Смартфоны Apple IPhone, в которых используются две физические СИМ-карты, занимают в каталоге Best-magazin.com особое место. Их популярность среди отечественных потребителей обусловлена возможностью подключения к еще одному оператору традиционным способом – при помощи второй «обычной» nano-SIM карты, а не электронной eSIM. Конечно же, последняя более «продвинута» технологически, однако все еще игнорируется превалирующим большинством  российских компаний сотовой связи. Поскольку смартфоны Apple с двумя «симками» пользуются большой популярностью, считаем своим долгом рассказать посетителям нашего интернет-магазина о том, каким образом это работает и как настроить вторую SIM на iPhone.

Какие iPhone подходят для установки двух СИМ-карт

Как заявляет производитель, возможность использования второй СИМ-карты реализована во всех последних моделях iPhone. Однако лишь телефоны для рынков Макао, Гонконга и материкового Китая имеют двойной слот для установки обычной SIM стандарта nano. В моделях для всех других стран реализована поддержка электронного аналога под названием eSIM. Поскольку и те, и другие версии аппаратов только этим и различаются, в России можно с успехом пользоваться iPhone с двумя физическими СИМ-картами. Подобная возможность реализована в смартфонах следующих серий:

  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max

В таком случае к обозначению модели телефона добавляется приставка «DUAL SIM». В Best-magazin.com можно купить iPhone Dual SIM любой доступной модели. Мы продаем только оригинальную продукцию Apple в запечатанной заводской упаковке и предоставляем товарную накладную, чек и гарантийный талон. При возникновении любых гарантийных случаев все расходы по пересылке и замене телефона у производителя наш интернет-магазин берет на себя.

Отметим, что работа двух «симок» происходит по схеме DSDS (Dual SIM Dual Standby), то есть попеременно. При этом звонить, принимать вызовы и обмениваться сообщениями можно с обеих карточек, а подключаться к Сети – лишь при помощи одной. Практически так же, как это работает на большинстве смартфонов с операционной системой Android.

Как установить вторую SIM в iPhone

Итак, для подключения ко второму оператору связи, необходимо купить Айфон с двумя модулями идентификации абонента (официальная расшифровка SIM) стандарта nano, на котором установлена iOS 12.1 и версии выше. Интеграцию SIM-карт осуществляют по такому алгоритму:

  1. Необходимо вставить специальную скрепку или иголку в отверстие слота для СИМ-карты и нажать с небольшим усилием. Как только лоток немного выдвинется из своего гнезда, извлеките его полностью.
  2. Установите одну SIM в верхнюю часть лотка, а вторую – в нижнюю. Особое внимание уделите расположению косого среза на СИМ-карте. Из-за него правильная установка возможна лишь в одном случае, а именно когда контактная площадка модуля идентификации ориентирована вверх (для передней SIM) или вниз (для задней SIM). Обязательно запомните или запишите, куда какая карта установлена. В дальнейшем это значительно облегчит процедуру разблокировки смартфона при появлении запроса на ввод PIN-кода.
  3. Вставьте лоток в гнездо до упора. Сделать это можно лишь в одном положении.

На этом процедуру считают завершенной и приступают к включению и настройке.

Как изменить название тарифного плана

Для того чтобы избежать путаницы при пользовании услугами двух провайдеров, рекомендуется использовать для тарифных планов различные имена, а не использовать стандартные SIM1 и SIM2. Можно, например, воспользоваться именами компаний, которые предоставляют связь. Это позволит быстро выбрать нужного провайдера для звонков или отправки сообщений по тому или иному номеру.

Изменить имя тарифного плана можно по пути «Настройки» - «Сотовая связь» - «Мобильные данные». В последнем меню следует перейти на номер, к которому привязано название и выбрать пункт «Этикетка сотового тарифа». Все, что осталось – это ввести новое имя тарифного плана.

