Иногда бывает необходимость срочно сделать снимок экрана. Причем цели этого бывают разными: например, хочется поделиться чем-то с друзьями, а скидывать ссылку на пост лень, или он находится в группе, к которой нет доступа. Кроме того, таким способом можно зафиксировать какую-то важную информацию. Например, выделить учебную информацию, которая должна быть заучена, или необходимые темы работы. Сейчас делать скриншоты очень просто, но не все знают, как именно это осуществить. Для Айфона способы могут отличаться в зависимости от модели и некоторых других моментов. Ознакомимся с этим вопросом подробнее для упрощения. 

При помощи Face ID

В число моделей, у которых доступна эта функция, включены все гаджеты от iPhone X и старше. Экран раскинулся в таком случае на всю лицевую часть. И у гаджетов нет кнопки «Домой», которая раньше считалась привычной и естественной. Тут ее решили упразднить, так как посчитали ненужной. Итак, предположим, что у вас iPhone 11. Если вы хотите сделать скриншот на данном устройстве, вам надо одновременно зажать кнопку справа сбоку и верхнюю слева (ту, что повышает громкость). 

С непривычки может быть сложно разобраться. И первое время вы наверняка будете путаться в клавишах. Ничего страшного в этом нет, освоитесь. Со временем это будет уже автоматизированное действие, о котором вы даже задумываться не станете.

Touch ID и боковая кнопка

Иная конфигурация кнопок актуальна для моделей 6, 6 Плюс и вплоть до 8. Клавиша включения находилась справа сбоку. Если вы хотите сделать скриншот на устройстве из этой линейки, одновременно нажмите на боковую кнопку и на «Домой» — ту самую, что находится под экраном. Как видите, все очень просто.

Если у вас старое устройство

Так как Айфоны отличаются очень высоким качеством, некоторые люди даже используют их в течение длительного времени, не заменяя на новые. И полезно будет выяснить, как делать скриншоты на таких гаджетах. Вместо боковой кнопки блокировки, как в предыдущем пункте, вам надо будет нажать на кнопку сверху (именно она блокирует экран) и на «Домой». После этого быстро отпустите их.

Неважно, как именно вы делаете скриншот, у вас в любом случае после его создания появится миниатюра полученной картинки. Если хотите, нажмите на нее, чтобы внести какие-то изменения и правки. Или же просто смахните влево — тогда картинка сохранится. Еще можно подождать, пока она сама исчезнет. Скриншот будет находиться в предназначенной для этого папке. И вы сможете ознакомиться с ним в любой момент. 

Как редактировать скрины

Иногда бывает необходимость отредактировать полученный скриншот. Например, чтобы выделить какую-то область или вырезать ее. На самом деле, инструментов для такой работы не слишком много, но все же полезно будет о них узнать, чтобы эксплуатировать в своих целях. В процессе вы сможете даже добавить надпись или открыть увеличительную лупу.

Если вы хотите получить больше возможностей для работы, используйте встроенное приложение «Фото», которое сейчас есть по всех Айфонах. Интересно, что ранее приходилось осуществлять больше манипуляций для этого, приходилось скачивать сторонние приложения, которые впустую занимали место на телефоне — а его было не так много. К счастью, последние версии операционной системы дали пользователям все функции для изменения снимков так, как им надо. Вы можете даже наложить на скриншот фильтр, поменять его яркость и контрастность, настроить прочие параметры. Доступно кадрирование и изменение наклона картинки. В общем, вы можете делать со скринами абсолютно все, что вам необходимо. Если вам сложно разобраться в особенностях эксплуатации, почитайте инструкцию по использованию утилиты. Найти ее в интернете не так уж и сложно. Хотя, на самом деле, интерфейс интуитивно понятный и доступный даже неопытному пользователю.

Как зафиксировать всю страницу

В 13-й версии операционной системы появилось интересное нововведение. Пользователям открылся доступ к пролистываемым скриншотам. Сохраняются они при этом не в графическом формате, а в PDF. Вы сможете зафиксировать не только область, которую видите, но и ту, что выходит за его пределы.

  1. Для создания скриншота полной страницы нажмите на клавиши, которые были указаны выше: они зависят от вашей модели устройства.
  2. Как только в углу экрана у вас появится миниатюра картинки, нажмите на нее до момента исчезновения.
  3. В верхней части экрана выберите полноэкранный режим.
  4. Так вы откроете страницу целиком и при необходимости сможете ее пролистнуть, сохранить или кому-то отправить.

Все эти хитрости помогут вам быстро и спокойно делать скриншоты в любой подходящий момент. Не забывайте при необходимости их редактировать, так как подобным образом вы сможете показать, на что стоит обратить внимание. Конечно, необязательно использовать встроенное приложение для работы со скриншотами, можно скачать стороннее, если вам так привычнее. И не стесняйтесь задавать вопросы другим пользователям и специалистам, если что-то будет не так.

19.01.2024

Комментарии 0