Складной Mate X3 от Huawei уже доступен для предварительного заказа в BEST-magazin.com.

Huawei уже много лет производит фурор на рынке раскладных устройств, и презентация нового Mate X3 наряду с привычной линейкой моноблочных смартфонов P60, безусловно, вызвала целую бурю эмоций. В то время как модель P60 и Huawei P60 Pro предлагают традиционные возможности современного мобильного телефона, Mate X3 может стать новым открытием в области складывающихся смартфонов с гибким экраном. Это произошло благодаря значительному снижению веса устройств, подобных Galaxy Z Fold 4, а также тому факту, что новинка предлагает впечатляющие технические характеристики, которые вызовут восторг у любого, кто идет в ногу со временем.

Первоначально телефон выпускался только для Китая, но с недавних пор стал доступен для предварительного заказа и в нашей стране. Ниже мы собрали всю информацию о характеристиках Huawei Mate X3, включая такие параметры, как цена, экран, процессор, аккумулятор и другие моменты.

Дата выхода

Итак, самый первый вопрос, когда же выйдет и появится в продаже последний складной телефон бренда Huawei. Представители компании говорят о старте продаж в Европе с 22 мая и России с 26 мая, тогда как в Китае устройство продается еще с 13 апреля.

Цена

Цена Huawei Mate X3 на старте продаж в переводе на рубли составляет от 189 990 до 299 990 рублей. Нижняя ценовая планка установлена для модели с 256 ГБ памяти, тогда как верхняя - для старшей модификации с 1 ТБ. Промежуточная модель с памятью 512 ГБ имеет стоимость от 239 990. Естественно, со временем цена складного Хуавей Мате Х3 будет скорректирована. Как показывает практика, после спада ажиотажа падение может составить до 10 процентов первоначальной стоимости. Узнать актуальную цену вы можете на этой странице нашего каталога.

Память

К слову, глобальная версия смартфона будет иметь только одну конфигурацию хранилища: 12 ГБ ОЗУ/512 ГБ. Больше всего повезло жителям Великобритании. Тем, кто закажет телефон через сайт компании до 5 июня, Huawei бесплатно подарит часы Watch GT 3. Из-за торговых войн Mate X3 не будет поставляться в США, и есть большая вероятность, что он не попадет и в Австралию.

Huawei Mate X3: дизайн и дисплей

Поскольку Huawei Mate X3 является складным телефоном, он предлагает не один, а два дисплея — и они оба могут впечатлить самого избалованного техно-гика. Итак, каждая OLED-панель предлагает адаптивную частоту обновления до 120 Гц, при этом внешний 6,4-дюймовый экран имеет разрешение 2504x1080 (и соотношением сторон 20,9:9). Достаточно раскрыть смартфон, вы будете очарованы великолепным 7,85-дюймовым гибким экраном с разрешением 2496x2224 и соотношением сторон 8:7,1 - практически квадратная форма. «Крышка» верхнего дисплея оснащена усиленным стеклом Kunlun Glass, которое также помогает защитить его от сколов и царапин.

Huawei называет эти дисплеи «X-True» — не совсем броское прозвище бренда для прочного ударопрочного стекла, а также сертифицированной точности цветопередачи и цветопередачи. Специалисты китайского производителя обещают, что защита внешнего дисплея Kunlun Glass делает его в десять раз более устойчивым к падениям, чем эквивалентное защитное стекло на предыдущем Mate X2, а основной складной дисплей стал в четыре раза ударопрочней, чем предыдущий.

Что касается остальной части дизайна, Huawei Mate X3 стал полностью водостойким — с сертификацией IPX8 это означает, что у Galaxy Z Fold 4 наконец-то появился достойный конкурент. Щекотливая тема долговечности немного отходит на второй план благодаря новой конструкции шарниров телефона. Он стал более гибким и при раскрывании демонстрирует идеально плоский дисплей, а кроме того, позволяет открывать телефон в стиле ноутбука во время видеозвонков или селфи.

Цвета Huawei Mate X3

Для Китая на выбор предлагается пять цветовых решений: черный, белый и золотой, а также фиолетовая или темно-зеленая отделка. Черный, золотой и темно-зеленый варианты выполнены из эко-кожи, в то время как другие варианты X3 имеют стеклянную заднюю панель. В другие страны компания намерена поставлять только черную, белую и темно-зеленую версии телефона.

Аккумулятор и камера

Мы уже упоминали о шарнире, который облегчает фотографирование на плоской поверхности или видеозвонки, но это все еще зависит и от качества самих камер. Судя по спецификациям, Huawei Mate X3, безусловно, может стать лидером в этом вопросе.

На каждом из его дисплеев находятся 8-мегапиксельные селфи-камеры, позволяющие легко общаться с близкими, независимо от того, открыт он или закрыт. Естественно, задняя камера Хуавей Мате Х3 имеет совсем другие характеристи. Обладая 50-мегапиксельной основной камерой f / 1.8, сверхширокоугольным модулем на 13 МП с диафрагмой f/2,2 и телеобъективом на 12 МП, она позволяет делать великолепные снимки в любых условиях. Наличие перископической оптики позволяет использовать 5-кратное оптическое увеличение с невероятным качеством картинки. Запись видео ведется в разрешении 4K со скоростью 30 или 60 кадров в секунду.

Mate X3 поставляется с литий-полимерным аккумулятором емкостью 4800 мАч, что немного меньше, чем батарея емкостью 4815 мАч в новых моделях Huawei P60 Pro и P60. Аппарат поддерживает быструю зарядку мощностью 66 Вт через проводное соединение или до 50 Вт по беспроводной сети. Также есть обратная зарядка с выходной мощностью 7,5 Вт для пополнения аккумулятора других носимых устройств.

Аппаратная часть

Лучший раскладной смартфон Хуавей 2023 года выпускается только в одном варианте, который включает чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Plus Gen 1. Это тот же 4-нанометровый чип, что и в P60, работающий в паре с 12 ГБ оперативной памяти. К сожалению, возможности подключения 5G нет – все из-за санкций, которые накладывает на компанию США. Что касается ПО, то китайская версия получила HarmonyOS 3.1, тогда как Европе и России предлагают более привычную для нас оболочку EMUI. Кроме того, вариант для Китая поддерживает спутниковую связь BDS Mate 50 для обмена сообщениями и вызовами, в первую очередь предназначенную для экстренных ситуаций. Предустановленных сервисов Google у смартфона по-прежнему нет, однако это не является проблемой, учитывая множество «лазеек» и наличие собственного магазина приложений, который Хуавей предлагает в качестве альтернативы Google Play.

21.05.2023

Комментарии 0