Когда дело доходит до выбора нового телевизора, самые известные марки уже давно предлагают технологии QLED и OLED. При этом, определиться с выбором определенно не так просто, исходя из того, что все имеют свои соображения и критерии. QLED – это технология, поддерживаемая такими брендами как Samsung, Hisense и TCL. В то же время, OLED является технологией отображения, которую предлагает LG, один из главных поставщиков OLED-панелей для телевизоров и других устройств компаниям Sony, Philips и Panasonic. Разобраться в том, чем они отличаются друг от друга, насколько хороши их контраст, цвета и другие характеристики, а также такие критерии, как долговечность и цена, может быть достаточно сложно. В этой статье мы подробно рассмотрим различия между QLED и OLED, чтобы помочь вам с выбором телевизора, который позволит получить максимальное удовольствие от просмотра.

Новые модели OLED телевизоров производства LG вы сможете выбрать на этой странице интернет-магазина BEST-magazin.com. Вы можете сами убедиться в том, что у нас - самые низкие цены и выгодные условия оплаты и доставки.

Относительно недорогие телевизоры SAMSUNG с панелями QLED больших размеров представлены в этом разделе нашего каталога

 

Уровни черного и контраст

Способность дисплея воспроизводить глубокий черный цвет сегодня является одним из самых важных факторов в достижении превосходного качества изображения. От этого зависит высокая контрастность и насыщенность цветов, а значит, более реалистичное и потрясающее изображение. Когда дело доходит до уровней черного, технология OLED безраздельно правит благодаря своей способности полностью выключать отдельные пиксели изображения, тем самым достигая 100% уровня черного.

Напротив, у телевизоров QLED существует необходимость приглушения своей светодиодной подсветки и блокировки любого оставшегося света, что представляет собой сложную задачу. Вследствие этого может возникнуть эффект "светового загрязнения", когда свет распространяется на то, что должно быть черным на экране. Производители телевизоров QLED используют мини-светодиодную подсветку, чтобы улучшить это положение. Это может быть эффективным, но всё же оказывается недостаточным по причине того, что OLED гораздо лучше справляется с этими задачами.

Яркость

Телевизоры QLED - устройства, способные обеспечить невероятную яркость изображения, что делает их преимуществом в своей категории. Они имеют отдельную подсветку, состоящую из светодиодных модулей, которая обеспечивает яркость, несравнимую с другими типами телевизоров. Кроме того, благодаря квантовым точкам, они создают яркие оттенки во всех цветовых спектрах, сохраняя при этом высокую насыщенность цветов.

Тем не менее, в темных помещениях телевизоры OLED могут проявить себя не хуже, чем QLED. Большинство пользователей отмечают, что в темных комнатах OLED позволяет достичь того же контраста с меньшей яркостью. Это позволяет снизить нагрузку на глаза при просмотре телевизора. Однако, если вы смотрите телевизор в хорошо освещенном помещении, QLED-телевизоры предпочтительнее, так как яркость изображения в таких условиях будет лучше.

Ширина цветового пространства

Ранее OLED было лидером на рынке цветовых пространств, но благодаря использованию квантовых точек, телевизоры QLED смогли значительно повысить точность цветопередачи, яркость и цветовой объем, улучшив чистоту задней подсветки. Разработчики Samsung заявляют, что QLED имеет более широкий диапазон насыщенных цветов с экстремальными уровнями яркости, что является его преимуществом.

Время отклика, задержка ввода и частота обновления

Время отклика - это время, за которое пиксель на экране телевизора изменяет своё состояние. Это время должно быть как можно меньше, чтобы картинка была более четкой, особенно при быстрых движениях. OLED-телевизоры имеют меньшее время отклика (от двух до восьми миллисекунд), чем QLED (около 0,1 миллисекунды).

Задержка ввода - это время между нажатием кнопки на консоли и появлением результата на экране. Это важно для геймеров, но мало влияет на обычных зрителей.

Время задержки зависит не только от типа телевизора, а также от того, как он обрабатывает изображение. И QLED, и OLED могут обеспечить низкое время задержки, если вы отключите дополнительную обработку видео или используете игровой режим.

Частота обновления (ЧО) играет очень важную роль, если к ТВ планируется подключать игровую консоль. Этот параметра указывает на частоту, с которой меняется изображение на экране телевизора в секунду. ЧО тесно связана с частотой кадров, то есть количество раз, когда телевизионное шоу, фильм или видеоигра обновляет изображение.

Как правило, частота кадров и частота обновления близки друг к другу. Если, например, частота кадров составляет 30 кадров в секунду, а частота обновления в два раза выше (60 Гц), вы не заметите проблем с изображением. Это особенно верно для обычного контента, такого как фильмы и телепередачи, которые всегда транслируются с постоянной частотой кадров и, следовательно, не вызывают проблем с обновлением изображения на экране вашего телевизора.

Некоторые игры, будь то консольные или компьютерные, изменяют частоту кадров от сцены к сцене. Для того, чтобы игровой процесс выглядел максимально плавно и качественно, телевизоры должны поддерживать функцию Variable Refresh Rate (VRR). Она позволяет вашему телевизору автоматически изменять частоту обновления изображения, соответствуя частоте кадров. В случае отсутствия этой функции на телевизоре могут появляться нежелательные эффекты, мешающие игровому процессу.

