Не всем известно, но операционная система macOS дает пользователям несколько возможностей делать скриншоты без использования сторонних сервисов. Встроенных инструментов вполне достаточно для работы, и ничего скачивать вообще не нужно. Это значительно более удобно, чем искать софт дополнительно. Расскажем, как же полностью реализовать потенциал своего устройства.

При помощи инструмента «Снимок экрана»

Если вы хотите найти это приложение, используйте поиск. Или зайдите в папку Программы и найдите там пункт «Утилиты». Вам будет доступно несколько опций:

  1. Выбранная область.
  2. Окно.
  3. Экран.
  4. Экран с задержкой.

Как только вы выберете конкретную область, перед вами возникнет окошко или зона, в которой надо будет выделить желаемое место для скрина. Не забудьте затем определиться с форматом файла и местом, куда он будет сохранен. Отметим, что вы можете включить или выключить отображение курсора на экране в таком случае.

При помощи горячих клавиш

Продвинутые пользователи часто используют сочетания клавиш, чтобы быстро и с удобством делать скриншоты. Если вы хотите сохранить весь экран, вам надо нажать на следующие кнопки: Command + Shift + 3. Вы услышите характерный звук, а картинка останется у вас на рабочей столе, и вы там сможете с ней ознакомиться.

Если нужно зафиксировать конкретную область, нажмите: Command + Shift + 4. Вместо курсора перед вами на экране появится крестик, при помощи которого вы должны выделять нужные фрагменты. Вы можете поменять способ выделения, для этого надо зажать кнопку Alt. Тогда курсор от середины будет расширяться во все стороны.

Иногда бывает необходимость зафиксировать только конкретное окошко. В таком случае на выручку придет комбинация Command + Shift + 4. Как только появится курсор, жмите на пробел. У вас появится значок фотоаппарата, при помощи которого надо будет выбрать нужное окно. Отметим, что при использовании такого способа у вас будет приятная тень от приложения на готовой картинке.

Бывают ситуации, когда скриншот не нужно сохранять на рабочем столе или в папке, а только в буфере обмена, что позволяет быстро скинуть картинку другому человеку. Чтобы это сделать, к комбинации добавьте кнопку Control. То есть, например, выглядеть в итоге это должно так: Command + Shift + Control + 3.

Если хотите зафиксировать только панель Touch Bar, вам надо использовать следующую комбинацию: Command + Shift + 6. Еще вы можете настроить область Control Strip. Для этого добавьте кнопку «Снимок экрана». Это откроет быстрый доступ.

Можно ли поменять место сохранения скриншота

Дефолтное место сохранения не всегда удобно. К счастью, его можно поменять на другое, чтобы не засорять рабочий стол, который и является настройкой по умолчанию. Если вы хотите сделать это, надо сделать следующее:

  1. Создайте папку, в которой хотите дальше хранить скриншоты.
  2. Откройте «Терминал».
  3. Перед вами откроется командная строка. Надо там указать: defaults write com.apple.screencapture location.
  4. Поставьте пробел и перенесите в окошко терминала папку, где хотите хранить скриншоты.
  5. Подтвердите, что хотите сделать именно это. Затем укажите такую команду: killall SystemUIServer.
  6. После этого системная служба произведет перезапуск. Дополнительных действий от вас не требуется.

Пользуйтесь этими советами для быстрого и комфортного создания скриншотов. Это очень удобно и не требует скачивания дополнительных программ. 

19.01.2024

Комментарии 0