Как установить СИМ-карту, номер которой планируется использовать по умолчанию

Для номеров, отсутствующих в телефонной книге, рекомендуется выполнить настройку выбора СИМ по умолчанию. Как правило, для этого подходит провайдер с самой низкой ценой звонков по стране. Если в iPhone 11 Dual SIM (и других) установлена iOS13, то вы сможете выбрать как 1, так и 2 номера для iMessage или FaceTime. Здесь же вы сможете установить SIM, которую планируете использовать для подключения к интернету. Если для этого будут использоваться обе «симки» (в зависимости от наличия покрытия), то включите пункт меню «Разрешить переключение для сотовых операторов».

Как настроить iPhone, если контакт имеет несколько номеров

По умолчанию iOS выбирает последний набранный номер для того или иного абонента. Если же вы хотите установить этот параметр принудительно (например, в случае, если не было ни одного звонка), то следует выполнить ряд действий:

  1. Включить меню нужного контакта (для этого необходимо тапнуть по его имени).
  2. Нажать «Предпочтение сотового тарифа».
  3. Выбрать номер, используемый в дальнейшем по умолчанию.

Как будут осуществляться и приниматься вызовы

Звонить и отвечать другим абонентам вы можете по любой СИМ-карте, которая установлена? например, в iPhone 11 Pro Dual SIM. При «поднятой трубке» возможна связь лишь с одним оператором – в это время другая СИМ будет недоступна. Тем не менее, если у вас установлена iOS 13 и кто-то из операторов связи предоставляет возможность звонков по Wi-Fi, то у вас есть возможность ответить на вызов, который поступает на дополнительный номер. Для этого следует разрешить пункт меню под названием «Разрешать переключения для сотовых данных».

В случае, когда оператор подобной услуги не предоставляет или описанная выше функция выключена, приходящий на другой номер вызов может быть переадресован на автоответчик (для этого следует его настроить). При этом сообщения о пропущенном звонке не будет.

Чтоб не пропускать важные звонки, следует настроить переадресацию на тот номер телефона, который используется чаще. Однако учтите, что услуга переадресации может быть платной. Уточните это у поставщика услуг.

Как переключить номера для звонков

Перед осуществлением звонка, можно выбрать подходящий номер телефона. В случае выполнения вызова кому-либо из перечня избранных, необходимо:

  1. Нажать значок «Info»
  2. Выбрать текущее значение номера.
  3. Включить нужное значение номера.

При поиске абонента вводом с клавиатуры, выбирайте номер, расположенный вверху. После этого следует выбрать тот номер, который вам необходим.

Как обмениваться iMessage, SMS и MMS

Отправка и прием сообщений реализованы для обеих СИМ-карт.  При этом вы сможете переключать номер абонента по своему усмотрению. Используемый в этих целях алгоритм: «Сообщения» - «Новое» - /Выбор текущего номера/ - /Выбор нужного номера/. При отправке сообщений провайдеры нередко взымают дополнительную плату, поэтому следует уточнить этот момент у службы поддержки.

Где посмотреть состояние СИМ-карт в iPhone 11 Pro Max Dual SIM и других телефонах Apple

Мощность сигналов сотовых вышек и работоспособность сети можно узнать по значкам состояния СИМ-карт, которые находятся в верхней части экрана. Кроме того, вы сможете контролировать, какая из двух «симок» задействована для передачи данных или звонков по Wi-Fi. Чтобы увидеть больше значков состояния, перейдите в меню «Пункт управления».

Как на iPhone с двумя СИМ выбрать SIM-карту для выхода в Интернет

Как уже говорилось выше, использовать обе SIM для передачи данных, не получится. Чтоб выбрать СИМ или оператора, ответственного за передачу данных, следует:

  1. Выбрать «Настройки».
  2. Перейти на выбор сотовой связи (в зависимости от версии iOS этот пункт меню может называться мобильными данными или др.).
  3. Перейти на «Мобильные данные»
  4. Выбрать номер, используемый в дальнейшем для подключения к Интернет.

Учтите, что для одновременной передачи данных в Сети и осуществления голосовой связи должен быть включен флажок «Разрешать переключения для передачи данных». Найти этот параметр можно по пути «Настройка» - «Мобильные данные» или «Сотовая связь». Здесь же вы сможете управлять настройкой каждого из используемых тарифных планов.

 

 

 

21.08.2020

Наличие и цены на двухсимочные айфоны

Комментарии 0