С учетом превосходства OLED-дисплеев по времени отклика и частоте обновления, они являются лучшим выбором в этой категории.

Углы обзора

Здесь OLED превосходит QLED. QLED имеет лучшие характеристики угла обзора, но при просмотре из боковых или вертикальных углов, качество изображения ухудшается по контрасту и цвету. Качество изображения на IPS ЖК-панелях, производимых LG, имеет более выгодные характеристики угла обзора, чем у VA-панелей, но не может сравниться с OLED.

Вместе с тем, OLED-дисплеи имеют значительный преимущество перед QLED, так как они позволяют просматривать изображение без потери яркости даже при резких углах обзора до 84 градусов. Некоторые телевизоры QLED улучшили угол обзора, однако OLED по-прежнему остается победителем в этом сравнении.

Размер экрана

На заре появления технологии OLED максимальный размер экранов составлял 55 дюймов. Но сегодня уже доступен экран OLED диагональю более 80 дюймов, однако их стоимость пока еще достаточно высока. В свою очередь, технология QLED проще и дешевле в производстве, что позволяет выпускать экраны больших размеров. К примеру, самый большой в нашем каталоге 85-дюймовый телевизор Samsung UE85BU8000UXCE стоит всего 210 990 рублей, в то время как самая большая на данный момент доступная потребительская модель уже перешагнула рубеж в 100 дюймов.

Надежность и долговечность

QLED и OLED телевизоры могут иногда проявлять явление, называемое остаточным изображением. Это происходит, когда на экране появляется тень от временного продолжения отображения части картинки. Такое явление возникает, когда один и тот же визуальный элемент длительное время находится на экране. В этом случае причиной могут быть логотипы каналов в углах экрана или элементы интерфейса в видеоиграх. Но обычно остаточное изображение удаляется само по себе после переключения на другой тип контента.

Из-за высокой эффективности излучающих свойств OLED-экранов они подвержены возможности выгорания – редкой форме постоянного остаточного изображения, когда нормальная яркость одного или нескольких пикселей OLED снижается до более низкого уровня. Чтобы решить эту проблему единственным решением является приведение остальных пикселей к тому же состоянию, но это неэффективно.

Если вы ищете гарантированный способ избежать выгорания экрана, то мы рекомендуем выбрать QLED-телевизоры.

LG, как крупнейший производитель OLED-телевизоров, осознает возможность появления остаточного изображения и включает информацию об этом в инструкции к эксплуатации. Однако в нормальных условиях данная проблема не должна возникать. Производитель говорит, что для падения яркости OLED-телевизора до 50 процентов, вам необходимо смотреть его по пять часов в день в течение 54 лет. Мы не можем проверить эту информацию, так как технология OLED была запущена только в 2013 году. Поэтому в данном вопросе отдаем свой голос устройствам с QLED-панелями, которые успели заработать хорошую репутацию. Выбрать одну из лучших моделей 2023 года можно здесь.

Потребление энергии

Один из преимуществ OLED-панелей в том, что они обладают необычайно тонкими габаритами и не нуждаются в дополнительной подсветке. Благодаря этому, телевизоры на базе OLED технологии значительно легче и более компактны по сравнению с QLED-моделями. Также следует отметить, что потребление энергии данным типом телевизоров намного ниже, что позволяет сэкономить ресурсы.

Комфорт для глаз

В настоящее время многие люди проводят часы, смотря на экраны телевизоров с небольшими перерывами. Однако наблюдение за экраном может нанести вред здоровью глаз из-за напряжения, вызванного чрезмерным излучением синего света. Это особенно верно для ЖК-телевизоров, которые в большинстве случаев отображают более интенсивный синий свет, чем другие форматы, даже при небольшом количестве теней на экране. Если продолжать смотреть телевизор слишком долго, глаза могут устать и вызвать бессонницу, что может быть причиной множества проблем со здоровьем. Именно поэтому производители OLED-телевизоров, в первую очередь LG, стремятся получить сертификацию Ocular Guard для своих панелей.

Одно из преимуществ сертификации Ocular Guard заключается в проверке различных элементов телевизоров, которые могут быть вредными для здоровья глаз. Этот сертификат был создан немецкой фирмой по тестированию безопасности TÜV Rheinland, и ранее продавался под названием "Eye Comfort Display".

Теоретически OLED-телевизоры являются более безопасными для глаз, чем QLED и другие ЖК-экраны, потому что они излучают гораздо меньше синего света. Это означает, что специальные очки, которые фильтруют этот тип света, не потребуются. Если вы хотите наслаждаться просмотром телевизора, не опасаясь за свое здоровье глаз, то OLED-телевизоры являются лучшим выбором.

Цена

Ранее при выборе телевизора, лидерами были QLED-телевизоры, однако снижение цен на OLED ТВ в последнее время делает их сопоставимыми по цене. 2023 год стал отличным для телевизионной индустрии, где производители, такие как Samsung, Sony и LG, представили на рынке новые модели с улучшенными характеристиками, такими как повышенная яркость, улучшенная обработка изображений, а также косметический редизайн, как, например, при Samsung The Wall TV.

12.05.2023

Комментарии 0