознакомиться со списком всех новых функций, которые можно будет найти после обновления. Кроме того, BEST-magazin расскажет, какие типы компьютеров Mac совместимы, где найти это обновление и как установить его на компьютер.

Выбрать Apple Mac по акционной цене

Купить MacBook Pro со скидкой

Купить MacBook Air со скидкой

Новые функции macOS 14

Итак, давайте перейдем к списку основных новых функций macOS 14 Sonoma, новой версии операционной системы от Apple. Небольшое описание поможет вам более подробно ознакомиться с тем, что предлагает компания.

  1. Виджеты на рабочем столе. Помимо того, что виджеты будут по-прежнему доступными в Центре уведомлений, теперь вы также сможете размещать их непосредственно на рабочем столе, чтобы сделать более доступными.
  2. Игровой режим: новый режим, в котором приоритет отдается процессору и графическому процессору во время игры, чтобы задействовать как можно больше ресурсов.
  3. Появление игр AAA. Этот новый игровой режим и улучшение macOS как игровой платформы привели к портированию множества игр AAA, таких как Death Stranding, Medium, Stray, No Mans Sky, Humankind и других.
  4. Улучшения видеоконференций. Для видеосвязи этого типа  добавлены новые параметры с эффектами и реакциями, которые вы сможете использовать во время их проведения.
  5. Новые обои и заставки: как и в каждой версии, добавляются новые изображения обоев, связанные с местом, из которого получено название версии, в данном случае Sonoma, а также многие другие. Также есть новые заставки.
  6. Профили Safari : вы можете создавать разные профили для разных контекстов, каждый со своими закладками, файлами cookie, расширениями, историей, избранным и вкладками.
  7. Общие пароли: система паролей выходит на новый уровень, и теперь вы сможете делиться уникальными сочетаниями со своими родными через iCloud.
  8. Веб-приложения Safari: этот браузер позволяет создавать веб-приложения на любой странице. Таким образом, вы можете запустить нужный веб-сайт, как если бы это было приложение, в отдельном окне.
  9. Улучшения приватного просмотра: теперь используется более продвинутая защита для идентификации вас при просмотре и предотвращения отслеживания ваших действий на страницах. Приватный просмотр будет заблокирован, когда он не используется.
  10. Улучшения совместного использования экрана. Улучшено приложение совместного использования экрана, позволяющее снизить задержку звука, повысить частоту кадров в секунду и поддержать два виртуальных экрана.
  11. Улучшения доступности: добавлены улучшения, направленные на более эффективное использование устройства людьми с проблемами слуха, речи, зрения и когнитивных функций.
  12. Улучшения PDF: документы этого типа можно заполнять быстрее с помощью опций автозаполнения.
  13. Говорить «Привет, Siri» больше не нужно: теперь нужно просто сказать «Siri» , чтобы вызвать помощника Apple.
  14. Больше стикеров . В приложении «Сообщения» теперь добавлены новые типы стикеров, а также улучшены функции поиска, ответов и параметры синхронизации с iCloud.
  15. Автозамена при наборе текста. Когда вы пытаетесь печатать, появилась новая функция автозамены, которая показывает текстовые подсказки.

Устройства, совместимые с macOS 14

Теперь предлагаем ознакомиться со списком  компьютеров Mac, которые получат обновление до macOS 14. В этом списке есть все совместимые модели:

  • iMac: с конца 2017 г.
  • iMac Pro 2017 г.
  • MacBook Air 2018 г. выпуска и более поздние модели.
  • MacBook Pro начиная с 2016 г.
  • Mac Pro: начиная с 2019 г.
  • Mac mini: начиная с 2018 г.
  • Макбук 2017 г. и выпуска и более поздние модели.

Любой из этих компьютеров можно обновить до новой операционной системы.

Как обновиться до macOS 14

Чтобы обновить свой Mac до macOS 14 , все, что вам нужно сделать, это зайти в настройки компьютера. В настройках нажмите раздел «Общие» в левом столбце и войдите в раздел «Обновление программного обеспечения», который появится внутри этого меню.

30.09.2023

Комментарии 0