Если вы хотите купить хороший смартфон на Android, присмотритесь к Google Pixel. Это одно из лучших устройств на указанной операционной системе на данный момент. Некоторые пользователи даже считают, что после Pixel смотреть на другие смартфоны будет просто противно. Они банально не дотянут по уровню. Все дело в том, что в случае с Pixel людям предлагают чистую операционную систему, а также поддержку всех обновлений, которые приходят максимально быстро. Кроме того, постоянно устанавливаются патчи с полезными функциями. Еще можно положительно выделить камеру и быстроту работы устройства. Но проблема в том, что официально купить такой смартфон в России невозможно. То есть придется немного напрячься для того, чтобы его найти. Выясним, стоит ли это усилий.

Что лучше взять вместо Айфона

Компания Apple наложила множество ограничений на пользователей из России. Поэтому им приходится думать о том, чем именно можно заменить этот гаджет. Многие считают, что пользоваться ими теперь просто не стоит. И некоторые решают вернуться или познакомиться с Андроидами, так что надо найти максимально приветливое к новичкам устройство. Все-таки на этой операционной системе нет даже ограничений по установке приложений из сторонних источников. Да и функция NFC все еще работает. Однако далеко не каждому нравятся предложения от Huawei или Xiaomi.

Неплохой вариант — Nothing Phone. Однако это не совсем однозначное устройство, к которому могут возникать вопросы. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать некоторые обзоры. В итоге остается только именно «Пиксель». Хотя нельзя сказать, что этот смартфон идеален. Во всяком случае, при использовании в России.

Есть два способа покупки на данный момент: или найти зарубежный маркетпелйс типа АлиЭкспресса или Джума, или искать тех, кто занимается серыми продажами. И оба этих способа нельзя назвать очень уж хорошими. В первом случае придется долго ждать доставку, а во втором придется готовиться к огромной переплате. Кроме того, не все продавцы добросовестно относятся к своей задаче. Кто-то продает подделки, а кто-то — б/у. В общем, проверяйте тут все очень тщательно.

Цены на Google Pixel

Тут все не так плохо. В России стоимость смартфона на 10% больше, чем за границей. Разница не такая уж и большая. Посмотрим на цены за рубежом и у нас.

Зачастую разница не слишком большая, не выше 10%. Очевидно, это весьма хорошие условия, так что придраться тут не к чему. Это не такая уж и большая цена за быструю доставку и качественный товар. Кроме того, если вы покупаете «Пиксель» в проверенном магазине, вы получите гарантию. Если что-то случится с устройством, легко можно будет его обслужить. В нашей стране, к слову, нет официальных сервисных центров, к которым можно было бы обратиться при наличии поломки.

О вопросах гарантии

Тут возникают основные проблемы. Дело в том, что если с устройством что-то случится, вернуть его в рабочее состояние будет не так просто. И хорошо еще, если брак будет производственным. В таком случае все будет значительно проще. Хотя вообще в подобных ситуациях приходится смотреть на ситуацию несколько иначе, чем обычно. Если изучить российские законы, становится ясно, что обслуживание по гарантии предоставляет именно продавец. Это, конечно, в том случае, если у потребителя не получается передать телефон прямо к производителю.

Гарантия касается исключительно тех дефектов, которые были сделаны при производстве. Если же поломка — ваша вина, тут ничего сделать нельзя. Случай будет признан негарантийным. В соответствии с законом о защите потребителей, этот ремонт тоже считается обязательным. Но проблема в том, что даже при согласии продавца на такие условия высока вероятность того, что вам установят неоригинальные детали. Или же даже те, которые уже использовались кем-либо.

Ограничения, действующие в России

Функционал смартфонов Google Pixel в России, очевидно, будет неполноценным. Если вы используете гаджет в той стране, для которой он не изготовлен, то столкнетесь с определенными проблемами. Либо будут ограничены или отключены некоторые функции, или же будет отсутствовать локализация. Выделим те варианты, с которыми есть проблемы в России:

  • Call Screen. Это автоответчик, который использует технологию Ассистента от Гугл. Он будет вместо владельца отвечать на звонки. Он может даже в некоторой мере вести разговоры с собеседником и выводить текстовую запись на экран, чтобы было проще понять, о чем шла речь.
  • Direct My Call. Это особый режим звонка, который самостоятельно включается при работе с компаниями, у которых имеются автоответчики. На экране выводится информация, подаваемая ботом. Также даются рекомендации по поводу того, что именно нужно нажать, какие цифры за что отвечают. Будет проще связаться с необходимым оператором.
  • Hold For Me. Это режим автоматического оповещения, который выдает информацию об ответе оператора. В таком случае смартфон будет сам слушать музыку, пока не ответит живой человек, а после выдаст оповещение владельцу о том, что можно переходить к разговору. То есть вы просто не будете тратить время впустую.
  • Wait Times. С его помощью можно выяснить, как долго придется ждать ответа оператора при звонке в ту или иную компании. Удобно, что система еще и анализирует, когда звонить лучше всего. Вы сможете легко понять, когда именно время ожидания будет самым минимальным.
  • Google One VPN. Это отдельный VPN от компании Google который доступен при подключении Google One. В России оплатить его можно, конечно, однако работать этот сервис банально не будет.

Но самые основные фишки, ради которых и покупают данный смартфон, у нас все-таки доступны. Речь идет о:

  • Google Camera;
  • Magic Eraser — инструменты, позволяющие удалить объекты со сделанной фотографии;
  • Photo Unblur — инструмент, который делает смазанные снимки более четкими;
  • Motion Mode — интеллектуальная съемка объектов, находящихся в движении;
  • пространственное аудио.

Разумеется, это далеко не все функции, которыми производитель оснастил свой гаджет. На самом деле их значительно больше, мы выделили только самые основные. Они работают исключительно на смартфонах Pixel, хотя и доступны в камере от компании.

Стоит ли покупать Google Pixel

Итак, отвечаем на вопрос, стоит ли покупать данный смартфон. На самом деле, каждый пользователь самостоятельно должен решить для себя эту проблему. С одной стороны, есть определенный риск такой покупки. Потому что если что-то случится, решить проблему будет сложно. Велика вероятность того, что вы останетесь в одиночестве. Придется долго искать сервисный центр, в котором согласятся работать с этим гаджетом. Порой такие компании оказываются даже в другом городе.

С другой стороны, у вас во владении окажется реально уникальное устройство, у которого просто нет никаких достойных аналогов. Причем неважно, купите ли вы модель 6а, которая стоит около 20 тысяч, или топовую 7 Про за 60 тысяч. Вы получите классный гаджет с шикарной камерой, стабильной поддержкой и прекрасной работой. Можно даже сказать, что Pixel — это как iPhone, только на Android. Разница между ними, очевидно, в цене, и в некоторых прочих не особо важных моментах.

05.11.2023

Комментарии 0