Линейка планшетных компьютеров Microsoft Surface Pro полюбилась пользователям во многом благодаря оригинальному дизайну 2-в-1, типичному для устройств, которые легко трансформируются в ноутбук. Серия Surface Pro 9 вносит дополнительное разообразие в предыдущие итерации, предлагая два варианта: традиционную версию на базе Intel и модель на базе процессора ARM, которая призвана заменить Surface Pro X.

Теперь вы можете выбрать из двух вариантов: отдать предпочтение хорошо себя зарекомендовавшим продуктам от Intel или перейти на новую версию от Qualcomm (под маркой Microsoft SQ 3), которая предлагает 5G и так или иначе станет основной платформой для мобильных вычислений в будущем.

Купить Microsoft Surface Pro 9 со скидкой в BEST-magazin.com

Microsoft Surface Pro 9 с процессором Intel против Surface Pro 9 с чипом SQ3

Начнем со сравнения двух разных версий Surface. Мы проигнорируем дисплей и общий дизайн, потому что это то же самое, что сравнивать клавиатуру и перо. Единственная реальная разница в дизайне между моделями на разных чипах заключается в том, что корпус Pro 9 с процессором Intel вентилируется в верхней части, в то время как в версии 5G вентиляционные отверстия отсутствуют. Таким образом, главным отличием является аппаратная часть. Так, базовая версия Microsoft Surface Pro 9 Wi-Fi предлагает Intel Core 12-го поколения, а именно i5-1235U или i7-1255U. Модель с поддержкой 5G оснащена процессором Microsoft SQ3, который разрабатывался совместно с Qualcomm.

Модификации последнего Surface Pro

В зависимости от чипа есть небольшие различия в конфигурациях: Intel предлагает от 8 до 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5, тогда как модель на архитектуре ARM — от 8 до 16 ГБ LPDDR4x. Точно так же Intel предлагает более широкий ряд накопителей, вплоть до SSD на 1 ТБ, а Microsoft Surface Pro 9 Wi-Fi — только до 512 ГБ.

Эти моменты следует иметь в виду при выборе планшета Майкрософт Surface 9, как и наличие совместимости с 5G,  поддержку nano SIM или eSIM , а также работа с пониженным нагревом (отсюда отсутствие вентиляционных отверстий) и с большей эффективностью у аппарата с сердцем от Qualcomm.

По данным Microsoft, автономность Surface Pro 9 Wi-Fi составляет до 15,5 часов, тогда как Surface Pro 9 с 5G — впечатляющие 19 часов. Естественно, у разных моделей отличается графическая подсистема (Intel Iris Xe против Adreno 8CX Gen 3), хотя Microsoft уверяет нас, что на самом деле разница в графической производительности невелика.

Достоинства мобильной платформы

Тем не менее, у модели 5G есть небольшие преимущества, которые относятся к некоторым из сильных сторон Qualcomm в мобильных платформах: есть знакомый нам по мобильным платформам NPU (нейронный процессор), который сможет расширить функциональность трансформируемого планшета. Например, улучшить камеру, чтобы обеспечить встроенное автоматическое кадрирование, получить автоматическое размытие фона, отслеживание глаз и получить более высокую направленность микрофонов во время общения. В завершение отметим, что модель Intel поддерживает только Thunderbolt через USB 4.0, а версия планшета Майкрософт Surface Pro 9 5G предлагает только USB 3.2.

Как видите, планшеты с разными платформами имеют достаточно существенные различия, особенно в плане передачи данных. Решать, нужна ли вам поддержка мобильных сетей, только вам. Мы же готовы предложить вам Microsoft Surface 9 с хорошей скидкой, предлагая быструю доставку по России и заводскую гарантию. За долгие годы наш интернет-магазин заработал себе прекрасную репутацию, поэтому покупки у нас принесут вам только радость и положительные эмоции.

13.06.2023

Комментарии 0